Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по культурологии.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
920.58 Кб
Скачать

3.2. Понятие «цивилизация»

Цивилизация (лат. civilis — гражданский, государственный):

1) синоним культуры, в узком смысле — материальной культуры;

  1. уровень, ступень развития материальной и духовной культуры (античная, христианская, современная цивилизации);

  2. этап человеческого развития, следующий за дикостью и варварством (Л. Морган, ф. Энгельс).

Истоки понятия «цивилизация» восходят к античным временам, культуре Древней Греции и Древнего Рима. Основным типом политической системы в античности была самоуправляемая община свободных граждан город—государство, которое греки называли «полис», а римляне «цивитас» Латинское существительное civitas означает «гражданство, гражданское общество, государство, город», производное от него прилагательное civilis - «гражданский, государственный, политический, учтивый». Понятие «цивитас» связывалось у римлян с представлениями о благоустроенной жизни свободного государства, фундаментом которой являются разумные и справедливые законы, установленные мудрыми людьми, и их соблюдение. Естественно, образцом «цивитас», с точки зрения римлян, был сам Рим. За границами Римского государства простирался мир варваров и восточных царей-деспотов. Для первых характерны естественность, дикость и невежество людей, существующих по законам природы, для вторых — жестокость и несправедливость, которые проистекают из незнания истинной мудрости, отсутствия образованности, воспитанности и гуманности. Важно отметить, что «цивитас» ассоциировался у римлян с городом, резко, отличавшимся от «нецивилизованной» деревни.

Понятие «цивилизация» в европейской гуманитарной традиции появляется в XVIII в. Впервые слово «цивилизация» встречается в «Друге людей” французского экономиста В. Мирабо (1756): «Если бы я спросил у большинства, в чем состоит цивилизация, то ответили бы: цивилизация есть смягчение нравов, учтивость, вежливость и знания, распространяемые для того, чтобы соблюдались правила приличий и чтобы эти правила играли роль законов общежития; все это являет лишь маску добродетели, а не ее лицо. Цивилизация ничего не совершает для общества, если она не дает ему основы и формы добродетели». И далее в его трактате о цивилизации говорится: «Религия, бесспорно, наилучшая и наиполезнейшая узда человечества; это главная пружина цивилизации; она наставляет нас и беспрестанно напоминает о братстве, смягчает наше сердце и так далее». (Цит по: Бенвениет Э. Общая лингвистика. — М., 1974. — С. 72.

В эпоху Просвещения начинается широкое использование понятия «цивилизация», которое несет на себе отпечаток мировоззрения и культуры данного времени. Идеалами этой эпохи были разумность, научность, гражданственность, справедливость, которые должны были стать основами общественной и частной жизни людей. Всему этому противостоял, по мнению просветителей, темный мир варварства, невежества, предрассудков, религиозного фанатизма. Как противоположность этому миру философы Просвещения выдвигают концепцию цивилизации (французское слово civilisation и английское civilization, вошедшие затем во все европейские языки, включая и русский). В эпоху Просвещения цивилизованная Европа противопоставлялась нецивилизованным народам древности, средних веков и всем не европейцам. По мнению просветителей, о цивилизованности европейских наций свидетельствует не только их желание следовать законам разума но и их достижения в развитии ремесел, техники, науки, искусства. Таким образом, первоначально в понятии «цивилизация» был очень силен мотив превосходства европейцев над другими людьми.

Постепенно понятие «цивилизация» стало одним из ключевых терминов системы социологических и культурологических знаний. Историки периода Реставрации во Франции, немецкие и английские историки в ХГХ в. пользовались этим понятием уже очень широко и издали целый ряд трудов об истории цивилизации в странах Европы и Америки. К. Маркс связывал цивилизацию с товарным производством, с эксплуатацией человека человеком. Русские «западники» (Т.Грановский, П.Чаадаев и др.) однозначно отождествляли цивилизацию вообще с западной цивилизацией, признавая вместе с тем единство исторического процесса. В. И. Ленин считал, что подлинная цивилизация возникнет с уничтожением эксплуататорских классов.

Единого общепринятого значения термина «цивилизация» не существует; в разных контекстах этот термин может обозначать прямо противоположные понятия.

Научное понимание «цивилизации» связано со спецификой предмета исследования, ибо это одно из немногих понятий, которое применяют почти во всех социально-гуманитарных дисциплинах: философии, историй, социологии, экономике, антропологии, искусствознании, политологии и т. п. Каждая из них высвечивает ту или иную сторону цивилизационного процесса: логику экономического роста (Ф. Бродель), взаимозависимость ментальности и хозяйственного уклада (М. Вебер), накопление социальных изменений (П. Сорокин), смену культурной парадигмы, проявляющуюся через форму и стиль — Gestalt (О. Шпенглер) или «культурно-исторического типа» (Н. Я. Данилевский, А.Тойнби). Видный историк и философ науки А.Уайтхед отмечал: «Границы цивилизации неопределенны, о чем бы ни шла речь: о географических рамках, временных интервалах или о сущностных признаках»14.

Выдающийся русский ученый И. И. Мечников подчеркивал, что понятие «цивилизация» «является одним из самых сложных; оно охватывает собою совокупность всех открытий, сделанных человеком, и всех изобретений; оно определяет сумму идей, находящихся в обращении, и сумму технических приёмов; это понятие выражает также степень совершенства науки, искусства и промышленной техники; оно показывает данное состояние семейного и социального строя и вообще всех существующих социальных учреждений. Наконец, оно резюмирует состояние частной и общественной жизни, взятых в их совокупности»15.

После того как была поставлена под сомнение марксистская парадигма о ведущей роли способа производства в общественном развитии, в отечественной литературе понятие «цивилизация» стало более полифоничным. Отдельные авторы отмечают, что превращением понятия «цивилизация», которым историография до сих пор оперировала только как инструментом чисто описательным, в ведущую (высшую) парадигму исторического познания было бы достигнуто понимание сути универсализма всемирной истории, т. е. человеческое измерение.

Ю. В. Яковец понимает под цивилизацией «качественный этап в истории общества, характеризующийся определенным уровнем развития самого человека, технологической и экономической базы общества, социально-политических отношений и духовного мира». 16

Л. И. Семенникова определяет цивилизацию как «сообщество людей, объединенное основополагающими духовными ценностями и идеалами, имеющее устойчивые особые черты в социально-политической организации, культуре, экономике, и психологическое чувство принадлежности к этому сообществу». 17