Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istem.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
573.44 Кб
Скачать

Рудольф Гильфельдинг.

«Финансовый капитал» 1910 год. 5 отделов:

1.

2. «моблиизация капитала. Фиктивный капитал».

3. «Финансовый капитал и ограничение свободной конкуренции.»

4. «Фин кап-л и кризисы»

5. «Экономическая политика финн капитала».

Г склонялся к трактовке отношений капитализма как отношений товарно-денежного отношений и обмена. (Маркс – в основе производство)

Г выражал надежду, что ему удастся напасть на след заагди как из самих актов обращения возникает та сила, которая в виде кап-го кредита в конце концов получает господство над экон отношениями. Начинает анализ с исследования проблем денег и кредита, затем банков, акционер обществ, биржи и связей банковского капитала с промышленным. Затем анализирует финн капитал, под которым понимает капитал, находящийся в распоряжении банков и применяемый промышленниками. Каким путем денежный капитал превращается в промышленный капитал.

У Г есть подзаголовок: «исследование новейшей фазы развития кап-ма» Эту новую фазу он связывает с массовым развитием акционер обществ, он дает суммарную характеристику преимуществ, кототорыми они обладают перед обычными предприятиями: большая устойчивость, способность привлекать большие ресурсы, возможность накопления прибыли.

В условиях акц общетсва концентрация капитала может происходить интенсивнее, чем при инд или семейной собственности.

Анализирует учредительную прибыль и рассматривает банки-учредители. Как они связаны с пром капиталом итд.

Анализирует процесс концентрации пр-ва и переход от конкуренции к господству монополий.

Две ступени:

  1. Соглашение об общности интересов в форме картеля или в форме синдиката.

  2. Слияние , когда объединенные предприятия окончательно теряют самостоятельность в форме треста.

Показывает, как концентрация производства и капитала обуславливает конк преим-ва кап-ких монополий. Т.е. исследует процессы комбинирования в метал пром-ти, когда объединяется, например, угольная шахта, доменное производство и прокатный завод. Такие предприятия более устойчивы, обеспеч большую норму прибыли и также его инетерсует еще один срез новой фазы кап-зма – это вывоз капитала. Кредит – инструмент вывоза капитала.

Фин капитал хочет госопдства, а не свободы. Фин капитал в его заврешении – это высшая ступень полноты эк и полит власти, сосредоточненой в руках кап-кой олигархии.

Бернштейн. 1850 – 1932 ггод.

Теоретик СДПГ.

«Предпосылки социализма и социал-демократии», где он подверг критике философское, экономическое и политическое учение маркса. В России она вышла в 1901 году. Б не считал Маркса философом, как впрочем и себя.

Подчеркивал отностилеьно самостоятельную роль надстройки и ее влияние на базис (политическая и правовая надстройка). Энгельс тоже подчеркивал влияние надстройки.

Б трактовал социализм как культурный феномен, но сама эта цель недостижима. Движение к цели важнее достижения самой цели.

Б провел ревизию трудовой теории стоимости и прибавочной теории. Трудовая стоимость – лишь научная гипотеза, также же мысленной формулой становится и теория прибавочной стоимости. Это чисто логическая конструкция, кот неооходима для построения теории цены производства.

Тем не менее, Б не отрицал эксплуатации. «На заре капитализма никакие представления о ценности не затемняли присвоение прибавочного продукта, а богатые люди и вовсе не думали заявлять, что их богатсво есть труд их собственного труда».

Выдвинул синтез Марксовой теории стоимости и теорией полезности Бем-Баверка, чтобы преодолеть односторонность каждой из них. Новая теория должна стать теорией эк ценности, которая содержала бы момент полезности, а с др стороны – момент трудовой стоимости. Но как этот синтез осуществится он конкретно не показал.

Положение рабочего класса улучшилось. идет формирование среднего класса. Возможен симбиоз мелких, средних и крупных предприятий. Часто между ними нет конкуренции.

Характеризовал современное общество, как культурный капитализм, который в целом справляется с противоречиями предшествующего этапа. Считал, что картели, синдикаты и тресты хотя и способны устранить противоречия современно экономической жизни, но их влияние не уменьшает вероятность появления кризиса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]