Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istem.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
573.44 Кб
Скачать

Лекция.

Маркс предполагает закрытую экономику без внешней торговли и чистй капитализм, то есть общество из двух классов – капиталистов и рабочих. Что рабочий целиком использует свой доход на потребление.

Схема простого воспроизводства.

У Маркса каждый элемент выступает в двоякой роли. С одной стороны как часть сов продукта. Национальный доход равен М+V двух подразделений. Чистый продукт равен Q второго подразделения . НД как совокупность всех доходов создается во всех звеньях экономики независ от подразделения.

ПЕРЕПИСАТЬ

Если из каждого подразделения вычесть внутренний оборот те спрос покрывает. Доказывал возмож ность полной реализации обществ продукции при капитализме, а с другой стороны свидетельствовал о недостижении такого рез-та.

Схемы воспроизводства маркс хар-л числ

Накопление осущ внутри каждого подразделения. Структура воспроизв капитала, его деление на пост и переменный воспроизводит сложившиеся пропорции- соотношение 4 к 1- в 1ом подразд и 2 к1 во 2ом подразделении. Норма прибавочной стоимости взята за 100 % к первому население и во 2ом тоже. Накопление идёт благодаря прибавочной нормы первого подразд, тогда как норма наклпления во 2 пассивно накапл в условиях воспроизводства.

ПЕРЕПИСАТЬ

Накапливается половина прибавочной стоимости -500 в первом подр,кот распределяется в пропорции 4 к1. В рез-те доходы первого подр составят 1600.этой величине спроса должно соответствовать, предъявляющие спрос. Такое предложение из 1500с плюс 100м- вновь накапл пост капитал без прибавочной ст-ти из 2ого подразделения, этому капиталу соотв пост капитал.

Переписать

По окончании первого цикла воспроизводства величина годового продукта-9890 , а его структура смотри схему.

Каждая единица рабочего времени создаёт равную величину прибавочной стоимости, не зависимо от сферы про-ва. Рыночная конк-ция ведёт к усреднению норм прибыли. Данные условия выполняются одно-но только при соотношении переменного и постоянного капитала. Такое допущение нереалистично. –либо разные нормы прибыли в отраслях, - либо….

Решение- первоначальным анализом была базовая структура общества- делема труд, капитал. Дальше переходил на более конкретные уровни. Включал структуру капитала и отношения внутри класса капиталистов. Считал, его теория верна если равенство общей суммы прибавочной сто-ти и общей суммы прибыли. Что бы не нарушать логики он вводит понятие цены производства, в не стоимости, кот лежит в основе формирования цены.

Рикардо- кол-во земель ограничено и отдача земли падает. Аренда растёт- прибыль уменьшается.- маркс связал это с техническим прогрессом. Это извлечение доп прибыли но и снижение средней нормы прибыли.

Показывает что возможен рост прибавочной стоимости,тк удешевл средства. Возможнын капиталоэкономный тип технического прогресса.

Основы теории экономических кризисов.

Наличие кризисов- неотъемлемы. На протяжении всего капитала он отслеживает слабые места-чтто нарушает нормальный рост воспроизводства. Обращает внимание на то что в отличие от бартера, в ден обращ возникает разрыв.

Выделяет положения:

Зависимость инвестиционной активности от нормы прибыли

Обратная зависимость между уровнем зп и нормой прибавочной ст-ти

Постоянное повышение предложение над спросом на рынке рабочей силы

  1. Период эконом подьёма хар-ся наличием стимулов накопления капитала. – спрос на раб силу, сокращение безраб-цы, повышению зп и снижение нормы прибыли как следствие.

  2. Подьём обрывается крисизом перепроизводства. Когда падение нормы прибыли достигает такой точки, чтто стимулы к накоплениею переест действоыать- резвое падене совокупного спроса, прежде всего инвестиц

  3. Резкое увеличение резервной армии труда и падению реальной зп, цен, обесцениванию накопленных средств производства

  4. Стимулы к накоплению и к исходной точке.

Идея регулярности воспроизв процесса и идея системной обусловленности эконом кризисов.

Циклы обновления основного капитала.

Шумпетер 1883-1950

Австрия.

«Теория экономического развития» 1912г.

«Экономические циклы» 1939г. (теория длинных волн)

«Капитализм, социализм, демократия» 1942г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]