Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституционное право России. Практикум.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
458.24 Кб
Скачать

Тема 10. Право на собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирование

Контрольные вопросы

1. Чем отличаются митинг от собрания, демонстрация от шествия, пикет от митинга?

  1. Вправе ли организовывать митинги в России лица без гражданства?

  2. Вправе ли организовывать митинги в России вынужденные переселенцы, беженцы?

  3. Как вы думаете, почему в России до сих пор не принято развернутое законодательство о праве на митинги, собрания, демонстрации, шествия, пикеты?

  1. Подпадают ли сельские сходы с правами представительного органа местного самоуправления под общий правовой режим проведения публичных собраний?

  2. Подпадает ли под правовой режим публичных собраний забастовка рабочих метростроя на своем рабочем месте под землей?

  3. Как организовать и провести митинг (демонстрацию) в центре города группе школьников?

  4. Можно ли собрания, митинги, шествия, демонстрации, пикеты охватить термином «публичные действия»?

  5. Можно ли организовывать и проводить митинги, шествия в населенных пунктах, не являющихся местом постоянного или преимущественного проживания организаторов?

  6.  Вправе ли субъекты федерации принимать собственные законы о порядке организации и проведения собраний, митингов, шествий и пикетирования?

Контрольные задания и задачи

1. Павлов с плакатом на груди подошел ко входу в здание городской администрации и молча встал возле него. Охрана здания задержала Павлова на том основании, что он организовал демонстрацию без соответствующего на то разрешения.

Правомерно ли действовала охрана?

2. Несколько единообразно одетых членов общественного объединения «Русское национальное единство» выстроились в колонну по двое и, взявшись за руки, организованно прошли по тротуарам ряда улиц г. Москвы. Позднее они были привлечены к административной ответственности за проведение несанкционированного шествия.

Можно ли действия членов РНЕ рассматривать как несанкционированное шествие?

3. Группа граждан обратилась в городскую администрацию с заявлением о проведении митинга на центральной площади города. Референт главы города через 12 дней после получения заявления граждан сообщил им по телефону, что администрация в разрешении на проведение митинга на площади отказывает, но его можно провести на территории бывшего аэропорта, находящегося на окраине города.

4. Вам поручено выступить организатором студенческого шествия по улицам г. Екатеринбурга. Цель шествия ‑ привлечь внимание общественности к проблемам студентов.

Разработайте маршрут шествия, решите иные организационные вопросы, которые должны быть отражены в заявлении о проведении шествия. Подготовьте текст названного заявления.

  1. Подготовьте свой проект структуры федерального закона «О собраниях, митингах, шествиях, демонстрациях и пикетах в Российской Федерации». Дайте к нему необходимые письменные пояснения. Не должен ли, на ваш взгляд, соответствующий закон иметь иные название и предмет регулирования?

Тема 11. Теория государственного устройства

Контрольные вопросы

  1. Можно ли территориальные единицы рассматривать как самостоятельные звенья государства?

  2. Каково соотношение территориальной организации государства и организации государственного аппарата?

  3. Федерация ‑ форма объединения или разделения государств?

  4. Чем отличается статус законодательно-территориальных автономий от статуса субъектов федерации?

  5. Можно ли говорить о суверенитете субъектов федерации?

  6. Означает ли право народа на самоопределение право на одностороннее государственное обособление в форме создания нового государства?

  7. Каково содержание права народа (этноса) на самоопределение?

  8. Распространяется ли право на самоопределение на меньшинства?

  9. Проведите границу между государством национальным и националистическим.

  10. Что отличает национальное государство от государства наднационального?

Контрольные задания и задачи

  1. Подготовьте для контрольной работы по данной теме задание, состоящее из 10 вопросов, каждый из которых имеет по 4 ответа. На отдельном листе составьте для себя ключ правильных ответов.

  2. Письменно соотнесите между собой следующие категории: федерация - федерализм - территория; автономия - государственное устройство - унитаризм; право на самоопределение - суверенитет - народовластие; децентрализация - федерация - местное самоуправление.

  3. Составьте схему, представив в ней все эти категории. Дайте краткое пояснение к своей схеме.

  4. Вам предстоит провести урок в 10-м классе средней школы на тему «Государственное устройство».

  5. Подготовьте письменно план урока.

  6. Найдите и законспектируйте любую журнальную статью по федеративной проблематике, не указанную в перечне литературных источников по данной теме.

  7. Сделайте подборку газетных вырезок за последний месяц (любой другой отрезок времени) по проблемам государственного устройства, народного (национального) самоопределения, положения национальных, религиозных, языковых меньшинств.

  8. Какие нормы Конституции РФ закрепляют принципы права народов на самоопределение и территориальной целостности государства? Закреплены ли эти принципы в международном законодательстве? Каково содержание и соотношение названных принципов с точки зрения Конституционного Суда РФ, заявленной в «Татарстаненском деле»? (постановление от 13.03.92 // ВКС. 1993. № 1).