Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PPP.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
129.54 Кб
Скачать

Введение. Виды проблемно-ориентированного программного обеспечения.

Существующее ПО м.б. отнесено к одному из след. видов:

1)независимые программы

2)библиотеки подпрограмм (функций)

3)многофункциональные программы

4)Пакеты Прикладных Программ

5)макросистемы

6)интеллектуальные системы.

1)(Независимые программы). Каждая из множества таких программ ориентирована на решение какой-либо конкретной задачи. Программы этого вида хар-ся жёсткостью структуры и плохой совместимостью. При их использовании для решения задач повышенной сложности, как правило, необходимо согласовывать отдельные программы, обеспечивая информационный и логический интерфейс между ними. Часто это приводит к необходимости изменения программных текстов.

2)(Библиотеки подпрограмм (функций)). Для них хар-но единообразие входа в подпрограмму, форм задания параметров, получение результатов и выхода из неё. Подпрограммы, как правило, не содержат операторов ввода\вывода, тщательно тестированы и самодокументированны (текст описания подпрограмм находится в исходном тексте). Инициализация вызова подпрограмм выполняется операторами языка, на котором они написаны. Главная программа разрабатывается пользователем-программистом.

3)(Многофункциональные программы). Обычно это большие и сложные по конструкции и содержанию программы и обеспечивают решение группы задач. Малейшие изменения в логике решения приводят к непосредственному изменению текста программы, поэтому в него стремятся включать все программные конструкции, которые м.б. использованы. Расширение и модификация многофункциональных программ затруднены.

4)(Пакеты Прикладных Программ). Под этим термином понимают функционально полный набор программ, рассматриваемый как единое целое, обеспечивающий решение задач определённой предметной области (ПО). Основу ППП составляет библиотека подпрограмм. Задание формулируется пользователями на специализированном входном языке. В ППП имеются системные средства обработки таких заданий и обеспечения решения задач с помощью программ, имеющихся в библиотеке. В ППП обеспечена совместимость структур данных и способов управления программами, объединённых общностью функционального назначения.

5) (Макросистемы). Или еще их называют интегрированными системами. Они имеют в своём составе несколько ППП и СУБД. Могут иметь в своем составе так называемый “диалоговый монитор”, реализующий определённые функции макроуправления пакетами, входящими в макросистему. В этом случае задачи интерфейса решены не только на информационном уровне, но и на уровне управления.

6)(Интеллектуальные системы). Основаны на базах знаний (БЗ). В интеллектуальных системах знания о процессах решения задач реализуются в виде БЗ, а в программах реализуются свойства манипулирования этими знаниями. Интеллект. Системы м.б. модифицированы и расширены без изменения программной части, достаточно лишь внести изменения в БЗ, что значительно проще. В настоящее время это наиболее бурно и эффективно развивающаяся область.