Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istem.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
573.44 Кб
Скачать

Пьер Прудон 1809-1865.

Развитие крупной промышленности во франции в 40-60х годах привело к централизации капитала и ликвидации мелокого производства, что вызывало недовольство мелких буржуа. Создались условия для мелкобуржуазного социализма, идеи которого выдвигал Прудон. Основные работы:

«Что такое собственность» - 1840

«система экономических противоречий или философия нищеты» - 1846

«Теория налога» - 1861

«О федеративном принципе» - 1863

«Французская демократия» - 1865

Для прудона характерны идеи идеализма. Во «фр демократии» говрилось, что всякое общество образуется, преобразуется и изменяется с помощью идей. Так было в древности и так происходит в наше время, а эксплуатация человека человеком и собственность порождены правом сильного. Негативные стороны капитализма: прибыль, обман в сделках, соц неравенство имеет своей причиной право хитрости. В реальных произвосдвтенных отношениях он видел воплощение категорий абсолютного разума. При этом, пытаясь выводить экономические категории исторически и логически, часто применял метод Гегеля (теза, антитеза, синтез). То есть видел в являении дурную и хорошую сторону, при этом считал, что хорошую можно оставить, а дурную ликвидировать, за что подвергася резкой критике Маркса в работе «Нищета философии», где подчеркнул, что существование двух проитиворечивых сторон, их борьба и слияние в новую категория – это сущность диалектического движения, а кто пытается исключить одну сторону, тот рубит на корню это движение.

Прудон резко выступал против процента, считая его основной формой эксплуататорских доходов. Необходимое снижение ссудного процента он пропогандировал во многих работах.

Прудон пытался обосновать преобразование существующего строя. Собственность – есть кража, такой постулат выдвинул он в книге «Что такое собственность».

Прудон пытался выдвинуть ряд логических возражений против собственности. «Ни труд, ни владение, ни закон не могут создать собственность». Неравенство способностей и талантов не дает оснований для получения доходов слишком различных по величине. По его мнению, талант более является продуктом общества, нежели даром природы. Частная крупная собственность обречена на гибель, так как она не производит ничего, а требует, чтобы доход соответствовал капиталу. Собственность – это право, противоречащее природе и разуму. Должно быть индвидуальное владение, но не должно быть крупной собственности. Владение основывается на индивидуальном труде. Социальное устройство должно быть ассоциацией мелких товаропроизводителей.

Идея разделения государств на автономные единицы. Идеальный тип – это ассоциация, которая предполагает раздел земли, ограничение собственности, ликвидацию тунеядства и нищеты. Преобразование должно произойти мирным путем в ходе уничтожения гос-ва и заменой его асс-цями при сотруд-ве всех классов общества. Деньги необходимо заменить рабочими квитанциями. (это все стоит читать, как «Прудон считал, что»)

Историческая школа в Германии.

С середины 19 до начала 20 века в многочисленных универах в преподавании эк дисциплин доминировала историческая школа

Сначала это была старая школа: Рошер, Гиндельбрандт и др.

Затем молодая: Шмольнер, Брюхер, Брентан…

Юная: Вернер, Зомбардт.

Историческая школа считала, что надо учитывать исторические закономерности развития страны, ее особенности. Во главе угла – не индивид, а общество в целом. Велика роль государства в развитии производства.

Предшественники истор школы: Адам Мюллер, Фридрих Лист.

Мюллер 1774 – 1829

Главная его работа «Основа искусства управления гос-вом» 1809 год.

Дал критику Смита и его последователей, как теории, не учитывающих развития отдельных стран и народов. Толчком к написание своей книги послужило прочтение книги Эдмунда Борка «Рассуждения о Французской революции» 1790 год., где Бёрк доказывал, что революционный опыт фрации совершенно неприемлем для Британии, так как существующий в ней порядок является что-то вроде завещания отцов, которое нужно сохранять. Выдвинул идею (бёрк) преемственности по завещанию. Рассматривал нацию как живой организм, где традиции приводят к тому, что новое органично вырастает из старого. Соответственно, в нации нет ничего полностью устаревшего, равно как и ничего нового, не связанного со старым.

Мюллер критикует Смита за атомистический подход к обществу и игнорирование его нравственных устоев. Все эк теории являются истолкованием частных интересов и частной собственности, но равнодушны к проблемам народной жизни в ее национальной целостности и исторической преемственности, а эк наука сосредоточилась на материальном производстве благ как меновых ценностей. Между тем эк науке следовало бы заняться перспективами общественного производства для будущего нации, анализом сил интеллектуального развития и ролью государства с его высшими задачами и целями.

Мюллер формирует своё учение о нации, рассматривая ее как единое целое. «Так как настоящее вырастает из прошлого, нация не должна жить только текущими потребностями, она должна постоянно иметь ввиду интересы будущих поколений. Соответственно хоз-во, понимаемое как производство и обмен материальных благ – есть лишь одна из сторон жизни народа, и его необходимо вести в единстве с высшими целями общества. Данная задача возлагается на государство, которое служит выразителем и воплощением единства национальной жизни». Далее он делает вывод, что учение Смита подходит для англии, в которой сохранился нравственный капитал, то есть обычаи, традиции, нац законы, дух взаимного доверия, и ее островное положение помогает сохранять нравственную жизнь народа, и материальное производство благ может спокойно покоиться на этих законах, но для континентальной Европы нужна иная система, которая развивала бы нац силы, принимая во внимание не только естественный, но и нравственный капитал, не только разделение труда, но и всенародное объединение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]