Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституционное право России. Практикум.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
458.24 Кб
Скачать

Тема 6. Конституционный статус иностранных граждан, лиц без гражданства, беженцев, вынужденных переселенцев

Контрольные вопросы

  1. Как соотносится правоположение иностранцев и лиц без гражданства?

  2. Что такое национальный правовой режим, режим наибольшего благоприятствования?

  3. Каково юридическое содержание института реторсии?

  4. Какие права, свободы, закрепленные в гл. 2 Конституции РФ, распространяются на иностранцев и лиц без гражданства?

  5. Каков порядок регистрации иностранцев, прибывающих в Челябинскую область?

  6. Любые ли иностранцы, прибывающие в Челябинскую область, обязаны зарегистрироваться в органах внутренних дел?

  7. В чем смысл разделения категорий беженцев и вынужденных переселенцев?

  8. Кто не может претендовать на статус беженца (вынужденного переселенца)?

Контрольные задания и задачи

1. Гражданка США Стивенсон, прибыв по делам в г. Екатеринбург, поселилась в гостинице «Октябрьская». При поселении она обратила внимание на то, что с нее как с иностранной гражданки взяли за номер большую плату, нежели с российских граждан, пользующихся теми же удобствами. Стивенсон обратилась в суд с требованием устранить дискриминационные расценки.

Как должно быть разрешено данное дело?

2. Гражданин Казахстана Мауленов постоянно проживает в г. Алапаевске. В 1998 г. при проведении одновременных выборов Законодательного собрания Челябинскую области и Городской думы г. Алапаевска Мауленов обратился в участковую избирательную комиссию по месту жительства с просьбой включить его в списки избирателей, но получил отказ. Комиссия указала, что иностранцы в России избирательных прав не имеют.

Законен ли этот ответ?

3. Проанализируйте вопросы правового положения в России иностранцев и лиц без гражданства на примере постановления Конституционного Суда РФ от 17 февраля 1998 г. по «делу Гафура» (СЗ РФ 1998. № 9. Ст. 1142; ВКС. 1998. № 3).

4. Какулия обратился в суд с жалобой на отказ миграционной службы Краснодарского края предоставить ему статус беженца. Он сослался на то, что в 1995 г. в связи с межнациональными разногласиями был вынужден выехать из Республики Абхазия, где проживал, в Краснодарский край к родственникам жены. В июле 1995 г. он обратился в миграционную службу с ходатайством о предоставлении ему статуса беженца, однако получил отказ.

Решением Октябрьского районного суда г. Краснодара (оставленным без изменения судебной коллегией по гражданским делам Краснодарского краевого суда) в удовлетворении жалобы Какулия отказано.

Миграционная служба мотивировала отказ тем, что прием и прописка беженцев в Краснодарском крае возможны только к близким родственникам, а поскольку у Какулия таковых не имеется, он не может быть прописан и получить статус беженца.

Суд исходил из положения ст. 1 Закона о беженцах, в соответствии с которым обязательным условием для признания лица беженцем служит то обстоятельство, что оставление места жительства было вынужденным вследствие совершения в отношении него насильственных действий либо наличия реальной угрозы его жизни. Эти обстоятельства заявителем не доказаны. Кроме того, как указал суд, для признания лица беженцем в Краснодарском крае согласно постановлению правительства края необходимо предоставление данных о наличии в крае близких родственников, имеющих постоянную прописку. Суд признал обоснованным отказ миграционной службы в предоставлении Какулия статуса беженца.

Законно ли решение суда?

5. Закировы обратились в Тверской районный суд г. Москвы с иском к комитету труда и занятости правительства Москвы, Тверскому отделению управления труда и занятости Центрального административного округа (УТиЗ ЦАО) г. Москвы, в котором требовали обязать указанные органы зарегистрировать их в качестве безработных.

Суд установил, что Закировы являются вынужденными переселенцами, постоянного места жительства не имеют, зарегистрированы по месту пребывания в г. Москве. УТиЗ ЦАО г. Москвы отказало в регистрации Закировых в качестве безработных со ссылкой на п. 2 ст. 3 закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» (в ред. ФЗ от 20.04.96), согласно которому решение о признании гражданина, регистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина.

Каким должно быть решение суда?

6. Специфической чертой права убежища является невыдача и невысылка лица, его получившего.

Установите разницу в понятиях «выдача» и «высылка».

  1.  Подготовьте свой вариант задачи по вопросу предоставления в России политического убежища иностранцам и лицам без гражданства.