Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istem.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
573.44 Кб
Скачать

Проблема предмета политэкономии у Маркса.

В отличие от предшественников, которые пытались все объяснить действиями правителей и политиков, Маркс пытался доказат,ь что в основе развития общества лежит процесс общественного производства, которые определяет классовую структуру общества, их идеологию, политические убеждения. (далее схема)

В своем учении о способе производства он пытался доказать ту материальную основу, из которой нужно исходить при анализе развития истории общества. Под производительными силами общества он понимал три элемента:

  1. Средства труда (орудия труда)

  2. Предметы труда (которые подвергаются обработке при помощи средств)

  3. Труд человека

Производственные отношения – отношения по поводу производства в широком смысле слова. Отношения непосредственно в производстве, отношения распределения, отношения обмена и потребления. В трактовке Маркса, юридическим оформлением этиъх отношений являются отношения собственности.

Предмет политэкономии – производственные отношения в определяющей зависимости от уровня развития производительных сил, т.е. определенный способ производства.

В узком смысле политкэкономии – капиталистический способ произвосдтва и соотв-ие ему отношения производства и обмена, главная цель – найти законы равзития данного способа производства, что толкает движения исторического процесса.

Переход от буржуазного способа к коммунизму представляет собой объективный процесс и может происходить не только революционно, но и эволюционно.

В предисловии к работе «» Маркс дал своё понимание смены одного способа производства другим.

«Капитал», «земельная собвтенность», наемный труд, годударства, международная торговля, мировой рынок – книги для исследования, которое он хотел провести. В дальнейшем Маркс отказался от этого замысла и решил написать только Капитал, который не закончил, издал только первый том, а второй и третий том издал Энгельс.

Материалистическое понимание истории: «В общественном производстве своей жизни люди вступают в определенные необходимые от их воли не зависящие отношения, которые соответствуют определенной ступени развития их материальных производительных сил, совокупность этих производственных отношений составляет экономическую структуру общества, реальный базис, на которым возвываются политическая и юридическая надстройка и которому соответствует определенные формы общественного сознания. Способ производства материальной жизни обуславливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще. Не сознание определяет бытие, а наоборот, бытие определяет общественное сознание. На известной ступени своего развития материальные производительные силы приходят в противоречие с существующими произвосдвтенными отношения, или что является юридическим выражением последних, с отношениями собственности, внутри которых они до сих пор развивались. Эти отношения превращаются в оковы, тогда наступает эпоха социальной революции. Изменение экономической основы… при этом происходит переворот во всей надстройке. При рассмотрении таких переворотв необходимо всегда отличать материальный с естественно научной точностью костатуируемый переворот экономического способа производства от юр, полит, религ, художественных или философских, короче от идеологических форм, в которых люди осознают этот конфликт и борются за его разрешение. Как об отдельном чел-ке нельзя судить по тому, что он сам о себе думает, также нельзя …. Ни одна общественная формация не погибнет раньше, чем разовьются все производительные силы, для которых она дает достаточно простора, и новые произ отношения никогда не появляется раньше, чем созреют материальные условия для их существования в недрах старого общества»

И снова к Марксу.

Общественно экономические формация

надстройка

Способ производства

ПО(произ-ое отн-я)

ПС(Произ-ые силы)

Первобытнообщинный

Экономический способ производства: азиатский, античный, рабовладельческий и буржуазный

Будущий способ производства

Метод:

  1. Диалектика: идти от формы содержания

  2. Единство политического и экономического

  3. Абстрактный метод: труд товаропроизводителя обладает двойственной стороной: труд конкретный с другой стороны, как труд абстрактный, в результате все экономиченомические явления обладает двойственной стороной, одна из сторон обусловлена конкретный трудом, другая абстрактным

Основное произведения Маркса «Капитал».

Это произведение из 4 томов.

  1. 1 том вышел в 1867году. «Протест производства капитала»,содержит 7 отделов: товар и деньги(развития главного тезиса труда), превращение денег в капитал, производство абсолютной прибавочной стоимости, производство относительной прибавочной стоимости, производство абсолютной и относительной прибавочной стоимости, заработная плата, накопление капитала(исследования процесса производства капитала).

Маркс показывает, каким образом накопления Капитала влияет на положение рабочего класса и определяет судьба буржуазного способа производства.

«Бьет час эксплуататоров»

Вывод: идет процесс централизация капитала.

  1. 2 том «Процесс обращения капитала»1885году, издан Энгельсом. Раскрывает его предмет. Капитал-определение общ-произв.отнош-я бурж.эконом, нах-ся в непрерывн.движении, пост.смене своих внеш.форм, сост-й пр-с обр-я капитала.

Исследует все новые аспекты капитала,кот-е обнар-ся в его обр-и. Содержит 3 отдела: 1)метаморфозы капитала и их кругооборот (особенность денежной, производительной и товарной формой общ.капитала и их смены),2) оборот капитала (анализирует воздействие структуры производительной форма общест. капитала: его деление на основной и оборотный;постоян.и переем., на пр-с обр-я ст-ти производил товар.критикует полож-е Смита о том. Что ст-ть складывается из ренты и з/п, распадается на:1)с,2)v+m),3)воспроизводство и обращение всего общественного капитала (не нормальный ход воспроизводства возможен при условии определенных пропорций

  1. Том 3 «Процесс капиталистического воспроизводства взятый в целом» : все капиталистическое воспроизводство рассмотрена в общем и отвергается бурж.полт эк-я-ступень восхожд.от абстракт.к конкрет., рассматривает его конкретные формы: промышленную, торговую, банковскую. Центральная проблема механический распределения прибавочной стоимости между различными слоями част.,показывает как происходит распределение добавочной стоимости.

7 отделов:1) «превращение прибавочной стоимости и нормы прибавочной стоимости»( Раскрывает причину почему на поверхности явлений нормы с выступают как приращ.формы,искаж. ), 2)«превращение прибыли в среднюю прибыль»( показывает что идет модификация цены производства),3) «закон тенденцию нормы прибыли к понижению»(технический прогресс, выражающийся в повышении технической вооруж-ти труда с/v,т.е.в повыш.орг.строения капитала,порожд.тенд-ю нормы права к пониж-ю),4) «превращение в технический капитал», 5) «деление прибыли на процент и доход» (исслед.ссудный капитал и процент,капитал-приобрет-й форму товара,становливающийся капиталом товара, который продается банками),6) «превращение добавочной ст-ти в земельную ренту»(показывает экономическую сущность в качеств специфической формы прибавочной стоимости),7) «доходы и их источники».

Энгельс написал два приложение к 3 тому Капитала.

  1. Том 4 «Теория прибавочной стоимости» Учение отдельных буржуазных экономистом, 54-61 годов было издано в Советском Союзе. 3части:1 части- история и критерии анализа физ-в и Смита ,2часть-разбор взглядов Рекардо, Смита, Малькос, 3 часть- о социалистов летописцев ,Рекардо и тд.

Теория прибавочной стоимости Маркса, является развитием Рекардо, если богатство создается трудом, а труд обменивается по цене, то откуда взять капиталиста, Маркс вводит новое понятие рабочая сила. Считает, что человек продает не труд, а рабочую силу, т.е. способность к труду. Всякий товар имеет потребительную стоимость и стоимость. Детально прослеживает процесс создание добавочной стоимости, если рабочий нанят на 10 рабочий день, а чистый продукт он создает на 6 часов, то его рабочее время делятся на 6 часов необходимого и 4 часа прибавочное время, а стоимость прибавочного продукта-это прибавочная стоимость.

-Предпосылка о соответствии рыночных цен

Стоимость товара распадется на более мелкие :

Q=c+v+m

с-затраты постоянного капитала

v-

m- прибавочная стоимость

Предпосылка- Маркс двояко рассматривал структуру капитала:

-осн.и обор-й, который связан со способом возл-я затрат. Маркс вводит дел-е на пост-й и перем-й , который вытекает из товара прибавочной стоимости: пост.капитал-часть капитала, стоимость которого воспр-ся в неизм.вел-не, капитал-ие затраты на средства производства, будь то обор-е, сырьё – эл-т оборот.капитала.

Основной капитал

Оборотный капитал

Машинные оборудование

Запасы сырья и материалов

Фонд заработной платы

Постоянный капитал

Переменный капитал

Эк-у разд-т на 2 чассти:

В рамках созд-ся весь ОП и т.о., стоимость ОП есть сумма Qi=C+V+M

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]