Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по культурологии.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
920.58 Кб
Скачать

2.3. Функции культуры

Культура является многоуровневой и многофункциональной системой. Мы рассмотрели основные уровни культуры, обратимся теперь к ее функциям. Главная функция культуры — гуманистическая (человеко-творческая), а все остальные функции вытекают из нее.

Одной из функций культуры является трансляция, передача социального опыта, т. е. информативная функция. Эта функция обеспечивает процесс культурной преемственности и различные формы исторического процесса. Эта функция проявляется в закреплении результатов социокультурной деятельности, накоплении, хранении и передачи информации, ведь не случайно культура считается коллективной памятью человечества. Она опредмечена в знаковых системах (памятниках литературы, искусства, религии и т. п.).

Познавательная (гносеологическая) функция культуры связана с возможностью человека освоить накопленный социальный опыт множества поколений людей. Потребность этой функции заключается в стремлении человека создать собственную картину мира. Познание является необходимым элементом жизнедеятельности человека. «Она (культура) осуществляет лишь истину в познании, в философских и научных книгах: добро — в нравах, бытии и общественных установлениях; красоту — в книгах, стихах и картинах, в статуях и архитектурных памятниках, в концертах и театральных представлениях ... »5.

Знаковая, или семиотическая, функция культуры представляет собой определенную знаковую систему культуры. Без знания определенных знаковых систем и символов невозможно постичь все многообразие культуры.

Нормативная (регулятивная) функция культуры связана с регулированием различных сторон общественной и личной деятельности человека. Обусловлена необходимостью поддерживать равновесие и порядок

в обществе, приводить в соответствие с общественными интересами и нормами действие отдельных социальных групп и индивидуумов. Эта функция предназначена для обеспечения определенности, понятности, предсказуемости поведения. Это — технические, юридические, этические и другие нормы, которые так или иначе заложены в культуре общества.

Защитная (адаптивная) функция культуры является следствием необходимости сбалансированного отношения человека и окружающей его среды (в том числе и природной). Расширение поля деятельности человека влечет за собой все новые и новые опасности, что требует создания культурой неких защитных механизмов (медицина, экологические службы, технические и технологические достижения и т. д.).

Коммуникативная функция культуры способствует общению людей друг с другом, обмену достижениями культуры. Основные каналы коммуникации — зрительный, осязательный, речевой.

Ценностная (аксиологическая) функция культуры отражает качественное состояние культуры. Культура как система ценностей формирует у человека определенные ценностные потребности и ориентации. По их уровню и качеству, как правило, судят об уровне развития человека и общества.

Функции и структура культуры неразрывно связаны. Для каждого уровня культуры, несмотря на их различия, свойственны все названные функции.

Таким образом, система культуры не только сложна и многообразна, но весьма подвижна — она есть живой процесс, живая судьба народов. Культура не находится в статичном состоянии, а наоборот, движется, развивается и видоизменяется. Это развитие имеет свою внутреннюю логику и определяется многими факторами.

Библиографический список

1.Гуревич П. С. Культурология: учеб. для вузов. — М.: УИЦ «Гардарики», 1999.

2.Ильенков Э. В. Философия и культура. — М.: Наука, 1991.

3.Иконникова С. Н. Очерки по истории культурологии: учеб. Пособие. — СПб.: СПбГУП, 1998.

4.Каган М. С. Философия культуры. — СПб.: Петрополис, 1996.

  1. Культурология: учеб. пособие/ под ред. проф. Г.В.Драча. — М.: Альфа-М, 2003.

  2. Культурология. XX в.: словарь / гл. ред., сост. А. Я. Левит. — СПб.: Университетская книга, 1997.

7. Мареева Е. В. Культурология. Теория культуры. — М.: Прогресс, 2000.

8.Соколов Э. В. Культурология. — М.: Интерпракс, 1994.

9.Хрестоматия по культурологии: учеб. пособие/сост.: Д.А.Лалетин, И. Т. Пархоменко, А. А. Радугин / отв. ред. Радугин А. А. — М.: Центр, 2002.

10.Энциклопедический словарь по культурологии / под ред. А. А.Радугина. — М.: Центр, 1997.

11. Флиер А. Я. Культурология для культурологов. — М.:Наука,2001.

Вопросы для самоконтроля

1.Назовите основные подходы к определению культуры.

  1. Перечислите признаки культуры как способа и содержания жизнедеятельности людей.

  2. Укажите признаки культуры как более высокого уровня жизни общества.

  1. Что такое этническая культура?

  2. Как соотносятся культура и искусство?

  3. Что входит в понятие структуры культуры?

  4. Назовите основные функции культуры.

Упражнения для самостоятельной работы