Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istem.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
573.44 Кб
Скачать

Классическая политэкономия.

Появление классической школы связано с

  1. Развитием промышленного капитала, то есть с тем моментом, когда он постепенно начинает вытеснять торговый и ростовщич капитал.

  2. Товарное производство на асбтрактный рынок (не на заказ) занимает ведущее место

И соответственно на первые роли выдвигаются проблемы, связанные с производством товаров, анализом их ценности, проблемой движения капитала, его обращения, проблемы накопления капитала и превращения земли в объект приложения капитала.

Есть две позиции по поводу сущности полит экономии: марксистская и западная.

Западная. Признаками классической школы являются:

  1. Наличие абстрактных теоретических систем.

  2. Признание естественных законов в экономике.

  3. Исследование хозяйственных факторов, лежащих на стороне предложения.

  4. Экономический либерализм.

К классикам относят Адама Смита, Рикардо, Мальтуса, Сея, Мак-Куллоха и Джона Стюарта Милля и др.

Марксистская позиция:

  1. Наличие особого эзотерического метода. «Замечу раз и навсегда, что под классической классич экономией я понимаю всю полит экономию, начиная с У. Петти, которая следует внутренней зависимости буржуазных отношений производства,» - писал Маркс.

  2. Движение к теории стоимости в стороны раскрытия закона прибавочной стоимости.

Классики: У. Петти, Буагильбер. Научная политэкономия, по мнению Маркса, закончилась, когда буржуазия в Англии пришла к власти. С этих пор внутренний анализ капитализма невозможен, иначе данный анализ привел бы к выводу о неизбежной гибели капитализма. После 1830 началась вульгарная политэкономия, оправдывающая капитализм.

Основные моменты интерпретации классической школы.

Западная традиция

Марксисткая

Временные границы

1770-1870

1660-1830

Основатели

Смит

Петти, Буагильбер

Крупные представители

Смит, Рикардо, Сей, Мальтус, Джеймс Смит, Сениор, Бастиа, Джон Стюарт Миль, Кэрнс.

Петти, Буагильбер, Франклин, Кенэ, Тюрго, Смит, Рикардо, Сисманди.

Также выделяют 4 стадии развития классической школы:

  1. Конец 17-начало 18 века. Сюда относят труда Петти, Буагильбера, в которых осуждается протекционистская система, и в основу стоимости товаров пытаются положить количество труда.

  2. Последняя треть 18 века – Адам Смит. Появление его книги.

  3. Первая ½ 19 века. Труды Рикардо, Мальтуса, Сениора итд.

  4. Труды Милля. С 1902 – Маршалл. Маркс.

Физиократы

Богатство создают силы природы и создают его лишь в земледелии. Данное учение возникло, когда обострилась экономическая ситуация во Франции. В связи с политикой Кольбера на развитие промышленности сх пришло в упадок.

Представители: Кенэ, Тюрго, Дюпон.

Богатство, по мнению физиков, это прежде всего средство существования людей, и оно прежде всего представлено произведениями земли, а также продуктов промышленного труда при помощи чистого продукта, который производит земледелие.

Концепция естественного порядка: развитие общества подчинаяется физическим и моральным законам, что в совокупности составляют естественный порядок. Производителная сфера – только земледелие.

Провели анализ общественного воспроизводства в формализованном виде. Эти труды получили признание у Маркса, который считал Кенэ величайшим учёным.

Кенэ 1694-1774

Выходец из бедной семьи. Восьмой ребенок из 13 детей. Учился в Париже, вошел в гильдию хирургов и цирюльников. Делал операции, принимал роды.

1749 – личный доктор маркиза Помпадур.

1771 – член научного общества.

Потом король пожаловал ему пожизненное дворянство с гербом «за изобретательность ума».

Экономикой Кенэ стал заниматься в возрасте около 60 лет. У него появились ученики и был создан вокруг него определенный кружок.

1757 год – в энциклопедии Дидро Кенэ публикует свои первые экономические работы под названием «Фермер и зерно», в которых он показал бедственное состояние сх Франции и обосновал необходимость развития крупного фермерства. Даёт критику меркантилизма и формулирует один из тезисов физиократов: положение о производительности земледелия и бесплодности ремесла, мануфактурного производства и торговли. Здесь же делает вывод, что основная тяжесть налогов должна ложиться на земельных собственников. Также он написал «Население» 56 год и «Налоги» 57 год, но они не были опубликованы тогда. В этих работах он обосновал необходимость свободы торговли хлебом и рассматривал вопросы ценообразования, формулирует принципы перестройки налогообложения.

1758 год – создает свою экономическую таблицу.

66 год – публикуется статья Кенэ «Анализ экономической таблицы».

«Общие принципы экономической политики земледельческого государства и примечание к этим принципам» и др работы, где он обосновал основные положения программы физиократов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]