Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istem.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
573.44 Кб
Скачать

Тема 3. Экономическая мысль Древней Греции и Древнего Рима

Иной тип социальной системы Др. мира сложился в античном обществе. Здесь было не только государственное хозяйство, но и общественное и частное хозяйства. Сочинения не только об управлении государственным хозяйством, но и об эффективности частного хозяйства.

Древняя Греция: труды Кселофонта, Платона и Аристотеля

Кселофонт (430-356 гг до н.э.) – участник кружка Сократа г.Афины, участник в походах военных.

«Ойкономикос» (закон дома) (в русском переводе Домострой) – вопросы организации домашнего хозяйства, дается определение домохозяйства (хорошее управление хозяйством), субъективное определение богатства (если небольшой достаток, но его хватит, то человек богат, у него остается излишек). Чем выше потребности, тем больше не хватает их обеспечивать –> человек бедный.

Богатство не только показывает совокупность вещей, а как совокупность, из которых человек может извлекать пользу для себя. К нему относятся: знания, умение и даже враги.

Ксенофонт прослеживает деление на потребительскую и мЕновую стоимость. Любые блага являются полезными для владельца (потребительская стоимость) или может быть отдано тому, кто видит к нем пользу в ответ на необходимое (меновая стоимость).

Залог богатства – правильное управление им: необходимые знания по ведению хозяйства, а также определение качества. Хозяин должен быть свободен от вредных страстей (ложь и т.д.)

Он призывает земельных собственников управлять хозяйством в интересах его процветания. Он дает оценку видам экономической деятельности: наиболее доступное – земледелие, которое является источников всех благ, воспитывает патриотических граждан, учит справедливости, т.к. его плоды зависят от количества труда и старания при обработке земли, что приучает к мысли, что все воздается по заслугам.

Платон (427-347 гг до н.э.) – ученик Сократа. Проблемы социально-экономического характера исследуются в сочинениях «Государство», «Законы» и т.д. Жил в эпоху обострения кризиса древнегреческого полиса. Полис – тип социально-экономического, политической организации общества, характерный для античности, где в основе – городское хозяйство, состоящее из свободных граждан (демос), рабов и чужеземцев (метеков – не граждане полиса).

Политические и философские идеи Платона характеризуются нелюбовью к демократии. Ему не нравились хаотические изменения в обществе в его время (эпоха перемен). Он отрицательно относился к олигархии, к тирании и демократии. От олигархии – к демократии, а от демографии – к тирании. Демократия – наиболее испорченный анархический строй. Концепция нового, идеального государства. В современных ему государствах нет единства –> существует 2 государства: богачей и бедняков.

Он считал, что неравенство коренится в природе людей, поэтому неустранимо, но каждый человек должен получать свою долю сообразно природным способностям. Каждый от природы приспособлен к выполнению одного дела, тогда можно больше создать продукции. Разделение труда – основа организации общества и основа распадение на сословия.

В «Государстве» он отмечал, что город рождается от нашей нужды во многих вещах; в основе потребности людей (в пище, в жилище, в одежде) и город может удовлетворить эти потребности. Разделение труда связывает людей в общество.

Концепция идеального государства – утопия. Идеальное государство – город государства, с небольшим количеством жителей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]