Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
politologia_ekzamen.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
42.97 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по политологии.

  1. Политическая власть.

  2. Политика как общественное явление.

  3. Политические партии. Партийные системы.

  4. Политическая идеология.

  5. Политическая культура.

  6. Политическая система.

  7. Политическая элита.

  8. Политическое лидерство.

  9. Мировая политика. Международные отношения.

  10. Политология как наука и учебная дисциплина.

1. Политическая власть.

Понятие власти. Существует два подхода к определению понятия власти: атрибутивно-субстанциональный (определяется, атрибутом какой субстанции является власть – индивида, группы, сообщества и т.д.) и реляционный (состоит в отношении между объектом и субъектом).

Власть – это возможность и способность одних людей влиять на поведение других, используя для этого разные способы воздействия (сила, принуждение – угроза применения силы, побуждение – сделка, убеждение, манипуляция – скрытое воздействие, авторитет и т.д.).

Особенности политической власти: верховенство (решения в любой области являются обязательными), публичность (выступает от имени общества), моноцентричность (сосредоточена в одних руках), легальность применения силы, институциональность (государство – единственный институт).

Уровни политической власти. Политическая власть – это система институционально закрепленных социальных отношений, которые складываются на основе реального доминирования той или иной общественной группы в использовании его прерогатив государства для распределения разнообразных общественных ресурсов в интересах и по вое членов группы.

Есть три уровня власти: публичная власть (видимое управление), полускрытая власть (теневое субуправление; определяется господством экономического класса, более стабильна по сравнению с другими уровнями власти), скрытая, невидимая власть (существует постоянно).

Различают два вида ресурсов власти: 1) по способам воздействия на людей -утилитарные (прогматичные; власть может подкупать часть населения), принудительные, нормативные (идеологические; нормы); 2) по основным сферам жизнедеятельности - экономические (земля, ее недра), социальные, культурно-информационные (печать, радио, телевидение), силовые.

Легальность и легитимность власти.

Легальность – основана на законе. Легитимность власти основана и на законе и на обычае, связана с доверием населения власти.

Легитимность – способность власти создавать и поддерживать в сознании людей убеждение в том, что законная власть является наилучшей из всех возможных.

Основания легитимности по Максу Веберу (легитимность или политическое господство): традиционное господство – власть основана на вере, обычае; харизматическое господство – власть основана на вере во в необычные свойства лидера; рационально-легальное господство – власть основана на доверии и процедуры избрания.

Источники власти по Олвину Тоффлеру (американский футуролог): 1. Сила как власть низшего уровня; 2. богатство как власть среднего уровня; 3. знания как власть высшего уровня.

2. Политика как общественное явление.

Понятие политики. Политика – это сфера деятельности социальных групп, связанная с созданием, сохранением и обновлением наиболее общих правил социума (жизнь определяется правилами).

Основные интерпретации политики. 1. политика как искусство государственного управления (касается сферы распространения политики); 2. политика как публичный процесс (касается сферы распространения политики); 3. политика как компромисс и консенсус (касается способов осуществления политики); 4. политика как власть и контроль над ресурсами (определяет наиболее широкое понятие политики).

Свойства политики: инклюзивность (способность проникать в различные сферы социальной жизни); пространственность (политика как объемно-пространственная среда, в которой деятельность борющихся за власть сил локализована в определенных точках, местах, участках территории); темпоральность или временной характер (способность политики разворачивать свои процессы во времени); конкурентность ( политика как результат столкновения различных групповых интересов и соответствующих норм и правил, ценностей и традиций); ассиметричность (говорит о невозможности постоянного поддержания баланса, достигнутого между участниками политических действий, о подвижности отношений за политическую власть); венчурный характер или рисковый (острое соперничество в зоне публичной власти чревато непредсказуемыми последствиями).

Уровни политики: персональный, групповой, странный (страна), региональный, глобальный. Политический, макроуровень (характеризует государство как целое, публичную власть, ее устройство и функционирование в центре и на местах); микроуровень (охватывает отдельные организации, партии, профсоюзы, фирмы и т.д.); мегауровень (относится к деятельности международных организаций).

Структура политики: форма политики (это ее организационная структура, институты, в том числе и система правовых и организационных норм, придающие ей устойчивость, стабильность и позволяющие регулировать политическое поведение людей); содержание политики (выражается в целях и ценностях политики, в проблемах, которые она решает, в мотивах и механизмах принятия политических решений); процесс политики (отражает сложный, многосубъектный и конфликтный характер политической деятельности, ее проявление как отношений различных социальных групп, организаций и индивидов).

Функции политики: интеграция общества (поддержание и укрепление целостности общества, обеспечение общественного порядка и организованности); целеполагание (определение общезначимых целей); распределение дефицитных ресурсов; предотвращение и урегулирование социальных конфликтов; конструирование социальных объектов; обеспечение инновационного развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]