Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shporki (1).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
214.53 Кб
Скачать

Тема 1.1. Сущность, содержание и цели маркетинговой деятельности.

Вопрос 1. Содержание маркетинга, цели и задачи, объекты и субъекты.

Маркетинг - это теоретически-практическая система, направленная на разработку и производство новых товаров, с учетом изменения рыночной ситуации и потребностей людей с целью получения максимальной прибыли, путем удовлетворения потребностей. Цели системы маркетинга:1.Достижение максимально возможного высокого потребления.2.Достижение максимально потребительской удовлетворенности.3.Предоставление максимально широкого выбора.4.Максимальное повышение качества жизни. Задачи маркетинга состоят в выполнении анализа и прогнозирования рынка, его сегментов и среды, его конкуренции и конъюнктуры.Предмет маркетинга это система социально-экономическая, складывающаяся между субъектами рыночной экономики в процессе продвижения товаров и услуг от производителя к потребителю. Субъекты маркетинга:1.потребители.2.производители.3.Специалисты по маркетингу.4.посредники.5.торговля оптовая и розничная. Объекты_маркетинга:1.товар.2.услуги.3.место.4.идея5.личность.6.организация.Концепция маркетинга - это ориентированная на потребителя, интегрированная целевая философия деятельности предприятия.

Основные концепции маркетинга:1.Концепция усовершенствования производства. Её последователи считают, что товары будут продаваться лучше, если сконцентрировать усилия на улучшении производства, увеличении объема и увеличении эффективности.2.Концепция товара. Товары будут продаваться, если обеспечить их высокое качество и хороший потребительский спрос.

3.Свойства концепции творческих усилий (сбыта)- в её основе лежит утверждение, что товары будут продаваться в том случае, если сконцентрироваться на сбыте и стимулировании.4.Концепция маркетинга. Товары будут продаваться в том случае, если хорошо изучить потребности людей и удовлетворить их.5.Концепция социально-этического маркетинга. Она предполагает, что товары будут продаваться лишь в том случае, если удастся найти удачное сочетание интересам производителей и общества в целом.

Тема 1.2. Функции маркетинга.

Вопрос 1. Задачи и функции маркетинга

Общая цель маркетинга - тщательное изучение рынка, отношений, складывающихся между организациями и потребителями, продукциями, конкурентами, поставщиками, с другой стороны это активное воздействие на рынок и существующий спрос для увеличения рыночной доли и рентабельности продаж.

Цели групп:1. Рыночные: увеличение доли рынка, освоение новых рынков, ослабление рыночной позиции конкурентов и др.2. Собственно маркетинговой: формирования благоприятного имиджа, организация, достижение высокой удовлетворенности потребителей, увеличение прибыльности маркетинговой деятельности.3. Обеспеченная: товарная, ценовая, сбытовая, сервисная политика.4. Контролирующая: контроль текущей деятельности, стратегической, рыночной.5. Структурно-управленческая: придание организации большей гибкости и адаптивности, на достижение более новых, более сложных стратегических целей. Задачи маркетинга:1. При производстве товаров (услуг): - требования качества;- анализ затрат;- согласование требований рынка и производственных возможностей организации.2. Про сбыте производственного товара (услуг): 2.1. Изучение рынка: спрос и предложение2.2. Меры воздействия:реклама, торговля, организация эффективного сбыта.Основные принципы маркетинга:1. Ориентацию на потребителя2. Комплексность3. Гибкость и адаптивность4. Концентрация усилий5. Нацеленность на перспективу6. Сочетание адаптивности с воздействием на потребителя7. Программно – управленческий подход. Функции маркетинга - совокупность видов деятельности, направленных на обеспечение эффективной деятельности предприятия.1. Аналитическая2. Продуктово-производственная3. Сбытовая4. Формирующая5. Функцию управления и контроля

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]