Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posled_POLUMARKOVSKIYe_PROTsYeSS_I_SPYeTsIAL_N_....doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
1.77 Mб
Скачать

Глава 2. Теория потоков событий

2.1. Определения и терминология

Случайным потоком однородных событий, или точечным случайным процессом, будем называть последовательность t1, t2, t3, … моментов наступления рассматриваемых событий.

Описать такой процесс можно тремя способами:

  1. Задать статистические свойства моментов наступления событий t1, t2, t3,

  2. Задать статистические свойства длин τi интервалов между моментами наступления событий.

  3. Задать статистические свойства случайного процесса m(t), где m(t) – число событий наступивших в потоке за время t.

Очевидно, что от одного описания можно перейти к другому, так как

τ1 = t1, τ2 = t2t1, …, τi = titi -1,

t1 = τ1, t1 = τ1 + τ2, .

Обычно предпочитают использовать описание потока через длины интервалов между моментами наступления событий в потоке, либо через случайный процесс m(t) – число событий, наступивших в потоке за время t. Говоря о случайных потоках, обычно интересуются наличием или отсутствием следующих свойств.

А. Стационарность

Возьмем на временной оси непересекающихся интервалов длиной Δi, i = и пусть ηi – число событий, происшедших на интервале Δi. Поток называется стационарным, если вероятности

P{ ηi = k}, k ≥ 1, ,

не зависят от местонахождения -го интервала на оси времени, а определяются лишь его длиной. Смысл этого определения состоит в том, что вероятностные свойства потока не зависят от начала отсчета времени.

Б. Последействие

Если η1, η2, …, ηn – независимые случайные величины, то говорят, что поток событий обладает свойством отсутствия последействия. Смысл этого определения заключается в том, что наступление (или не наступление) событий на каком-то интервале не зависит от того, сколько событий появилось на каких-то других интервалах.

В. Ординарность

Обозначим P>1(t0 , t) вероятность появления более одного события на интервале [t0; t]. Если

,

то поток называется ординарным. Смысл этого определения заключается в том, что наступление более одного события на бесконечно-малом интервале Δt есть бесконечно-малая величина более высокого порядка, чем Δt. Более образно – на бесконечно малом интервале времени не может наступить более одного события.

Интенсивность и параметр потока

Пусть P1(t0 , t) есть вероятность того, что на интервале [t0; t] наступит ровно одно событие.

Величина

называется параметром потока.

Обозначим через m(t0 , t) среднее число событий, наступивших на интервале [t0; t]. Величина

называется интенсивностью потока.

Легко сообразить, что для ординарного потока параметр потока и его интенсивность равны между собой. Не очень строго это может быть показано так:

.

В силу ординарности потока, вторая сумма есть бесконечно-малая величина по сравнению с tt0 (здесь, конечно, главная нестрогость: ряд бесконечный, при k →∞, все может быть и не так). Тогда, деля на tt0 и переходя к пределу tt0, мы и получим, что λ(t0) = µ(t0).

В дальнейшем, для ординарных потоков мы не будем делать разницы между интенсивностью потока и его параметром. Заметим лишь, что для неординарных потоков всегда λ(t0) ≤ µ(t0), так как m(t0 ,t) ≥ P1(t0 , t).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]