Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по культурологии.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
920.58 Кб
Скачать

1. Какое из перечисленных высказываний больше соответствует термину «символ» и почему?

а) Условный вещественный опознавательный знак для членов определенной общественной группы;

б) Предмет, действие и т. п., служащие условными обозначениями какого либо образа, понятия, идеи;

в) Художественный образ, воплощающий какую-либо идею.

г) Символ веры — краткое изложение основных догматов христианства.

2. Как соотносятся друг с другом понятия «символ» и «знак»? Приведите конкретные примеры, иллюстрирующие эти понятия.

3. Сравните подходы к такому предмету, как меч, и определите, в каком случае он выступает в бытовом качестве, а в какомв качестве символа культуры?

а) Меч — экспонат музея;

б) Меч — оружие при сражении двух рыцарей;

в) Меч, используемый в различных ритуалах (на военных парадах, при посвящении в рыцари, и т. д.).

' 4. Прокомментируйте следующее положение: «Символы культуры редко возникают в ее синхронном срезе. Как правило, они приходят к нам из глубины веков и, видоизменяя свое значение, но не теряя при этом памяти о своих предшествующих смыслах, передают будущим состояниям культуры. Такие простейшие символы, как круг, крест, треугольник, более сложные: рука, глаз, дом — и еще более сложные (например, обычаи, обряды) сопровождают человечество на всем протяжении его многотысячелетней культуры»23.

5. Дайте краткое описание самых популярных символов Санкт-Петербурга.

6. Что символизирует собой герб Санкт-Петербурга?

Глава 5. Сущность динамики культуры

    1. Историческая динамика культуры

Динамика культуры изучает процессы культуры — процессы изменения культуры во времени. Культурные процессы проявляются в культурных событиях, поэтому событийная история отражает процессы, происходящие в культуре данного общества в данный конкретный период. В свою очередь, любое культурное явление, любое культурное событие имеет историческое происхождение и, соответственно, подвержено изменениям во времени. Поэтому в науках о культуре сложилось особое направление исследований: историческая динамика культуры, или историческая культурология.

Это направление находится «на стыке» между несколькими научными дисциплинами: философией истории, философией культуры, теорией культуры, традиционной (описательной) историей культуры, историческими науками, социологией и этнографией. Историческая культурология занимается проблемами происхождения, развития, изменения во времени культурных феноменов, а также изменчивости принципов организации и деятельности человеческих обществ. Историческая культурология показывает реальный процесс развития культуры, функционирования образов, стереотипов, миросозерцании культуры и ее норм.

В отличие от исторической культурологии, изучающей конкретные и уникальные события и явления, философия и теория культуры исследуют наиболее общие закономерности исторического и социального бытия культуры, формируют принципы и методы познания и анализа историко-культурного материала, а также его систематизации. Теория культуры имеет дело с типическими, универсальными для разных культур процессами. Это устойчивые и повторяемые процессы, которые поддаются типологиям и классификациям на основании общих признаков. Теория культуры строит «инвариантные» модели культуры и ее процессов.

Таким образом, культурные события, изучаемые историей культуры, выступают конкретными историческими проявлениями типических и универсальных процессов, являющихся предметом исследования теории культуры. В разные эпохи, у разных народов в различной исторической обстановке одни и те же по сути явления и процессы культуры проявлялись по-разному. Поэтому принципы социодинамики культуры не могут рассматриваться вне конкретной исторической и национальной специфики. Социодинамика различных культур, как и социодинамика каждого отдельного периода конкретной культуры, будет различной: в каждом случае будут действовать свои особые механизмы культуры. Следовательно, на разных стадиях культурно-исторического развития нации будут преобладать различные типы социодинамики данной национальной культуры: например, социодинамика культуры Киевской Руси и социодинамика русской культуры Петровского времени будут кардинально отличаться друг от друга. В качестве наиболее общего «фундамента» социокультурных процессов, происходящих в культуре на протяжении длительных периодов истории, можно рассматривать менталитет данной культуры.

Одна из наиболее известных теорий динамики социально-исторического процесса принадлежит П. А. Сорокину. С точки знания П. А. Сорокина, на протяжении своей истории культурные суперсистемы (например, государства) переживают так называемые «флюктуации», которые охватывают культуру в целом: когда какой-то один из трех основных типов культуры (идеациональный, идеалистический и чувственный (или сенсетивный) становится доминирующим в одной из сфер культуры, характерные черты этого типа культуры начинают проникать в остальные сферы данной суперсистемы. В итоге во всех сферах этой культурной суперсистемы происходят изменения (хотя и не всегда одновременные для разных сфер). По мнению П. А. Сорокина, в истории имеет место последовательная циклическая смена культурных суперсистем трех основных типов:

1. Идеациональный, в котором господствует религиозное мировоззрение. К числу идеациональных П. А. Сорокин относил, например, культуру Китая VIII — VI вв. до н. э., древней Греции IX — VI вв. до н. э., культуру европейского Средневековья V — XI вв.

  1. Сенсетивный, который выступает антиподом культуры идеационалыюй. Культура сенсетивного типа направлена на достижение в первую очередь материального благополучия в реальном земном мире. Преимущественно сенсетивными, по мнению П. А. Сорокина, были культуры палеолита, скифская, эллинистическая и римская, а также западноевропейские, начиная с эпохи Возрождения.

  2. Идеалистический (или культура смешанного типа), который является промежуточным между основными двумя типами: идеациональным и сенсетивным, и включает в себя элементы обоих. По мнению П.А.Сорокина, идеалистический тип культуры представляет собой своеобразный период равновесия между уходящей в прошлое идеациональной культурой и развивающейся сенсетивной.

П. А. Сорокин считал, что смена культурных суперсистем объясняется действием внутренних причин, а не внешних воздействий, поскольку у каждой суперсистемы есть свои пределы развития. Постепенно система расходует свой запас сил, утрачивает способность к порождению новаций, деградирует, становится инертной и вступает в период кризиса. В итоге старая, истратившая свой потенциал суперсистема уступает место новой системе. Поэтому изжившая себя современная сенсетивная культура, находящаяся в кризисном состоянии, должна со временем закономерно уступить место новой, идеациональной культуре.