Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_germanii.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
368.13 Кб
Скачать
  1. Особенности немецкой традиции

Э. Розеншток считал, что создание гражданского управления после Реформации было величайшим достижением немецких князей. Князья часто были единственными гарантами жизни, свободы и имущества своих подданныхПрусский консерватор Карл фон Мозер, характеризуя эти немецкие качества, писал: “Каждая нация имеет свои главные движущие силы. В Германии это — послушание, В Англии — свобода, во Франции — честь короля”Очень интересным наблюдением над немцами делилась известная французская писательница Жермен де Сталь указывала на две сферы европейской культуры: классический юг и романтический север. По ее мнению, христианско-романтический юг развил более утонченную цивилизацию, ее поверхностность обусловлена “галльской ясностью” и рациональностью. Северный дух болеесерьезен, его наиболее существенные приметы — сильное чувство природы, глубина, склонность к метафизике, тесная связь с язычески германским.

С Пруссией связан национальный миф о “прусском”, затем “немецком социализме”.Пруссия во многом обусловила и немецкую переселенческую волну в Восточную Европу. Переселение это носило сугубо добровольный и мирный характер:немцы Галиции, Буковины,Крыма, Кавказа, Волги попали туда, где они жилипо приглашению тех, кто владел землей и к взаимной выгоде. Поселенцев специально приглашали в земли по каким-либо причинам пришедшие в запустение для того, чтобы они их освоили в хозяйственном отношении и обеспечили лояльность этих территорий владельцам.

Расцвет культуры. В течение большей части 17 и 18 вв. многие немцы видели во Франции лидера в области философии,законодателя моды, идей и манер. Немецкие князья строили дворцы, напоминавшие Версаль Людовика XIV, слушали французскую музыку и выписывали французских гувернеров для своих детей.Фридрих II Прусский, писавший обычно по-французски,

презирал немецкую литературу как простонародную и примитивную.

Но к середине 18 в. в Германии начался новый культурный подъем.Поэты и философы, отбросив французские образцы, стремились найти выразительные средства, свойственные именно германской культуре.Иоганн Готфрид Гердер (1744–1803) доказывал, что каждый народ обладает своей индивидуальной неповторимостью, которая выражается в языке и культуре. Его идеи имели важное значение для формирования немецкого национального самосознания.

В течение последних десятилетий 18 в. плеяда великих писателей и мыслителей заложила основы современной немецкой культуры. Выдающийся философ Иммануил Кант (1724–1804) стремился примирить рационализм и религиозную веру, свободу индивида и политическую власть.

Гёте в сотрудничестве со своим более молодым другом, а порой и соавтором Фридрихом Шиллером (1759–1805), превратили маленькую столицу Веймарского герцогства в один из ведущих культурных центров Европы.

18 в. был периодом колоссальной творческой продуктивности в музыке.Среди великих композиторов, украшавших немецкую культурную жизнь,выделялись Иоганн Себастьян Бах (1685–1750), Франц Йозеф Гайдн(1732–1809) и Вольфганг Амадей Моцарт (1756–1791). Произведения

Людвига ван Бетховена (1770–1827) начали появляться в конце 18 в.

Германия очень долгое время была в раздробленности. Лишь в 19 веке Бисмарк ее соединил.

--Федерализм и регионализм играют большой фактор. Гермнаия- союз государств. Бисмарк настоял на демократических выборах рейхстага, тк был в интересах сохранить уникальность каждого государства. Мюнхен-культурная столица. А после 2й мировой отстоять федерализм было тяжело, как и немецкие традиции. Все вопосы решаются на низком уровне.

--в Германии утверждаются протестантизм и католичество. Мзначально Пруссия была самым крупным протестанским государством. 1947Г-приказ №47 прессия ликвидирована как агрессивное государство( Россия, Америка, Франция..) Когда возникла Пруссия(примерно с российской империей), династия королей была кальвинийская(кальвинизм- самая радикальная часть протестантизма..) В Пруссии чаще всего стояли социальные вопросы, тк они обо всех заботились, ценились правопорядок и законность. Это родина современной социальной политики. 1971-73 подписан договор, сумели договориться о конституции.1871- Вокруг Пруссии Бисмарк создал Германию. Следовательно германия поглотила пруссию.(70% территория германии)

--Антизападный аффект. Родилось в наполеоновскую эпоху. Идеи, которые возникли в связи с французской революцией, были приняты в некоторых городах германии. Этот аффект породили наполеоновские войны. Гитлер назвал свое государство 3м рейхом. 1800Г карл создал первую империю, которая была разрушена Наполеоном в 1807 и образовался союз немецких государств. 2Я империя- Прусское государство. Но гитлер не согласен(1-запад,2й восток, 3й германия).

  1. Характер, особенности и следствия первой мировой войны

Если по поводу 2 мировой войны можно точно сказать, что виновником была Германия, то про 1 мировую войну так сказать нельзя. Огромное количество источников причин войны до сих пор неизвестны.

Не было четко цели, перспективы, никто не знал, зачем она ведется.

Единый дух, единая общая нация – немцы, духовное объединение, чувство долга.

Главенствующее значение имеет коллективное нашествие, злой рок.

Для запада более тяжелым событием была 1 мир. война, для России-2 мир. война. Важную роль в России играла Германофобия. В России было много немцев. Немецкая община была обширна. Немцы к Крыму владели 70% территории. Были мало склонны к ассимиляции. В 1848г – Австрийская империя стояла на краю краха. Россия рассматривала Австро-Венгрию как препятсвие устанавливающее гегемонию в южных землях.

Нет ясных причин 1 мир. войны. По всей видимости, была массовая национальная консолидация общества. В 1870 г. случилась Седанская война между Францией и Германией. До этого Франция считалась во всех отношениях более развитой и сильной страной, Германия даже не могла с ней соперничать. Французы хотели искупить позорное поражение 1870г. Причина войны – сумасшествие 1914. Большое количество погибших Но после того как война была выиграна Немцами все поменялось в противоположную сторону. Германия стала развиваться необычайно большими темпами, обгоняя всех европейских лидеров в экономических и промышленных делах. Германия вышла одну линию с США. Франция естественно жаждала реванша. Англии так же была выгодна война, так как Германия составляла огромную конкуренцию на промышленном рынке, точнее, Германия была уже вне конкуренции. С Россией отношения у Германии были тоже не очень хорошие, так как немцы плохо относились к русским, а те к ним.

23 июня 1914 г.сербскими террористами был убит единственный наследник австро-венгерского престола- Франс Фердинант. Немцы предложили Сербии сдать убийц, но те отказались

. в ответ на это немцы объявили войну. В то время Сербия была под покровительством России, поэтому естественно она вступила в войну. 27 августа был издан указ о мобилизации, а 2 сентября военные действия велись уже полным ходом. Позже войну вступили Франция и Англия , образуя вместе с Россией в 1908 г. Антанту- «Сердечный союз» - коалицию против Германии. Дело в том, что политические убийства случались довольно часто , но из-за это вой, тем более мировые, не развязывались. С читается , что просто национальное нетерпение накипело, каждая нация хотела отстоять свои права и защитить свое отечество., главной причиной была национальная готовность народов.

23 июня- Версальский мир

Необычный характер войны.

Соотношение ресурсов было 8/2. 850 млн. Антанты воевали против 320 млн. немцев. Всю вону немцы побеждали, за год до окончания войны Россия была выведена из войны(Бресский мир 1917 г. 3 марта). Немецкое руководство не учло обстоятельство, что в отличие от других войн, где главным были доблесть военных, главное было материальные ресурсы. Однако немцы блестяще вели войну.

8 ноября 1918 г.- конпенское перемирие(Франция и Германия).

Война была бесперспективной, т.к. ресурсы Германии были несравнимо малы по сравнению с ресурсами стран противников, особенно после того как вону вступили США.

Лювендорф предложил Кайзеру, чтобы переговоры вело правительство сформировавшееся рейхстагом. Предложили ввести демократическую республику.

В итоге войны Германия была провозглашена Вейморской республикой. Немцы рассматривали ее как итог проигрыша войны. Получилось так, будто победители насадили республику. Томас Манн писал, что демократический республиканский строй чужд Германии, но позже полностью изменил мнение на противоположное. Однако, факт в том, что немцы в то время стали противниками демократической республики.

Перемирие и мир

Перемирие было подписано 8 ноября 1919 г. Условия перемирия не совпадали с условия ми мира. Был обещан отказ от аннексии, однако немцы подвергались аннексии. Условия мира были установлены без немцев. Был прорублен коридор шириной примерно 200 километров, который служил проходом полякам к морю. Это было очень болезненно для германцев. Кроме того в странах Эстония, Чехословакия, Дания, Польша проживало очень много немцев, теперь их выселили. на них были серьезные гонения. Немецкие общины теснили.

После войны.

В Лигу наций не впустили проигравших, СССР вошел туда лишь в 1929 г.

Версальский договор

Немцы подписали его 1919 г в июня. 378 статья- в этой статье ответственность за поражение в войне на Германию. В тексте было прямо написано, что никаких территориальных претензий в отношении побежденных не будет предпринято, но на самом деле это был обман. После окончания 1 мир войны немцы потеряли 70 тыс. кв.км, и 100 тыс. после второй. Эти потери были очень обидными. Бельгии присоединили от Германии две территории. После 200 лет зависимого существования возродилась Польша .город Danzig и коридор к морю был отдан полякам. Был так же нарушен договор о контрибуциях и репарациях. Было потребовано с Германии 120 млн. золотых марок, что составляло несколько ВВП страны, и выплата означала полный крах страны. Финансовая система Германии рухнула, так как еще пришлось выплатить то, что она занимала у других стран для ведения войны. Средний класс перестал существовать как таковой в Германии, все немцы остались на грани нищеты. В 1923 французы и бельгийцы оккупировали Рурскую область. 1931 г. новый план Юнга- по этому плану немцы последний долг должны были выплатить в 2005 г. Проблема этнических немцев- те которые до 1914 г. жили за пределами Германии. Их было очень много и их положение было очень важно после войны. Они стали гонимы, их отовсюду гнали.

Вейморская республика

Октябрьская революция- началась 28 октября 1919г.

8 ноября последний канслер второго рейха принц Бадонский предъявил отречение Кайзера и передал власть Фридриху Эдварду.

8 ноября революция закончилась. Основную силу революции составляли социал-демократы.

  1. Версальский договор

договор, официально завершившийПервую мировую войну 1914—1918 годов и учредивший первую международную организацию, призванную не допустить крупных военных конфликтов в дальнейшем - Лигу Наций. . Подписан 28 июня 1919 года вВерсальском дворце (Франция) где в 1871 г. канцлер Отто фон Бисмарк после победы над Францией в франко-прусской войне торжественно провозгласил создание Германской империи.  сша, великобританией, францией, италией, японией, бельгией и тд и германия,

28 июня в соответствии с Версальским договором Германия уступила большие территории и передала свои колонии Лиге Наций. На объединение Германии и Австрии был наложен запрет. На Германию и её союзников была возложена вся вина за развязывание войны. Германия обязывалась возмещать в форме репараций убытки, понесённые правительствами и отдельными гражданами странАнтанты(Россия англия франция 1904)в результате военных действий(форма материальной ответственности субъекта международного права за ущерб, причиненный в результате совершенного им международного правонарушения другому субъекту международного права ).

С вопросом о репарациях связан политически важный вопрос об исторической ответственности за Первую мировую войну. Именно для обоснования наложенной на Берлин контрибуции в Версальский договор была включена ст. 231, в которой эта ответственность целиком возлагалась на Германию. Эта статья на долгие годы стала одной из самых травматичных и ненавистных для немцев. Ее наличие сыграло роль в накапливании потенциала реваншизм в германском общественном мнении.

Значительные ограничения были наложены на германскую армию.немцы ограничились 100тыс сухопутной армией и запретили ец иметь тяж. Оружие. основная часть сохранившегося военно-морского флота подлежала передаче победителям, были также наложены жёсткие ограничения на строительство новых боевых кораблей

Отсутствие демократических преобразований в армии, органах юстиции и управления, Версальский договор, воспринимавшийся в стране как «позорный диктат», а также распространившаяся теория заговора, обвинявшая в поражении в войне евреев и коммунистов, легли тяжёлым грузом на плечи молодого немецкого государства, критически названного «республикой без республиканцев».

-Версальский договор принес немецкому рабочему классу и всем трудящимся дополнительные тяготы. Навязанные США, Англией и Францией условия были рассчитаны на ослабление Германии как соперницы на мировом рынке и на политической арене(Версальский мирный договор имел целью закрепление передела мира в пользу держав-победительниц. По нему Германия возвращала Франции Эльзас-Лотарингию(в границах 1870 года); передавала Бельгии округа Мальмеди и Эйпен, а также так называемую нейтральную и прусскую части Морене; Польше—Позен (Познань), части Померании (Поморья) и другие территории Западной Пруссии. Земли на правом берегу Одера, Нижняя Силезия, большая часть Верхней Силезии и другие остались у Германии. Германия по Версальскому мирному договору отказывалась от всех концессий и привилегий в Китае, от прав консульской юрисдикции и от всякой собственности в Сиаме, от всех договоров и соглашений с Либерией, Саар перешёл в подчинение Лиги Наций, а Рейнская область получила статус демилитаризованной зоны.). Одновременно договор должен был выполнить и другую задачу – сохранить германский милитаризм как орудие подавления революционных сил в стране и агрессии против Советской России.

Обстановка в Германии в первые послевоенные годы, небывалый накал классовой борьбы, вытолкнули на поверхность общественной жизни множество политических групп и партий.Возникнув без какой-либо определенной программы, они, существовали недолго и исчезали, не оставив заметного следа. Уже с конца 1918 г. в Германии стали возникать многочисленные милитаристские союзы и "добровольческие" объединения, главной целью которых была борьба с революционным пролетариатом. возникали различные националистические союзы, например "Оберланд","Младогерманский орден", "Викинг", "Вервольф", "Антибольшевистская лига" и др.

Версальский договор крайне ограничил возможности Германии в военной сфере. Условия Версальского мирного договора традиционно считаются исключительно унизительными и жестокими по отношению к Германии. Считается, что именно это привело к крайней социальной нестабильности внутри страны (после начала мирового экономического кризиса в 1929 году), возникновению ультраправых сил и приходу к власти нацистов (в 1933 году) Однако с приходом в 1933 году к власти Национал-социалистической рабочей партии во главе с Адольфом Гитлером Германия начинает игнорировать все ограничения Версальского договора — в частности, восстанавливает призыв в армию и быстро наращивает производство вооружений и военной техники. 14 октября 1933 Германия выходит из Лиги Наций и отказывается от участия в Женевской конференции по разоружению.

--Веймарская республика, по мнению боьшинства немцев, не немецкая, она разрушает немецкие традиции, она является тупиком.Конституция полностью взята с Америки.Национал-социалистическое движение выступило с собственной программой преодоления трудного кризиса и развернуло борьбу за переустройство Германии на принципах национал-социализма.

  1. Ноябрьская революция

Ноябрьская революция оставила у немцев глубокий травматический синдром. Нацизм поднялся во многом вследствие этого синдрома. Английский историк Рудольф Бинион по праву утверждал, что самым ключевым политическим впечатлением (Schlüsselerlebnis) Гитлера был крах Германии в ноябре 1918 г.

Травматическое сознание, сложившееся в Ноябрьскую революцию было столь сильно, что российский эмигрант первой волны, известный беллетрист Марк Алданов отмечал, что если бы война, вызвавшая германскую революцию, продолжалась, Германия наверняка погибла бы. Но у немцев война кончилась в первый же день революции. Как уже указывалось выше, накануне поражение по предложению Людендорфа кайзер разрешил формировать правительство, ответственное перед рейхстагом – мирная демократическая трансформация власти прошла успешно, и не было никакого сомнения в том, что именно этого и хотели большинство немцев. Немцы были глубоко расстроены внезапным поражением, в целом, их мало заботила политика, им хотелось порядка, спокойствия, законности и неприкосновенности собственности. Пруссия была знаменита своим общественным порядком, ее жители никогда не подвергались уличному насилию, и теперь обычные немцы стремились просто игнорировать беспорядки, продолжая заниматься своим делом. С одной стороны, это заслуживало восхищения, а, с другой стороны, отсутствие политического интереса было опасно для строительства демократического государства. Пройдет несколько лет и те же немцы будут закрывать глаза на то, что нацисты и коммунисты убивают друг друга на улицах, а потом, уже во времена Гитлера, на преследования своих соседей.

Передача власти Максом Баденским лидеру СДПГ Фридриху Эберту означала «бархатную революцию», которая однако не удовлетворила политически активную часть населения Германии. Эберт пытался всячески ублажать политических активистов, Советы, планируя, что вскоре соберет Учредительное собрание. Между тем, в Германии в течение 10 дней после начала революции отреклось от престола 25 монархов. Общее течение событий в дни Ноябрьской революции общеизвестно и многократно описано, но в силу их неоднозначности, следует обратиться к некоторым узловым проблемам этой революции, исходя из интересов раскрытия общественных и исторических условий складывания национальных мифов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]