Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституционное право России. Практикум.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
458.24 Кб
Скачать

Тема 8. Свобода совести и вероисповедания

Контрольные вопросы

1. В чем, на ваш взгляд, смысл разделения законодателем религиозных объединений на религиозные организации и религиозные группы?

  1. Вправе ли религиозные объединения заниматься предпринимательской деятельностью? А общественно-политической?

  2. Вправе ли религиозные объединения выступать учредителями общественных объединений, например, политических партий, органов самодеятельности по месту жительства граждан?

  3. Как соотносятся между собой конфессионально-публичное право и церковное право как корпоративное право отдельных религиозных объединений? Защищает ли государство внутренние решения религиозных объединений как свои собственные?

  4. Вправе ли светское государство вступать в какие-либо отношения с действующими на его территории религиозными объединениями?

  5. Почему, на ваш взгляд, законодатель, определяя порядок регистрации религиозных объединений, большое внимание уделяет вопросам религиоведческой экспертизы?

  6. Может ли религиозная группа действовать без уведомления о своем существовании органов государственной власти или органов местного самоуправления?

  7. Вправе ли иностранные религиозные объединения осуществлять религиозную деятельность на территории Российской Федерации?

  8. Любое ли религиозное объединение для обретения статуса религиозной организации должно пятнадцать лет пребывать в статусе религиозной группы?

  9.  Вправе ли религиозные организации проводить религиозные обряды в органах государственной власти?

Тема 9. Свобода мысли и слова

Контрольные вопросы

  1. Раскройте содержание конституционного права граждан на информацию. Назовите основные федеральные нормативные акты, конкретизирующие это право, и дайте их краткую характеристику.

  2. Существуют ли ограничения в праве граждан на информацию и в чем они выражаются?

  3. Сформулируйте легальную дефиницию понятия «цензура». Каковы относитесь к созданию Высшего совета по защите нравственности на телевидении и радиовещании?

  4. Что понимает законодатель под государственной тайной? Назовите перечень сведений, которые могут быть отнесены к государственной тайне.

  1. Каким нормативным актом определяется правовой режим информационных ресурсов? Сформулируйте определение и виды информационных ресурсов.

  2. Назовите перечень сведений, которые запрещено законом относить к понятию «информация с ограниченным доступом». К какой категории информации относится информация о гражданах (персональные данные)?

  1. Раскройте правовой статус СМИ в России по действующему законодательству. Считаете ли вы необходимым его совершенствование? Если да, то в каком направлении?

  2. Расскажите о порядке освещения деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в СМИ.

Контрольные задания и задачи

1. «Сестра попала в больницу в тяжелом состоянии. Пока ее оперировали, я несколько раз звонила в больницу, но узнать ничего не удавалось. Наконец операция закончилась, и хирург подошел к телефону. Каково же было мое удивление, а потом и возмущение, когда он сказал, что по телефону ничего говорить не будет. Как же так? Мой близкий человек тяжело болен, а я не могу узнать, что с ним. Разве это правильно?» (Из письма в газету).

Дайте ваши пояснения к вышеизложенному.

2. Иванову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ. Следователь Управления ФСБ по Челябинской области отказал в допуске к участию в деле в качестве защитника Иванова адвоката Уральской региональной коллегии адвокатов Петрова, мотивировав свое решение отсутствием у последнего специального допуска установленной формы к сведениям, составляющим государственную тайну. Иванов, полагая, что тем самым были нарушены его конституционные права, предусмотренные ст. 48 и ч. 3 ст. 123 Конституции РФ, обжаловал решение следователя в суд. Какое решение должен вынести суд? Ответ сформулируйте на основе постановления Конституционного Суда от 27.04.96 № 8-П.

3. Кузнецов обратился к начальнику Управления ГО и ЧС Челябинской области с письменным запросом о предоставлении ему сведений о чрезвычайных ситуациях на железнодорожном транспорте, в результате которых на территории области в период с 1977 по 1998 г.имели место смертельные случаи. В предоставлении запрашиваемых сведений было отказано на том основании, что они относятся к документальной информации с ограниченным доступом. Кузнецов обжаловал решение об отказе в предоставлении ему данных сведений в суд.

Какое решение должен вынести суд? Какие сведения запрещено относить к информации с ограниченным доступом согласно ФЗ от 20.02.95 «Об информации, информатизации и защите информации»?

  1. Составьте проект федерального закона «О гласности и ее правовых гарантиях» и пояснительную записку к нему.

  2. Составьте от своего имени заявление о регистрации областного средства массовой информации (любого) и жалобу в суд на отказ в его регистрации.

  3. Составьте жалобу в суд на действия должностного лица, отказавшегося предоставить вам запрашиваемую информацию, не подлежащую засекречиванию в соответствии с действующим законодательством (фабулу дела возьмите по своему усмотрению).

7. Изобразите схему гарантий, обеспечивающих осуществление права граждан на информацию.

8. Соколов, в отношении которого следователем была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде в связи с расследованием в отношении его уголовного дела по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество), обратился с заявлением в Региональную инспекцию по защите свободы печати и массовой информации о регистрации газеты «Финансовые головоломки». Ему было отказано в регистрации газеты на том основании, что он является обвиняемым по уголовному делу, хотя все формальные требования для регистрации были соблюдены. Соколов обратился в суд с жалобой на решение Региональной инспекции.

Нарушено ли в данном случае право Соколова на учреждение СМИ? Назовите перечень субъектов, не обладающих правом на учреждение СМИ в соответствии с Законом о средствах массовой информации от 27.12.91 (с последующими изменениями).

9. Гражданин США Деклерис, с 1995 г. постоянно проживающий в РФ и имеющий в России вид на жительство, обратился с заявлением в Региональную инспекцию Роскомпечати о регистрации журнала«США на пороге XXI века», однако получил отказ на том основании, что он является иностранным гражданином.

Нарушено ли право Деклериса на учреждение СМИ на территории РФ? Какой нормой права необходимо руководствоваться в данном случае?

10. Депутат Государственной Думы РФ от Орджоникидзевского одномандатного избирательного округа г. Екатеринбурга в феврале1999 г. в установленной форме обратился с письменной просьбой к руководству СГТРК о возможности выступления в эфире с целью изложения перед своими избирателями позиции по одному из законопроектов и отчета в своей деятельности (ранее депутат с такой просьбой не обращался). Руководство СГТРК просьбу депутата отклонило, сославшись на отсутствие свободного эфирного времени.

Нарушило ли в этом случае руководство компании порядок освещения деятельности органов государственной власти в государственных СМИ? В каком федеральном нормативном акте регламентирован данный порядок?

11. Титов обратился в Департамент информации губернатора Челябинской области с запросом о предоставлении ему сведений об организационной структуре, штатной численности и деятельности администраций губернатора в 1997-1998 гг. В ответ на запрос Титову было предложено сообщить и обосновать необходимость получения им данных сведений. Отклонив это предложение, Титов обжаловал отказ на свой запрос в судебном порядке.

Предусматривает ли действующее законодательство обязанность пользователя (в данном случае - гражданина) обосновать необходимость получения информации открытого доступа от владельца государственных информационных ресурсов? Каким нормативным актом регламентируется этот вопрос?