Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституционное право России. Практикум.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
458.24 Кб
Скачать

Тема 19. Референдумы в Российской Федерации

Контрольные вопросы

  1. Почему необходимо четко определять и закреплять законодательно этапы проведения референдумов?

  2. По какому вопросу референдум Российской Федерации проводится в обязательном порядке?

  3. Какие обстоятельства исключают проведение российских референдумов?

  4. Каково соотношение юридической силы всероссийских, областных и местных референдумов?

  5. Когда референдум может быть признан результативным?

Контрольные задания и задачи

1.  Заместитель Генерального прокурора РФ обратился в Верховный Суд РФ с заявлением о признании противоречащим закону указа Президента Республики Ингушетия от 29.12.97 № 298 «О назначении на 1 марта 1998 г. референдума Республики Ингушетия» с вопросом: «Поддерживаете ли Вы принятие Закона Республики Ингушетия о правоохранительной и судебной системе Республики Ингушетия?».

Заместитель Генпрокурора РФ сослался на то, что названный указ противоречит требованиям ч. 4 ст. 13 федерального закона от 19.09.97 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Представители Президента Республики Ингушетия с предъявленным требованием не согласились и просили оставить заявление без удовлетворения, указав на то, что в соответствии с ч. 3 ст. 11 Конституции РФ разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ осуществляется Конституцией РФ, Федеративным и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий. В нарушение этой нормы Конституции РФ, по их мнению, федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» фактически разграничил полномочия между органами государственной власти РФ и ее субъектов в вопросах назначения и проведения референдума в субъекте РФ, в частности, установив, какие вопросы не могут выноситься на референдум субъекта. Однако в силу ст. 15 Конституции РФ законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить Конституции РФ.

Установите, насколько соответствует закону позиция каждой стороны.

2.  Какие из перечисленных категорий граждан Российской Федерации вправе по закону принимать участие в референдуме РФ:

а) граждане РФ, лишенные права голоса по суду;

б) психически больные граждане, в отношении которых имеется специальное заключение областных органов здравоохранения;

в) граждане, в отношении которых избрана следственными органами мера пресечения ‑ подписка о невыезде;

г) граждане, содержащиеся в приемниках-распределителях;

д) граждане, не достигшие возраста 21 года;

е) граждане, находящиеся в день голосования в командировке вне места постоянного проживания.

3.  Граждане России, постоянно проживающие в одной из зарубежных стран, обратились в Государственную Думу РФ с жалобой относительно того, что они не получили возможности принять участие во всероссийском референдуме из-за отказа российского посольства.

Обоснованна ли эта жалоба?

4.  К Президенту РФ обратилась группа граждан (90 человек) с требованием вынести на всенародное голосование вопрос о признании государственного суверенитета за всеми субъектами РФ.

Варианты: а) о разрыве дипломатических отношений с конкретным государством; б) об объявлении войны конкретному государству.

Дайте юридическую оценку данного случая.

5.  В одном из запросов, поступивших в Конституционный Суд РФ, подвергается сомнению конституционность положения о допустимости проведения повторного референдума по одной и той же проблеме лишь по прошествии двух лет. По мнению обратившихся в суд лиц, соответствующий закон не может устанавливать подобное временное ограничение.

Подготовьте примерный вариант решения Суда.