Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие2014-5.docx
Скачиваний:
264
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
5.02 Mб
Скачать

Введение

В подготовке специалистов и бакалавров- дизайнеров значительную роль играет дисциплина «Технический рисунок» так как ее основы служат базой для последующих специальных дисциплин, связанных с разработкой дизайн-проектов. Дизайнер это не только художник, но и специалист, обладающий широким кругом знаний, в том числе и технических.

На стадии разработки изделий и дизайн-проектов дизайнер создает большое количество изображений, определяющих форму объектов. Такие изображения выполняются с помощью различных методов проецирования. В настоящем пособии рассматриваются рекомендиции по выполнению и описание расчетно-графических работ (РГР) по разделам техническое рисование, перспектива и тени в перспективе, кроме того в описании приведены необходимые для выполнения РГР теоретические сведения из курса «Инженерная графика», «Перспектива» и «Теория теней».

  1. Техническое рисование

В соответствие с рабочей программой для студентов обучающихся по специальности «Дизайн» по разделу техническое рисование выполняется расчетно- графическая работа.

Объем и содержание РГР по техническому рисованию:

.

Лист1 – Выполнение эскиза деревянной детали в трех видах, выполнение необходимых разрезов, простановка размеров, с учетом требований ЕСКД.

Лист2 – Выполнение технического рисунка деревянной детали с натуры с оттенением.

Лист3 – Выполнение технического рисунка детали по заданному чертежу с оттенением.

Все задания выполняются на листах чертежной бумаги формата А3 (297х420). Каждый лист снабжается рамкой с полями: слева – 20 мм, по остальным сторонам – 5 мм и основной надписью в правом нижнем углу.

ЛИСТ 1.

Задание

Эскиз деревянной детали выполняется по индивидуальному заданию. Номер индивидуального задания (детали) соответствует порядковому номеру по списку в журнале группы. Деталь для рисования студенты получают в методическом кабинете кафедры.

Указания к выполнению ЛИСТА 1

Эскиз – это изображение детали, выполненное на глаз, от руки, без использования чертежных инструментов, в глазомерном масштабе в соответствии с стандартами ЕСКД. Изображение может быть увеличенным или уменьшенным, но при этом сохраняются пропорциональные соотношения размеров частей детали и проставляются действительные размеры, по которым эта деталь должна быть изготовлена.

Чтобы правильно выполнить ЛИСТ 1 (эскиз) необходимо ознакомиться с основами инженерной графики, т.е .с общими правилами выполнения чертежей(эскизов)

ГОСТ 2.303-68 определяет типы линий разрешенные к использованию на чертежах, и их назначение. Толщина сплошной основной линии может варьироваться от 0,5 до 1,4 мм в зависимости от размера и сложности чертежа. Толщина всех остальных линий равна от 1/3 до 1/2 толщины основной линии.

Таблица 1

№ п/п

Наименование

Начертание

Назначение

1

Сплошная толстая основная (основная)

    1. линии видимого контура

    2. линии перехода видимые

    3. линии контура сечения (вынесенного и входящего в состав разреза)

2

Сплошная тонкая (тонкая)

    1. линии контура наложенного сечения

    2. линии размерные и выносные

    3. линии штриховки

    4. линии-выноски

    5. полки линии-выноски и подчеркивание надписей

2.6 линии построения

3

Сплошная тонкая волнистая

    1. линии обрыва

    2. линии разграничения вида и разреза

Продолжение табл.

№ п/п

Наименование

Начертание

Назначение

4

Штриховая

    1. линии невидимого контура

    2. линии перехода невидимые

5

Штрихпунктирная

    1. линии осевые и центровые

    2. линии сечений, являющиеся осями симметрии для наложенных или вынесенных сечений

Штриховые линии в учебных чертежах практически не употребляются. Штрихпунктирные линии должны начинаться, заканчиваться и пересекаться штрихами. Величина штрихов и пробелов должны быть постоянной. Выбранная толщина линий должна быть одинаковой на всем поле чертежа. Яркость всех линий на чертеже также должна быть одинаковой.

Надписи на чертежах выполняются чертежным шрифтом согласно ГОСТ 2.304-81 (рис. 1)).

Рис.1

Изображения предметов на чертежах осуществляется в соответствии с правилами ортогонального проецирования согласно ГОСТ 2.305-68 «Изображения. Виды. Разрезы. Сечения». В инженерной графике видом называется изображение предмета, на основные плоскости проекций. Фронтальная проекция называется главным видом, горизонтальная – видом сверху, а профильная – видом слева.

При необходимости можно получить и виды справа, снизу, сзади. Главный вид выбирается так, чтобы давать наиболее полное представление о форме объекта. Количество изображений на чертеже должно быть минимальным, но давать полное представление о форме и размерах предмета. В отличие от начертательной геометрии виды располагаются в проекционной связи, но сами линии проекционной связи не показываются, также не учитывается расстояние объекта до плоскостей проекций (рис. 2).

Если какую-либо часть объекта невозможно показать на основных видах без искажения формы и размеров, то применяют дополнительные виды– проекции объекта (или части объекта) на дополнительные плоскости проекций (метод замены плоскостей проекций). Если дополнительный вид располагается в проекционной связи с направлением взгляда, то никакого дополнительного обозначения не требуется. Если дополнительный вид смещен от проекционной связи или повернут для удобства рассмотрения (метод вращения вокруг проецирующих прямых), направление взгляда обозначают стрелкой, нумеруют буквой русского алфавита. Этой же буквой обозначают дополнительный вид и при необходимости сопровождают значком «повернуто» (рис. 3). При необходимости используют местные виды– изображение части поверхности предмета. Местный вид ограничивают сплошной тонкой волнистой линией.

Рис. 3

Если с помощью видов не удается достаточно полно передать информацию об объекте (например, имеются отверстия, впадины, глубина которых не ясна, или взаимнозаслоняющие части деталей), то выполняют изображение, называемое разрезом. Разрез – это изображение предмета, мысленно рассеченного одной или несколькими плоскостями. На разрезе показывают то, что находится в секущей плоскости и за ней. Положение секущей плоскости обозначают сплошной толстой разомкнутой линией (ГОСТ 2.303-68), направление взгляда указывают стрелками и нумеруют буквами русского алфавита (рис. 3). Для обозначения материала, попадающего в секущую плоскость, выполняют штриховку по ГОСТ 2.306-68. Линии штриховки сплошные тонкие, угол наклона линий 45о к горизонтали. Шаг штриховки выбирается в зависимости от размеров изображения. Если положение секущей плоскости совпадает с плоскостью симметрии детали, то секущую плоскость не обозначают (рис.5). При необходимости можно выполнять разрез только части детали. Такой разрез называется местным и ограничивается сплошной тонкой волнистой линией (рис. 4).

Рис. 4

Для симметричных деталей допускается совмещать половину вида и половину разреза, при этом границей раздела вида и разреза будет являться ось симметрии (рис. 5).

Оси отверстий обозначают, даже если сами отверстия на изображении не видны (рис. 5). При необходимости выделения на чертеже плоских поверхностей предмета на них проводят диагонали сплошными тонкими линиями (рис. 7).

Однако если ось симметрии на изображении совпадает с какой-либо конструктивной линией, граница раздела вида и разреза обозначается сплошной тонкой волнистой линией и смещается несколько в сторону, давая возможность показать конструктивную линию (рис. 6).

Разрез, выполненный одной плоскостью, называется простым (на рис.4) показан разрез плоскостью А-А). Разрез, выполненный двумя и более плоскостями, называется сложным. Если секущие плоскости параллельны, то разрез называется ступенчатым (рис. 7). На разрезе изображения, получаемые при рассечении объекта каждой из секущих плоскостей, совмещаются.

Если секущие плоскости пересекаются, то разрез называется ломаным. В ломаных разрезах секущие плоскости условно поворачивают до совмещения в одну плоскость (рис. 8).

Кроме понятий вид и разрез, в инженерной графике используется понятие сечение.Так же, как и разрез, сечение – это изображение фигуры, получающееся при мысленном рассечении предмета одной или несколькими плоскостями. Но в отличие от разреза в сечении изображается только то, что попадает в секущую плоскость (рис. 9). Правила обозначения сечений такие же, как и для разрезов. В некоторых случаях сечение более информативно и наглядно, чем разрез.

Чертеж должен давать информацию не только о форме объекта, но и о его размерах. Правила нанесения размеров на изображении определяются ГОСТ 2.307-68 «Нанесение размеров». На машиностроительных чертежах все размеры приводятся в миллиметрах. Количество размеров на чертеже должно быть минимально, но достаточно для изготовления и контроля изделия. Это значит, что не допускается повторение размера элемента изделия на нескольких изображениях. Размеры указываются с помощью размерных чисел и размерных линий. Размерные линии проводятся параллельно измеряемому отрезку, заканчиваются стрелками и ограничиваются выносными линиями, которые проводятся перпендикулярно измеряемому отрезку. Выносные линии должны выступать за края размерных на 1 ÷ 5 мм в зависимости от размеров чертежа. Использование конструктивных линий изображения в качестве размерных не допускается. Минимальное расстояние между размерными линиями 7 мм, а между контурной и размерной – 10 мм. Размерные линии не могут пересекаться между собой и с выносными линиями. Размерное число располагается над размерной линией на небольшом от нее расстоянии (1 ÷ 2 мм). Размерное число может быть ориентировано только вверх или влево (рис. 10).

При невозможности правильной ориентации размерного числа или недостатке места для его нанесения проводят полки-выноски, над которыми и размещают число (рис. 11). Если длина размерной линии недостаточна для размещения стрелок, то размерные линии продлевают за выносные, а стрелки размещают снаружи (рис. 11). При недостатке места для стрелок на размерных линиях, расположенных цепочкой, стрелки разрешается заменять засечками (рис. 10).

При задании радиальных размеров перед размерным числом ставится буква «R». При указании диаметральных размеров перед размерным числом ставится знак «Ø» (рис. 11). Размерные числа и знаки наносят вдоль размерных линий, а при недостатке места – на полках-выносках. При наличии нескольких одинаковых элементов указывают их количество, например: «2отв.». Если деталь имеет постоянную толщину, то в целях уменьшения количества изображений можно просто указать ее толщину, например: «S10».

Если вид или разрез симметричного предмета или отдельных симметрично расположенных элементов изображают только до оси симметрии или с обрывом, то размерные линии, относящиеся к этим элементам, проводят с обрывом, и обрыв размерной линии делают дальше оси симметрии или линии обрыва. При указании размера окружности, независимо от того, изображена ли окружность полностью или частично, обрыв размерной линии делают дальше центра окружности (рис. 12).