Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istem.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
573.44 Кб
Скачать

Роза Люксембург.

Написала неск-ко работ. :Промышленное развитие польши», «введение в политэкономию», «Накопление капитала: к вопросу об экон объяснении империализма» 1913 год.

Эк обсуловленность новой стадии империализма она объясняла особенностями капиталистического накопления, а именно расширенного воспроизводства капитала. Сводила к вопросу о релазиации прибавочной стоимости. «Со стороны раб класса спрос огарничен масштабом перемернного капатила (зп), а сами кап-сты не могут обеспечить реализацию прибавочной стоимости засчет личного потребления. Вывод – реализация избыточной товарной массы невозможна в условиях чистого капитализа, состоящего т-ко из капиталистов и рабочих. Тч необходима внешняя среда, потребители: мелкие собственники и колониальные народы.

Роза исходила из положения, что по мере развития капитализма происходит разорение крестьян и др мелких собственников, тем самым истощается резервы для реализации прибавочной стоимости . Вывод – на определенном этапе капитализм вынужден гнаться за социальными слоями в остатлых странах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]