Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституционное право России. Практикум.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
458.24 Кб
Скачать

Тема 7 Право граждан на объединение

Контрольные вопросы

1. Где проходит законодательная граница между общественными и религиозными объединениями, а также общественными и коммерческими объединениями? Обладает ли признаками общественного объединения нотариальная палата?

  1.  Криминальные объединения ‑ это общественные объединения?

  2.  Постоянно по вечерам вы с друзьями собираетесь вместе, чтобы побеседовать, послушать музыку, обсудить планы на будущее. Можно ли ваш дружеский союз считать общественным объединением?

  3.  Является ли уличное шествие общественным объединением?

5. Способны ли, на ваш взгляд, экологические объединения («зеленые») достичь своих целей без вторжения в область «большой» и «малой» политики?

6. Может ли общественное объединение пользоваться правами избирательного объединения? А наоборот?

7. Какие общественные объединения признаются международными?

  1. Несколько зачинщиков и участников массовых беспорядков (организаторов и исполнителей взрыва, т.п.) признались, что принадлежат к одному общественному объединению. Могут ли их противоправные действия служить основанием для роспуска данного объединения?

  2. Какие меры воздействия на общественные объединения предусмотрены законодателем?

  1.  Можно ли создать политическую партию в форме общественного учреждения? А фонда?

  2.  В трех первых буквах наименования политического объединения «Яблоко» отражены фамилии трех учредителей этого объединения: Явлинского, Болдырева, Лукина. Необходимо ли получение письменного согласия названных лиц на использование такого наименования? Должно ли объединение «Яблоко» после выхода из него Болдырева сменить наименование или хотя бы убрать из него букву «б»?

12. Вправе ли несовершеннолетний Петров, в отношении которого применен гражданско-правовой институт эмансипации, стать членом политической партии?

Контрольные задания и задачи

1. Заполните следующую таблицу.

Признаки

объединений

Организации

Движения

Фонды

Учреждения

Органы

самодеятельности

Характер членства

Направление деятельности (вне; внутрь и др.)

Предмет деятельности

Кто формирует органы управления

Порядок формирования органов управления

Наличие выше-стоящих органов управления

Соотношение имущественных прав объединений юридических лиц и других лиц

2. Познакомьтесь с нижеследующим указом Президента РФ и дайте ему оценку с точки зрения действовавшего на момент его принятия законодательства.

Указ Президента Российской Федерации

О мерах по защите конституционного строя Российской Федерации

В последнее время активизировалась деятельность группировок, прибегающих для достижения своих экстремистских политических целей к неконституционным действиям, рассчитанным на провоцирование беспорядков и дестабилизацию ситуации в обществе, создаются антиконституционные структуры и незаконные военизированные формирования.

К числу таких действий относится попытка создания так называемого Фронта национального спасения, цели которого направлены на разжигание национальной розни, представляют реальную угрозу целостности Российской Федерации и независимости соседних суверенных государств, что противоречит основам конституционного строя Российской Федерации.

Руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законом Российской Федерации «О защите конституционных органов власти в Российской Федерации», постановляю:

  1. Распустить оргкомитет так называемого Фронта национального спасения. Министерству юстиции Российской Федерации, Министерству внутренних дел Российской Федерации и Министерству безопасности Российской Федерации совместно с Прокуратурой Российской Федерации принять меры по недопущению создания и деятельности указанного образования и его структур.

  2. Председателям правительств республик в составе Российской Федерации, главам администраций краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга:

неукоснительно выполнять требование Конституции Российской Федерации о недопустимости создания и деятельности партий, организаций и движений, имеющих целью свержение конституционного строя, разжигание национальной и социальной розни, совершение иных противоправных деяний;

принять строжайшие меры к пресечению деятельности экстремистских элементов.

  1. Министерству внутренних дел Российской Федерации совместно с Прокуратурой Российской Федерации в месячный срок провести проверку фактов создания непредусмотренных действующим законодательством военизированных формирований, в том числе охранных структур партий, организаций, движений, и наличия у них оружия и принять меры к пресечению подобной деятельности.

  2. Контроль за выполнением настоящего указа возложить на Министерство внутренних дел Российской Федерации и Министерство безопасности Российской Федерации.

Президент Российской Федерации Б. Ельцин

Москва, Кремль

28 октября 1992 года

№ 1308

3. В Управление юстиции Челябинской области были представлены для регистрации учредительные документы молодежной общественной организации «Змееныш», одним из учредителей которой выступила другая общественная организация - «Сутяжник». Управление юстиции, рассмотрев представленные документы, отказало в регистрации молодежной организации на том основании, что ее название оскорбляет нравственность.

Законно ли поступило Управление юстиции?

4. Согласно указанию Генеральной прокуратуры России от 06.05.97 № 22/7 «Об усилении надзора за исполнением требований федерального закона от 19.05.95 ''Об общественных объединениях"» органами прокуратуры проведена проверка исполнения законодательства общественными объединениями, в том числе законность образования КПРФ и другими партиями первичных организаций в государственных учреждениях, на предприятиях и в воинских частях. Проверкой выявлены факты создания первичных парторганизаций в данных подразделениях. Так, в Челябинской области была создана первичная парторганизация КП РФ в АО «Огнеупоры» в г. Богдановиче. По всем подобным случаям органами прокуратуры приняты соответствующие меры реагирования.

5. Прокурору города N стало известно, что его заместитель является членом одной из политических партий Российской Федерации, в связи с чем прокурором была проведена беседа с заместителем на предмет его выхода из членов политической партии. Заместитель прокурора отказался от выхода из партии, сославшись па ст. 30 Конституции РФ, согласно которой «каждый имеет право на объединение»,а так как политическая партия является общественным объединением, то он вправе быть членом политической партии.

Дайте оценку данной ситуации.

6. Группа граждан США численностью 5 человек, проживающих в России и занимающихся распространением медицинских препаратов, обратилась в областное Управление юстиции с заявлением о регистрации общественного объединения, учредителями которого они являются, специализирующегося на распространении знаний о здоровом образе жизни.

Сотрудник областного Управления юстиции в приеме заявления отказал, мотивируя отказ тем, что на территории РФ иностранные граждане не обладают правом на создание общественных объединений. Тогда инициаторы создания этого общественного объединения обжаловали действия упомянутого должностного лица в областной суд.

Правомерно ли поступил сотрудник областного Управления юстиции? Имеют ли иностранные граждане по российскому законодательству право на создание общественных объединений и вправе ли они обжаловать отказ в регистрации своего объединения в суд?

7. На государственную регистрацию поступил пакет документов областной общественной организации. В одном из документов ‑ сведениях об учредителях общественного объединения ‑ указаны два учредителя, граждане РФ.

Сколько учредителей необходимо для создания общественного объединения?

8. Вы решили создать областную общественную организацию, провели учредительное собрание данного объединения.

Составьте протокол учредительного собрания, а также перечень документов, необходимых для государственной регистрации вашего объединения.

9. Проведите сравнительно-правовой анализ статуса политической партии и национально-культурной автономии.