Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституционное право России. Практикум.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
458.24 Кб
Скачать

Тема 5. Отношения гражданства

Контрольные задания и задачи

1. Идея гражданства связана с идеями равенства и народного суверенитета. Исходя из этого положения, дайте свою трактовку высказывания Ж.-Ж. Руссо о том, что личности в совокупности получают имя народа, а в отдельности называются гражданами как участвующие в осуществлении верховной власти (Руссо Ж.-Ж. Трактаты. М., 1969. С. 152).

2. Установите отличительные признаки взаимосвязи гражданства с общественным, конституционным строем, исходя из следующих фактов:

1) в Конституции РСФСР 1937 г. о гражданстве республики говорилось в главе, посвященной государственному устройству;

  1. в Конституции РСФСР 1978 г. вопрос о гражданстве был закреплен в разделе, посвященном государству и личности;

  2. в Конституции РФ 1993 г. о гражданстве сказано в главе, посвященной основам конституционного строя.

3. Рассмотрите в ретроспективе и проанализируйте развитие дефиниции «гражданство» начиная с определения гражданства, данного в докладе, посвященном проекту Закона о гражданстве, на 2-й сессии ВС СССР, состоявшейся 10 - 12 августа 1938 г.: «Гражданство определяет принадлежность лица к государству, определяет правовое положение лица не только внутри государства, но и вне его, в международном общении» (Вторая сессия ВС СССР первого созыва. М., 1938. С. 799-800).

4. Сравните основания и порядок приобретения гражданства, установленные: а) декретом ВЦИК РСФСР от 01.04.18 (19.03.18) «О приобретении прав российского гражданства» (Сб. нормат. актов по советскому государственному праву. М.,1984. С.30); б) декретом СНКРСФСР от 23.08.21 «О принятии иностранцев в российское гражданство» (Там же. С.46); в) законом РФ от 28.11.91 «О гражданстве Российской Федерации».

5. «Российская газета» в номере от 16 февраля 1999 г. сообщила, что в Правительстве РФ рассматривается проект постановления о возможном введении вкладыша в паспорт, свидетельствующего о гражданстве людей относительно той или иной республики-субъекта Российской Федерации.

Соответствует ли это действующему законодательству?

6. Мирзоев имеет двойное гражданство. С 1996 по 1999 г. он проходил альтернативную службу в Республике Туркменистан. Прибыв в апреле 1999 г. на постоянное жительство в г. Екатеринбург и зарегистрировавшись в установленном порядке, через месяц получил повестку о призыве на действительную военную службу в Вооруженные Силы РФ.

Законно ли Мирзоев призван на действительную военную службу в Вооруженные Силы РФ? Каковы условия приобретения двойного гражданства?

7. 23 марта 1996 г. в органы паспортно-визовой службы Челябинской области обратились Иванов и Петров с просьбой признать их гражданами Российской Федерации. Иванов родился 8 июня 1955 г.в г. Кустанае, с 1957 по март 1985 г. проживал в г. Серове Челябинской области, затем переехал в г. Ташкент, откуда вернулся обратно в Россию в марте 1996 г. и зарегистрировался по месту постоянного проживания в г. Екатеринбурге. Петров родился 6 декабря 1955 г. в г. Камышлове, в 1981 г. в связи с регистрацией брака выехал в Молдавию. В декабре 1995 г. Петров возвратился в Россию, получив прописку в г. Екатеринбурге, а в феврале 1996 г. из г. Екатеринбурга переехал в г. Курган.

Иванову и Петрову было отказано в их просьбе. Законно ли данное решение?

8. Новиков в 1990 г. был призван в Вооруженные Силы СССР в Армении, служил в Польше.

В 1992 г. получил звание прапорщика и продолжал службу в ПНР. В 1994 г. прибыл в РФ на постоянное место жительства, в 1999 г. обратился в ОВД за разъяснением, является ли он гражданином РФ, предъявив при этом документ, подтверждающий, что войсковая часть в ПНР находилась под юрисдикцией РФ.

Является ли Новиков гражданином РФ?

9. Гражданка Куликова родилась на территории РСФСР. В 1981 г. выехала вместе с мужем на Украину (г. Изяслав), потом в ГДР, к месту службы мужа. В 1993 г. она вместе с мужем приехала на постоянное место жительства в Россию и обратилась в ОВД с просьбой подтвердить ее статус гражданки РФ.

Как должно быть решено данное дело?

10. Родители ребенка - граждане Украины, постоянно проживающие в этом государстве. Их сын родился на Украине, но с 1991 г. постоянно проживал на территории РФ с бабушкой ‑ гражданкой РФ. В 1998 г. сыну исполнилось 14 лет.

Вариант. Сын родился на территории РСФСР, постоянно проживал в РСФСР с бабушкой   гражданкой России.

Можно ли сыну выдать паспорт гражданина РФ? Является ли он гражданином РФ? Дайте ответ по каждому из вариантов.

11. Гражданин бывшего СССР в 1980 г. был призван на срочную службу в Вооруженные Силы СССР с территории РСФСР, службу проходил в г. Рига. В 1981 г. осужден к 15 годам лишения свободы, срок отбывал в г. Тарту. В феврале 1998 г. освободился из заключения и обратился в ОВД по месту постоянного жительства в г. Екатеринбурге по вопросу приобретения гражданства РФ.

Как решится вопрос о гражданстве заявителя (родился он в Казахстане)?

12. Гражданин бывшего СССР Невезучий до 1990 г. постоянно проживал на Чукотке. В декабре 1990 г. временно выехал в Канаду в связи с лечением обострившейся болезни. После лечения с 1992 по1996 г. работал в одной из частных фирм Канады. В январе 1998 г. возвратился в РФ на постоянное место жительства.

Является ли он гражданином РФ?

13. Родители ‑ граждане РФ, постоянно проживающие на ее территории. Их дети родились:

а) в РФ после 06.02.92; б) на Украине до 06.02.92, постоянно проживают у бабушки на Украине. Каково гражданство детей?

14. Мать ‑ гражданка Украины, отец ‑ гражданин Латвии. Брак расторгнут. Сын родился и проживал с матерью на Украине, а с 1993 г. по настоящее время зарегистрирован в г. Екатеринбурге, куда приехал учиться. Сын заявил желание приобрести гражданство РФ.

Сможет ли он это сделать? Если да, то по какой статье Закона о гражданстве РФ?

15. Родители, граждане бывшего СССР, приехали на жительство в г. Екатеринбург в 1993 г. из Грузии. Сын родился в 1994 г. на территории РФ. В 1998 г. семья обратилась в соответствующие инстанции по вопросу приобретения гражданства РФ.

Является ли их сын гражданином РФ?

16. Мать ‑ гражданка РФ по п. «г» ст. 18 Закона о гражданстве РФ, отец ‑ гражданин РФ по ч. 1 ст. 13 данного закона. Ребенок родился на территории Беларуси, прибыл в РФ после приобретения российского гражданства матерью.

Как в РФ решается вопрос о гражданстве несовершеннолетнего ребенка?

17. Муж и жена ‑ граждане РФ. В 1996 г., во время их пребывания в командировке в США, у супругов родился сын. В сентябре 1998 г. семья возвратилась на жительство в г. Москву. В октябре 1997 г. родители обратились в ОВД за получением заграничного паспорта для сына.

Является ли сын гражданином РФ?

18. Ребенку 12 лет, он гражданин Беларуси, где проживал с матерью до 1998 г. После смерти матери мальчик остался под опекой своей тети, гражданки РФ, постоянно проживающей в Челябинской области.

Каков процесс приобретения гражданства РФ ребенком?

19. Семья прибыла в РФ в 1993 г. из Республики Казахстан. В паспортах бывшего СССР у них имеются штампы с отметкой о принадлежности к гражданству этой республики. Родились все члены семьи на территории Казахстана. В 1998 г. они обратились в эмиграционную службу по вопросу получения ими статуса беженцев. До настоящего времени эта проблема не разрешена.

По какой статье Закона о гражданстве РФ у них можно принять документы на оформление российского гражданства?

20. Козырев родился в 1910 г. в г. Екатеринбурге, в 1922 г. уехал с родителями в Киев и там проживал до марта 1997 г. С апреля 1997 г. был зарегистрирован по месту жительства в пос. Кольцове. В мае этого же года Козырев обратился в ОВД по вопросу приобретения гражданства РФ.

Как должен решиться вопрос?

21. Гражданин Афганистана зарегистрировал брак с гражданкой РФ. Был решен вопрос о регистрации его по месту жительства жены в РФ, получен вид на жительство, но при этом свидетельства о рождении у гражданина Афганистана не имелось.

Может ли гражданин Афганистана получить гражданство РФ? Если да, то в какие сроки и при каких условиях?

22. Нужин, ведущий инженер оборонного завода, подал ходатайство о выходе из гражданства РФ. Однако в ОВД ему заявили, что он не может прекратить гражданство РФ путем выхода.

Законен ли этот отказ?

23. В семье граждан РФ (отец, мать, двое детей: сын 15 лет, дочь17 лет) гражданство РФ прекращается у отца.

При каких условиях может прекратиться гражданство детей?

24. В паспорте матери имеется отметка о принадлежности ее к гражданству Казахстана. В свидетельстве о рождении ребенка отметок о гражданстве нет. Родители развелись. Отец ‑ гражданин Кыргызстана. Мать подала ходатайство о приобретении гражданства РФ. Отец преднамеренно не желает давать согласие на приобретение гражданства РФ несовершеннолетнему ребенку, родившемуся на территории Киргизии.

Каков путь решения вопроса о российском гражданстве для ребенка?

25. Прекращается ли гражданство лица в связи с его смертью?