Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коллоквиум v.2.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Вопрос 21. В терминах эффектов замещения и дохода объясните, как может изменяться

потребление нормального товара при снижении его цены, если доход потребителя фиксиро-

ванн.

Во-первых, если доход потребителя фиксирован (т.к. нет доп. примечаний, считаем, что доход фиксирован номинально), значит мы имеем дело со спросом на товар по Маршаллу.

Снижение цены нормального товара (х2) приведет к совокупному изменению величины спроса на данный товар, которое зависит от эффекта замещения и эффекта дохода.

Пояснения:

  • Начальное бюджетное ограничение (далее б.о.) – «синее» (наклон p1/p2)

  • Эффект замещения заключается в том, что б.о. изменяет свой наклон {в силу изменения соотношения цен}- поворот – теперь «зеленое»

  • В случае стандартных (строго выпуклых) кривых безразличия (далее к.б.) рациональный потребитель перейдет с синей точки в зеленую (потребляемое количество х2 увеличится).

  • Эффект дохода заключается в том, что при новой цене второго товара максимальное количество первого товара, которое будет доступно при х2=0, не изменится – сдвиг зеленого б.о. до красного - так, чтобы точка (m/p1;0) принадлежала новому б.о.

  • В случае стандартных (строго выпуклых) кривых безразличия (далее к.б.) рациональный потребитель перейдет с зеленой точки в красную (потребляемое количество х2 снова увеличится).

  • Совокупное изменение = эффект замещения + эффект дохода

Вопрос 22. В терминах эффектов замещения и дохода объясните, как может изменяться

потребление нормального товара при увеличения его цены, если доход потребителя фиксиро-

ван.

Первоначальная бюджетная прямая KL, параллельная KL1, проводится не как касательная к прежней кривой безразличия U1, а строго через точку Е1, соответствующую оптимальному набору товаров X и У при прежнем соотношении цен. Очевидно, она окажется касательной к более высокой, чем U1, кривой безразличия U3, что означает и возможность достигнуть (в случае полной компенсации потребителю – падения его покупательной способности) более высокого уровня удовлетворения, чем при использовании модели Хикса. Таким образом, общий результат повышения цены товара X (Х13) разлагается на эффект замены (X13) и эффект дохода (Х32). Заметим, что движение от Е1 к Е2 происходит не вдоль кривой безразличия, а вдоль вспомогательной бюджетной прямой K'L'. Таким образом, эффект дохода в случае нормального товара окажется меньше по модулю, чем эффект замещения. Поскольку цена снижается, по знаку оба эффекта будут отрицательны.

Вопрос 23. Верно ли, что если Лёша тратит на свой оптимальный набор не весь свой

доход, то его предпочтения не монотонны (в определении Вэриана)?

В определении вэриана да. Чем больше товара, тем лучше, т.к. речь идет о благах, а не об антиблагах. Если (x1;x2)-один товарный набор, а (y1;y2)- другой товарный набор, в котором одного товара не меньше, а другого однозначно больше=>(x1;x2)< (y1;y2)=>Однако, Предпочтения монотонны, но это осуществимо до какого-то предела, поэтому возможно, если предел достигнут, то для вас больше уже не означает лучше, поэтому возможно, что и нет, но в общем случае да.