Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституционное право России. Практикум.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
458.24 Кб
Скачать

Тема 17. Правительство Российской Федерации

Контрольные вопросы

  1. Назовите юридические признаки, свидетельствующие о том, что Правительство РФ является высшим исполнительным органом государственной власти.

  2. В чем выражается коллегиальность деятельности Правительства РФ?

  3. Перечислите полномочия Правительства РФ по руководству федеральными органами исполнительной власти.

  4. Какими полномочиями обладает Правительство РФ по отношению к органам исполнительной власти субъектов РФ?

  5. Раскройте значение принципа единой системы исполнительной власти РФ.

  6. Назовите правовые акты Правительства РФ и дайте им характеристику.

  7. Какие структурные подразделения входят в состав Аппарата

  8. Правительства РФ?

  9. Раскройте понятие структуры федеральных органов исполнительной власти.

  10. Что означает выражение «министр без портфеля»?

  11. Назовите государственные органы, которые вправе создавать

  12. Правительство РФ.

  13. Каким образом реализуется принцип федерализма в деятельности Правительства РФ?

  14. Кому и в каком порядке Правительство РФ вправе делегировать часть своих полномочий?

Контрольные задания и задачи

1. Сравните перечень федеральных органов исполнительной власти, деятельностью которых непосредственно руководит Президент РФ на основании ст. 32 ФКЗ «О Правительстве РФ», с тем перечнем, который содержится в указе Президента РФ «О структуре федеральных органов исполнительной власти». Изложите свое мнение об их соотношении.

2. В каком порядке решается вопрос о назначении на государственную должность следующих должностных лиц:

а) заместителя министра внутренних дел РФ;

б) директора Федеральной пограничной службы РФ;

в) заместителя директора Федеральной службы налоговой полиции РФ;

г) начальника Государственной хлебной инспекции при Правительстве РФ;

д) заместителя директора Государственной фельдъегерской службы при Правительстве РФ?

  1. Составьте перечень нормативных правовых актов, регулирующих порядок создания федеральными органами исполнительной власти своих территориальных органов и назначения соответствующих должностных лиц.

  2. Президент РФ 23.03.98 подписал указ № 281 об отставке Правительства РФ и временном возложении обязанностей Председателя Правительства РФ на себя, а позже ‑ указ о назначении и.о. министра топлива и энергетики РФ заместителем председателя Правительства РФ и исполняющим обязанности председателя Правительства РФ.

Государственная Дума обратилась в Верховный Суд РФ с просьбой признать данные указы недействительными, так как они не соответствуют Конституции РФ.

Какое решение должен принять суд?

  1. Директор Федеральной службы безопасности РФ обратился к председателю Правительства РФ с требованием допустить его к участию в заседаниях Правительства РФ с правом решающего голоса, поскольку в соответствии с законом об органах Федеральной службы безопасности он обладает всеми правами федерального министра.

Подготовьте мотивированный ответ.

  1. Директор Федеральной службы налоговой полиции не выполнил распоряжения председателя Правительства РФ о проведении структуры центрального аппарата ФСНП РФ в соответствие со структурой, установленной для всех федеральных органов исполнительной власти, за что председатель Правительства объявил ему выговор.

Директор ФСНП РФ обратился с рапортом к Президенту РФ, указав, что поскольку он непосредственно подчиняется Президенту РФ, то исполнять распоряжение председателя Правительства не обязан.

Дайте юридическое заключение по делу. Какими полномочиями обладает Правительство РФ в отношении федеральных органов исполнительной власти, непосредственно подчиненных Президенту РФ?

  1. В период с 1994 по 2000 г. в структуру Правительства РФ входила должность первого заместителя председателя Правительства. В указе Президента РФ от 17.05.2000 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» подобная должность отсутствует.

Проанализировав нормы Конституции РФ и ФКЗ о Правительстве РФ, дайте юридическое обоснование правомерности наличия или отсутствия подобной государственной должности.

  1. Государственное предприятие «Росвооружение» обратилось в Верховный Суд РФ с просьбой признать недействительным постановление Правительства РФ Об утверждении изменений в уставе предприятия, так как оно подписано заместителем председателя Правительства, а согласно ст. 23 ФКЗ «О Правительстве РФ» постановления и распоряжения Правительства РФ подписываются председателем Правительства РФ. Представитель Правительства РФ в суде пояснил, что в это время председатель находился в зарубежной командировке.

Какое решение должен вынести суд?

  1. Постановлением Правительства РФ заместитель министра юстиции РФ Иванов был освобожден от занимаемой должности за однократное грубое нарушение должностных обязанностей.

Иванов обратился в Верховный Суд РФ с жалобой, в которой просил признать данное постановление недействительным, ибо, во-первых, форма акта не соответствует требованиям ст. 23 ФКЗ «О Правительстве РФ», а во-вторых, в день подписания постановления ни заседания Правительства РФ, ни заседания Президиума Правительства РФ не проводилось, что не соответствует установленному порядку принятия актов Правительством РФ.

Верховный Суд РФ в иске отказал. Каково ваше мнение по данному делу?