Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по культурологии.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
920.58 Кб
Скачать

5.2. Культурные процессы

По вполне справедливому мнению Ю. М. Лотмана, не бывает «чисты» исторических процессов, которые соответствовали бы схемам исследователей, представляющих культуру в качестве упорядоченного пространства. Реальная картина исторического процесса гораздо сложнее, она полна случайностей, она «беспорядочна», непредсказуема. Но именно эта «беспорядочность» истории с переплетением исторических событий и непредсказуемыми случайностями и составляет, по словам Ю. М. Лотмана, ценность истории.

И все же теория культуры выделяет ряд универсальных для любых культур и любых эпох процессов. Процессы культуры могут быть разделены, во-первых, на социальную микродинамику и макродинамику. Микродинамика — это процессы культуры, прослеживаемые на протяжении небольших периодов времени (например, жизни одного-двух поколений людей). Макродинамика — это процессы культуры, которые прослеживаются на протяжении длительных отрезков времени. Макродинамика связана с историей цивилизаций, формаций, культурно-исторических типов, династий, эпох, вплоть до всеобщей истории.

Процессы культуры делятся также на динамику внутренних процессов (например, внутри данной культуры) и динамику внешних процессов культуры (взаимодействие данной культуры с окружением).

Процессам культуры присущи ритмы: постепенные и взрывные — чередование эволюционного, постепенного и скачкообразного развития. По словам Ю.М. Лотмана, «движение вперед осуществляется двумя путями»: и постепенные, и взрывные процессы в культуре одинаково необходимы, они взаимно дополняют друг друга, хотя и представляют собой противоположности. Взрывные динамические процессы всегда протекают в «сложном динамическом диалоге» с процессами стабилизации.

Процессы культуры имеют разные темпы: разные элементы культуры развиваются и изменяются с разной скоростью. Например, быстрее всех изменяется наука, религия же наиболее устойчива к изменениям. При рассмотрении процессов культуры важно также соотношение факторов закономерности и случайности.

Современная культурология выделяет следующие основные группы культурных процессов:

1. Порождение культурных явлений (включая генезис творческих инноваций). Культурогенез — вид социальной и исторической динамики культуры. Культурогенез заключается в порождении новых культурных явлений и форм, формировании новых культурных систем. Под культурными формами подразумеваются не только материальные продукты человеческой деятельности (например, вещи, сооружения), но и результаты духовной деятельности людей: идеи, знания, языки, художественные произведения, технические тексты, а также сами коллективные организации людей в виде обществ, государств, религиозных конфессий, общин, этносов, семей и т. п. Под культурной системой понимается конкретно-историческая культура какого-либо народа, социального слоя, сословия, религиозной конфессии и т. п. Это целостная система культурных черт и норм, исторически сложившаяся в процессе практической деятельности данной общности людей (государства или этноса, или социального слоя и т. п.).

Сущность культурогенеза — в постоянном самообновлении культуры, которое происходит, с одной стороны, в процессе трансформации существующих культурных форм и систем, а с другой стороны, путем возникновения новых культурных феноменов (явлений), не существовавших ранее. Культурогенез — не однократное событие (возникновение культуры в период первобытности), но постоянный процесс порождения новых культурных явлений, форм и систем. Одним из основных источников и факторов культурогенеза являются инновации.

2. Распространение культурных явлений: их внедрение, диффузия, культурные заимствования.

Одна из форм распространения культуры — взаимное проникновение культур при их соприкосновении или культурная диффузия. Культурное соприкосновение нередко также называется культурным контактом. При культурном контакте возможен вариант как равносильного влияния обеих культур друг на друга, так и вариант сильного одностороннего влияния. Диффузия культуры происходит посредством миграций населения, туризма, миссионерской деятельности, войны, торговли, обмена специалистами и т. д. Культурные заимствования — перенесение достижений одной культуры на почву другой.

  1. Функционирование культурных явлений в процессе человеческой деятельности.

4.Коммуникация (обмен информацией).

Социокультурная коммуникация — процесс взаимодействия между людьми и социальными группами, процесс передачи и обмена информации с помощью присущих данной культуре знаков и знаковых средств. В процессе социокультурной коммуникации формируются социальные связи, регулируются совместная деятельность и поведение людей в коллективах, накапливается и передается социальный и культурный опыт.

5.Накопление и обобщение информации.

6.Восприятие и интерпретация людьми культурных явлений.

7. Выработка норм интерпретации своей и чужой культур.

8. Трансляция (передача) социокультурного опыта от поколения к поколению.

9. Воспроизводство социальных институтов и норм в обществе.

10. Эволюция культурных систем.

11. Изменчивость культурных явлений.

Культурная изменчивость - постепенная трансформация культурных явлений в процессе функционирования (во времени) и в ходе распространения (в пространстве). Изменения в культуре имеют разные масштабы и уровни. Культурные изменения не охватывают одинаково и одновременно всей социокультурной системы общества. В качестве основных источников и факторов культурных изменений выступают как инновации, так и обращение к традициям.