Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституционное право России. Практикум.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
458.24 Кб
Скачать

Тема 16. Президент Российской Федерации

Контрольные вопросы

          1. Является ли Президент РФ высшим должностным лицом РФ? Входит ли должность Президента в систему федеральных исполнительных органов государственной власти?

          2. Перечислите основания, по которым Президент РФ вправе применить право вето.

          3. Какие указы Президента РФ подлежат утверждению в Федеральном Собрании РФ?

          4. Перечислите полномочия Президента РФ как Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами РФ. Какие акты он вправе издавать?

          5. Назовите структурные подразделения Администрации Президента РФ.

          6. Какие из функций, осуществляемых Президентом РФ, можно назвать представительскими и почему?

          7. Что понимается под скрытыми полномочиями Президента РФ?

          8. Какими средствами располагает Президент России как гарант Конституции РФ, прав и свобод человека?

          9. Какие юридические процедуры использует Президент РФ для обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти?

          10. Назовите полномочия Президента РФ, свидетельствующие о том, что он является фактическим главой исполнительной власти.

          11. Дайте общую характеристику порядка прекращения Президентом РФ исполнения своих обязанностей.

          12. Какие меры воздействия Президент РФ вправе применять к органам государственной власти субъектов РФ?

          13. Имеет ли право Президент своими указами устранять пробелы федерального законодательства?

          14. Имеет ли право Президент своими актами вносить поправки в конституции (уставы) субъектов федерации?

Контрольные задания и задачи

            1. Выберите несколько актов Президента РФ, свидетельствующих о том, что Президент осуществляет правовое регулирование вопросов, относящихся к ведению Российской Федерации (ст. 72 Конституции РФ) и восполняющих пробелы в федеральных законах.

При каких условиях Президент РФ вправе принимать подобные акты?

            1. Заполните карту сравнительного анализа.

Признаки

Советник

Президента РФ

Помощник Президента РФ

Референт

Президента РФ

Функции

Права и обязанности

Подчиненность

            1. Председатель Центрального банка РФ обратился в Верховный Суд РФ с жалобой, содержащей просьбу признать незаконным указ Президента РФ об отстранении его от должности в связи с возбуждением против него уголовного дела, поскольку данная мера принуждения может применяться только тем органом (должностным лицом),который принимает решение о назначении и освобождении от должности. Верховный Суд в иске отказал.

Правомерно ли решение Верховного Суда РФ?

            1. Президент Ингушской Республики обратился к главе Администрации Президента РФ с просьбой отменить распоряжение полномочного представителя Президента РФ в Ингушской Республике о порядке и сроках выплаты компенсации вынужденным переселенцам, пострадавшим в результате осетино-ингушского конфликта и возвращающимся в места постоянного проживания, поскольку он не вправе вмешиваться в деятельность органов государственной власти республики.

Представитель Президента РФ пояснил, что был вынужден издать такое распоряжение, поскольку органы государственной власти Ингушской Республики не выполняют соответствующую федеральную программу.

Дайте юридический анализ дела.

            1. Президент РФ 01.02.99 подписал указ о введении на территории Республики Бурятия чрезвычайного положения. Совет Федерации рассмотрел указ 05.02.99 и не принял решения о его утверждении.07.02.99 Президент РФ подписал указ об отмене чрезвычайного положения. В связи с тем, что угроза безопасности не была устранена, Президент Республики Бурятия на основании ст. 74 Конституции Республики Бурятия 09.02.99 ввел на территории республики чрезвычайное положение.

Проанализируйте действия названных органов по реализации конституционной процедуры введения чрезвычайного положения.

            1. Государственная Дума 04.06.97 приняла ФЗ «О семеноводстве»,одобренный Советом Федерации и направленный на подпись Президенту РФ 11.06.97. Президент РФ отклонил представленный для подписания и обнародования федеральный закон на том основании, что он подразумевал создание Государственной семенной инспекции РФ, а такой орган не предусмотрен утвержденной Президентом структурой федеральных органов исполнительной власти.

Можно ли обжаловать решение Президента РФ? Является ли установление видов органов государственной власти исключительной прерогативой Президента РФ? Дайте юридическое заключение по данному спору.

            1. Руководитель Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю обратился в Верховный Суд РФ с жалобой на решение Совета Безопасности РФ от 02.11.94 об освобождении его от занимаемой должности в связи с дестабилизацией финансового рынка. В обоснование своей жалобы он сослался на то, что Совет Безопасности РФ не вправе рассматривать персональные дела руководителей органов государственной власти, а решения СБ РФ не могут служить основанием для принятия каких-либо правовых актов.

Верховный Суд РФ признал жалобу необоснованной. Ваше мнение?

            1. Указом Президента РФ от 18.03.99 № 362 (СЗ РФ. 1999. № 12.Ст. 1455) было приостановлено действие постановления главы администрации Белгородской области от 16.12.98 «О чрезвычайных мерах по стабилизации рынка продовольствия области» как нарушающее действующее федеральное законодательство.

Глава администрации Белгородской области обратился в Верховный Суд РФ с просьбой признать данный указ незаконным, поскольку Президент обязан был обратиться в соответствующий суд для окончательного разрешения этого вопроса.

Каким образом должно быть разрешено дело?

            1. Президент РФ возвратил принятый Государственной Думой и одобренный Советом Федерации федеральный закон без рассмотрения его по существу, поскольку, по его мнению, в данном случае была нарушена конституционная процедура принятия законов. В частности, это выразилось в том, что при голосовании в отношении законопроекта во втором чтении одна из поправок, внесенных субъектом законодательной инициативы, не попала в сводную таблицу поправок и не была поставлена на голосование.

Председатель Госдумы направил Президенту РФ письмо, в котором указал, что допущенная оплошность не является нарушением конституционной процедуры принятия законов и не может служить основанием для возвращения Президентом РФ федерального закона без рассмотрения.

Дайте юридическое заключение по делу.

            1. Подготовьте проект указа Президента РФ о назначении Иванова федеральным министром.

            2. Составьте развернутый план публичного выступления на тему: «Президент России как гарант Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина».

            3. Проведите сравнительно-правовой анализ статусов Президента России и Президента Франции.

            4. Подготовьте проект официального письма Президента РФ председателю Совета Федерации и председателю Государственной Думы об отклонении принятого Федеральным Собранием закона «О гражданстве Российской Федерации» как противоречащего некоторым положениям конституционного законодательства.

            5. Губернатор Челябинской области обратился к Президенту РФ с просьбой отменить распоряжение полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе об обязательном согласовании с представителем Президента назначения руководителей областных органов исполнительной власти, находящихся в двойном подчинении, областным органам власти и федеральному органу исполнительной власти.

Дайте юридический анализ дела.

            1. В связи с трагическими событиями, приведшими к гибели более100 человек, Государственная Дума РФ приняла постановление об объявлении общенационального траура. Президент РФ направил письмо председателю Государственной Думы с требованием отменить принятое постановление, поскольку объявление общенационального траура является исключительной прерогативой Президента РФ.

Дайте юридический анализ дела.

            1. Должен ли Президент РФ в связи с предстоящей длительной зарубежной командировкой издать распоряжение о временном возложении исполнения обязанностей Президента РФ на председателя Правительства РФ? Кто будет исполнять обязанности Президента РФ в том случае, если их одновременно не смогут выполнять Президент РФ и председатель Правительства РФ?

            2. Вправе ли Президент РФ отдать распоряжение о передислокации ограниченного контингента Вооруженных Сил РФ, находящегося за рубежом, с территории одного государства на территорию другого, не согласовывая этот вопрос с Советом Федерации?

            3. В связи с возникновением чрезвычайных обстоятельств природно-техногенного характера прекратилось функционирование органов государственной власти одного из субъектов Российской Федерации. Президент РФ издал указ о формировании временных органов государственной власти и назначил временного главу исполнительной власти на данной территории.

            4. Группа граждан обратилась в Верховный Суд с заявлением, в котором просила признать указ Президента РФ о назначении временного главы исполнительной власти незаконным, противоречащим Конституции РФ и нарушающим их право на самостоятельное формирование органов государственной власти. Дайте юридический анализ дела.