Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istem.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
573.44 Кб
Скачать

Жан Батист Сей 1767-1832 гг.

Наиболее известный французский экономит начала 19 века. Маркс относил Сея к «вульгарным» экономистам, так как они не пытаются понять функционирование общества и экономики и рассматривают лишь поверхностные явления.

Родился в Леоне в протестантской семье. Закончил колледж а англии, где получил коммерческое образование. В Англии он прочитал БН Смита, а также воочию наблюдал развитие промышленной революции. Вернулся в Париж, занимался литературным творчеством, в начале поддержал Фр революцию, затем от нее отошел, когда к власти пришли якобинцы. Их взгляды показались ему слишком революционными.

В 1803 году написал книгу «Трактат о политической экономии или простое изложение способа, которым образуются, распределяются и потребляются богатства». Книга обратила на себя внимание Наполеона, и он предложил Сею пересмотреть государственную финансовую политику. Сей отказался, так как их взгляды не совпадали. Сей ратовал за эк либерализм, а Наполеон – за сильное государство, высокий сбор налого, которые были необходимы для содержания армии и воплощения его взглядов.

Сей попал в опалу, ушел от общения с властью. Организовал «паде кале», собственную фабрику, где успешно занимался бизнесом в течение 10 лет. Практика работы предприниматалем показала ему роль, которую они занимают в экономики. Он пришел к выводу, что ключевая фигура в эк системе – это фигура предпринимателя. И Сей одним из первых изучает его значимость в различных сферах. Сей считает, что предприниматель – это не обязательно владелец капитала, фабрики итд, но он и не простой трудящийся. Его главная роль – организовать производство и межличностные отношения на предприятии. Производственный процесс напрямую зависит от личных качеств предп-ля, его способности анализировать свой и чужой опыт, умение рисковать, знание рынок той или иной отрасли. Фактически, Сей был одним из первых после Контильона, кто обратил внимание на роль предпринимателя.

Исходя из этого понимания роли предпринимателя, прибыль он разделяет на две части:

Банковский процент (который надо отдать за использование ссуды)

Предпринимательский доход.

В последствии эту идею развивали Майт и Шумпетер.

После падения Наполеона Сей бэк ту Париж. Выходит в свет «Трактат о политической экономии», а также потом он занимается преподаванием. Трактат при его жизни переиздавался 5 раз.

1815 год – лекционный курс «Катахезис по политической экономии» - это сборник вопросов и ответов по основным темам эк науки.

1816 – «Сокращенное учение о гос хозяйстве» было издано в России.

1831 – была создана кафедра специально под Сея по «Политической экономии» в колледже де Франс.

В первом издании трактата он написал, что у него есть намерение привести в порядок БН Смита, сделав более понятными его аналитические выводы. Сей решил изложить Смита более систематизировано и непротиворечиво и в том числе выдвинул собственные идеи. Он показывает место политэкономии в современном обществе, что это наука о том, как образовываются, распределяются и потребляются богатства, удовлетворяющие потребности общества. Под политикой он понимал науку об организации общества. Он считал, что политэкономия – это еще и практическая наука и должна сочетать в себе кабинет ученого и мастерскую фабриканта, и поэтому нельзя отдавать приоритет лишь абстрактному методу. Также он считал,: что необходимо широкого распространять эк знания среди населения.

Трактат состоит из трех книг: 1 – «производство богатств», которая состоит из 30 глав. Здесь он дает взгляды Смита и формирует свои оригинальные идеи, исследует понятие богатства, считает, что богатство состоит из продуктов, имеющих стоимость: земля, металлы, зерно, деньги ткани итд. А первым основанием стоимости продуктов является полезность. Полезность он определяет как способность вещей соответствовать различным потребностям человека. Одним из первых задумывается о существовании нематериальных продуктов, и когда он говорит, что богатство – это определенный вид полезности, то он приходит к пониманию категории « услуги».

Выделяет нематериальные продукты (услуги), которые отличаются от материальных тем, что не могут быть накоплены.

Изучая категорию производительного капитала он приходит к рассмотрению производства сквозь призму трех факторов: труда, капитала и земли. Соотв-но, с каждым фактором он соотносит 3 вида дохода: з/п, прибыль и ренту.

В отличие от Смита, который видел в разделении труда только плюсы, Сей обращал внимание на то, что могут быть и минусы: разделение труда ведет к тому, что, приобретя навык в одной деятельности и выполняя ее лучше других людей, рабочий в то же время теряет способность ко всем остальным видам деятельности.

Сей рассматрвает вопрос о гос вмешательстве в экономику и приходит к выводу, что любые гос действия влияют на функц-ие производства. Повторяет идеи Смита, что роль государства должна быть минимально: обеспечение условий, инфраструктуры, и полицейские функции.

Анализирует бумажные деньги, пытаясь продемонстрировать, что они являются настоящими деньгами, так как люди верят, что они могут обменять их на настоящие товары. Оборот бумажных денег, считает Сей, благоприятствуют процветанию страны.

Закон рынков сбыта (закон Сея). Имеено производство открывает каналы сбыта продукции. Отдает ведущую роль предложению, а не спросу, в экономической деятельности. Спрос следует за предложением, которое определяет его структуру. Каждый старается избавиться от денег от продажи определенных товаров в стремлении купить себе какой-нибудь необходимый продукт. Сей делает вывод, что нехватка денег не является преградой для сбыта, деньги только облегчает обмен, так как спрос на деньги сущ не ради денег. «Все люди в результате уплачивают продуктами за продукты… Все законы, запрещающие покупку, подрывают одновременно и продажу». Логика в том, что продав товар, производитель становится покупателем – предложение рождает спрос, соответственно кризис перепроизводства товаров невозможен. За этот вывод его и критиковали и Маркс и Кейнс.

Существует вероятность кризиса недопроизводства…

В этой же первой главе он рассматривает эк взаимосвязи между государствами: «Если одна страна процветает, то все ее соседи участвуют в этом благоденствии, благодаря росту ее спроса и дешевизне и изобилии ее товаров».

2 книга – «О распределении богатства». Проблемы стоимости товаров, цен, различные виды доходов, а также зависимость населения от благосостояния страны.

3 книга – «О потреблении богатства». Выделяет несколько типов потребления и ставит вопрос об эффективности системы налогообложения, призванной оплачивать общественные расходы.

10.11.2010

Томас Маркус (1766-1834 гг).

«Опыт о доходе народонаселения». Говорил о том, что без денег и богатых родителей жить бессмысленно.

Велась полемика вокруг утопических объектов совершенствования общественного устройства, предложенных Годвином («Исследования о политической справедливости», выступал за развитие общин, за перестройку общества на основе разума и естественных законов развития; выступал против войн, за права человека) и Кордорсе («Эскиз исторической картины прогресса человеческого разума», 1794 год, в котором пытался показать, что развитие образование, прогресс науки, распространение просвещения в народе приведет к переустройству общества, наступит царство разума, где будет преодолена бедность, голод, болезни и даже смерть).

Маркус: построение мира без войн, болезни и голода, всеобщее благосостояние. Решил продемонстрировать наличие такого мира. Пришел к выводу, что такой проект должен столкнуться с ограничениями производственного продовольствия и нерациональными решениями людей.

«Принципы политической экономии». Взгляды на процесс производства.

Маркус опирался на исследования Вольтера, Франклина и других (во Франции – Катильон). Он это делал более систематизировано.

Считал, что одна из страстей жизни – страсть к размножению. У человека все решается соотношением рациональных и нерациональных решений. «побуждаемый тем же инстинктом размножения, он удерживает свой голос разума, внушающий ему опасения, что он не в состоянии будет удовлетворить потребности своих детей. Если же одержит верх инстинкт, население возрастет быстрее, чем средства существования, а, следовательно, по необходимости оно должно вновь уменьшиться». Размножение людей всегда по скорости превышает темп возможного приращения средств в капитале. Свой тезис пытается доказать и качественно, и количественно. С качественной доказывает, что это обусловлено греховностью человеческой природы (она превышает доводы разума) и неумение смотреть в будущее – признак непросвещенного ума, который характерен для простого народа. С количественной стороны, он это обосновывал на основе закона убывания предельной урожайности земли.

Вывел формулу о том, что рост населения возможен в геометрической прогрессии, а рост продовольствия или продуктов питания – в арифметической. Геометрическую прогрессию он доказал, но некорректно, взяв за основу США, где шел бурный прирост населения, но не за счет рождаемости, а за счет миграции. После этого пришел к рассмотрению ограничений размножения. 2 группы препятствий:

  1. Предупредительные (зависят от рациональности самих людей, они добровольны, связаны с человеческой возможностью видеть отдаленные последствия);

  2. Разрушительные (природные явления, голод, болезни, детская смертность и социальные явления, созданные человеком: война и тяжкий труд).

Выступал за благотворительность и помощь бедным.

Что касается его «Политической экономии». Придерживался того, что доходы общества слагаются из з/пл, земельной собственности (рента) и прибыли. Много внимания уделял факторам формирования общественного спроса, чтобы можно было реализовать произведенный продукт.

Сениор (1790-1864 гг). родился в обеспеченной английской семье испанского происхождения. Окончил Оксфорд. Готовился к карьере адвоката, но из-за плохого здоровья посвятил свою жизнь преподаванию политической экономии.

Выступал за отмену обязательного пособия для бедных.

Труды: «3 лекции о з/пл» (1830), «Письма о промышленном законе и его влиянии на хлопчатобумажную промышленность», «Основные начала политической экономии».

Пытался создать единый свод экономических знаний. Предпринял попытку выявить главные постулаты экономической теории и создать непротиворечивый комплекс таких постулатов.

Считал, что многие разногласия возникают из-за неправильного или неточного употребления терминологии. Разделил науку на позитивную (основана на наблюдении) и нормативную (исходит из умозаключений).

Пытался сформулировать постулаты о рациональности поведения индивидов, о законе населения, об убывающей отдаче земли и возможности возрастающей отдачи капитала.

Постулат о рациональности поведения индивидов прочно закрепился в науке. Каждый человек желает приобрести дополнительное богатство с возможными жертвами. Данный мотив он понимал не как логическую абстракцию, а что его можно наблюдать в жизни каждый день. Это часть позитивной науки.

Постулат о законе населения. Население земли растет, но этот рост ограничивается моральным и физическим страхом перед нехваткой тех предметов богатства, к которым привыкли люди каждого класса и поколения. Нет конкретности в законе, что присутствует какая-то прогрессия, а есть просто констатация этого факта.

Постулат об убывающей отдаче земли. Считает этот принцип основополагающим для с/х. убывающая отдача от масштаба ограничивает производство продуктов питания и, тем самым, налагает ограничения на его рост. Это относят только к с/х и то с оговорками. Допускает, что совершенствования техники и ее применение в с/х производстве, изменение агрокультуры может привести к тому, что закон не будет действовать.

Постулат о возможности возрастающей отдачи капитала. Процесс, повышающий отдачу капитала. Считал, что капитал – это часть продуктов, которая используется не для потребления, а для дальнейшего производства.

Выдвинул «теорию воздержания». Прототип теории выбора. Считает, что образование капитала является результатом сокращения потребления для буржуазии. Это можно расценивать как воздержание, т.к. это процесс сбережений, которые превращаются в капитал.

Джон Стюарт Миль (1806-1873 гг).

«Система логики» (1843)

«Утилитаризм» (1869)

«О свободе» (1859)

«Основы политической экономии и некоторые аспекты их приложения к социальной философии» (1848). Состоит из 5 книг. В первых трех Миль дает изложение и дальнейшую разработку основных элементов политической экономии, подводя теоретическую основу под свою программу социальных реформ. 4-5 книги – излагает свою программу об усовершенствовании капитализма.

Пытается отделить закона производства от законов распределения и утверждает, что первый из них постоянный, а закон распределения зависит от общества. Могут быть изменены в результате социально-экономических реформ. Признает наличие закономерностей в социально-экономическом развитии общества.

Богатство понимает как совокупность благ, обладающий меновой стоимостью. Меновая стоимость – общая покупательная сила.

Является сторонником теории издержек. Капитал – запас предметов труда, возникающий в результате сбережений. Прибыль – вознаграждение за воздержание (как и Сениор). Рента – компенсация за пользование землей землевладельцу. З/пл – исходя из «теории рабочего фонда». Спрос на труд неэластичен.

Смотрел оптимистично на развитие капитализма и предложил свою программу реформирования буржуазного общества. Она предполагала:

  1. Переход к корпоративным производственным ассоциациям и отказ от наемного труда.

  2. Ограничение имущественного неравенства путем ограничения права наследования (признавал передачу собственности по наследству только в отношении детей и только в пределах их умеренного обеспечения).

  3. Выведение земли из безусловного действия принципа частной собственности и социализация земельной ренты при помощи земельного налога.

Верил в возможность постепенной трансформации капитализма в более справедливое общество, что в принципе и произошло.

Критика нарождающегося капитализма с мелкобуржуазных позиций и с позиций утопического социализма.

Учения Смита, Рикардо и их последователей дало пищу не только для развития идей, но и для их критики. Одним из первых критиков с позиции мелкого буржуа был Симонд Сисмондей (историк и экономист): резко нападал на формирующийся капитализм и критиковал его за разорение ремесла и мелкой частной собственности. С позиции утопического социализма – Прудо и Оуэн.

15.11.2010

Оуэн сформулировал лозунг социализма «от каждого по способностям, каждому по труду». Верил, что на смену капитализму придет социалистическое общество. Его основной ячейкой будет кооперативная община. Он верил, что создание такого общества произойдет на основе принятия разумных решений и законов и просвещения населения. Основой богатства в таком обществе будет обязательный для всех труд. В такой общине будет чередоваться земледелие с пром производством как снятие противоречия между городом и деревней. Для этого необходимо всестороннее развитие личности и воспитание социалистического духа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]