Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коллоквиум, кр, эссе.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Общие положения 0

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТУЛЬСКИЙ ФИЛИАЛ

Ростовцева Л.И.

Коллоквиум, курсовая работа, эссе

по экономической теории

Учебно-методическое пособие

Тула 2009

ББК 65.01

Р 78

Ростовцева Л.И. Коллоквиум, курсовая работа, эссе по экономической теории: Учебно-методическое пособие / Л. И. Ростовцева. – Тула: Тульский филиал РГТЭУ, 2009. – 23с.

Учебно-методическое пособие посвящено методам обучения, способствующим развитию творческой самостоятельности студентов и воспитанию духовно развитой личности. Апробировано в многолетней педагогической деятельности автора. Предназначено для студентов экономических специальностей и преподавателей экономической теории.

.

ББК 65. 01

 Ростовцева Л.И., 2009

 Тульский филиал Российского государственного

торгово-экономического университета, 2009

Содержание

Предисловие 5

Раздел I. Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов 7

1.1 Коллоквиум 7

1.2 Курсовая работа 11

1.3 Эссе 25

Раздел II. Готовимся к коллоквиуму и курсовой работе 28

2.1 Теория потребительского поведения: генезис и развитие 28

2.2 Национальные особенности поведения потребителей и потребительской культуры 71

Раздел III. Пробуем писать эссе 119

3.1 Учимся у Монтеня 119

3.2 Студенческие эссе первокурсников 122

Послесловие 138

Предисловие Для преподавателя

Сегодня много говорится об экономике развития, основанной на знаниях, возросшей роли университета, продвижении к информационному обществу и необходимых для этого инновационных технологиях. Причем, под инновационными методами в образовании понимаются в основном информационно - компьютерные технологии, тестирование. Однако тест позволяет в лучшем случае определить сумму знаний, эрудицию, но вместе с тем убивает в студентах творческое начало. Компьютер, конечно, может заменить человека, но только такого, который не развивает свои творческие потенции многочисленными тестами с однозначными ответами. Возникает противоречие – будущее общество не представляется без творческой личности, способной к созиданию инноваций, а так называемые инновационные методы обучения препятствуют творческому развитию. Отношение к образованию становится все более утилитарным, узкопрагматичным. Где выход?

На Западе эту проблему осознали раньше нас: в США сегодня пытаются вернуться к практике устного счета, вытесненной калькулятором; во Франции уже в 1970-е гг. поняли, что преподавание не по традиционным учебникам, а рисованным картинкам разрушает способность воображения как основу умственных способностей; в Германии сетуют на то, что ныне не очень популярно изучение истории и древних языков, которые обладают сложной грамматикой, передают множество оттенков мысли и предполагают неоднозначное прочтение. Это препятствует формированию универсального взгляда на мир, не развивает воображение. В России сегодня в образовательном процессе сложная ситуация: с одной стороны, необходимо следовать государственным образовательным стандартам, предписаниям Министерства образования, оценивающего деятельность вузов по результатам Интернет-тестирования, с другой стороны, в обществе есть понимание необходимости сохранения лучших традиций отечественного образования: его фундаментальности, универсальности, гуманистической направленности. Но как измерить умение творчески мыслить? Компьютер это сделать не сможет, нужен преподаватель, пытающийся органически соединить современные мировые тенденции образования и национально-культурную укорененность.

Для студента

В чем особенности представленного учебно-методического пособия?

Во-первых, оно посвящено трем традиционно используемым в нашем образовании методам обучения (коллоквиуму, курсовой работе и эссе), объединенным по критерию их роли в развитии творческих способностей студентов.

Во-вторых, оно предполагает синтез учебного процесса и научно-исследовательской деятельности, что находит отражение уже в предлагаемой студентам тематике и коллоквиумов, и курсовых работ, и эссе. Преподаватель здесь – не просто транслятор знаний (из чужих учебников или Интернета), а сам исследователь проблем, которые предлагает для изучения студентам: поведения потребителей, потребительской культуры, истории экономической мысли России.

В-третьих, пособие необычно тем, что включает в качестве иллюстраций работы студентов-первокурсников, участвующих в ежегодном конкурсе эссе по Домострою. Их размышления, навеянные этим памятником русской нравоучительной литературы конца XV- начала XVI вв., дают представление о ценностях современной молодежи, их понимании связи времен, важности освоения культурного наследия, особенно сегодня, в условиях глобализации. Для многих из них это первая проба пера, потребовавшая под руководством научного руководителя кропотливой работы, уважительного отношения к слову как форме существования и выражения мысли.

В-четвертых, представленные материалы представляют интерес не только с точки зрения обучения, но и воспитания в самом широком смысле духовно развитой личности. Идентификация с историей и культурой своей страны вызывает нравственные и патриотические чувства, возвышающие человека, вводит его в сферу духа. В условиях эпидемии потребительства, «разносчиками» которой являются реклама, мода, СМИ, щедро оплачиваемые транснациональными корпорациями ради завоевания все новых рынков, весьма важным является воспитание культурного потребителя и грамотного, социально-ответственного предпринимателя, уважающего права своего контрагента.

В-пятых, все предлагаемые разработки основываются на использовании межпредметных связей между экономической теорией и правом, философией, социологией, филологией, экологией, историей. Это способствует развитию не однобокого «человека экономического», а целостной личности, способной творчески мыслить и действовать.

И, наконец, последнее – заканчивается книга несколькими эссе о гламуре, Родились они после защиты курсовых работ и сдачи экзамена по экономической теории, в результате посещения научного семинара в Центре общественных наук при МГУ имени М.В. Ломоносова «Гламур как искушение и порча» 24 июня 2008 г. А это уже свидетельствует о том, что проросли семена творческого отношения к учебе, раз возникло желание, как сказали бы методисты, дополнить учебный процесс внеучебным.

Таким образом, в первом разделе Вы найдете советы, как лучше подготовиться к коллоквиуму, на какие вопросы необходимо дать ответы, каковы требования к содержанию, оформлению и защите курсовой работы, как написать эссе; во втором разделе предлагается необходимая для этого литература; в третьем разделе Вас ждет знакомство с эссе основоположника жанра и сверстников. Не списывайте с компъютера, попробуйте написать сами – получите удовольствие и огромную пользу! Ждем Ваших работ! Желаем успехов!