Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
politologia_ekzamen.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
42.97 Кб
Скачать

8. Политическое лидерство.

Политическое лидерство – постоянное и решающее воздействие личности либо нескольких лиц на все общество и государство.

Типологии политического лидерства.

Способ утверждения лидерства в группах и организациях: формальные, неформальные.

Способ легитимации власти лидера в обществе: традиционные, рационально-легальные, харизматические.

Стиль руководства: авторитарные (опирается на методы принуждения, на силу, единолично принимает политические решения исходя из собственных представлений о целесообразности, как правило, пребывает у власти длительное время, пренебрегая выборами либо превращая их в фарс), либеральные, демократические (стремится учесть интересы различных строев общества и применяет рычаги государственного принуждения только в самых крайних случаях, несет ответственность за проводимую им политику и может быть отстранен от должности).

Имидж и ролевое назначение: лидер-знаменосец (имеет собственный взгляд на реальность, наличие образа желаемого будущего и знание средств его достижения; определяет характер происходящего, его темп и способы преобразования), лидер-служитель (наиболее точно выражает интересы своих приверженцев, действует от их имени; руководствуется тем, чего ожидают, во что верят и в чем нуждаются его избиратели), лидер-торговец (обладает способностью убеждать, признания добивается знанием потребностей избирателей, желанием их удовлетворить), лидер-пожарный (обладает быстрой реакцией на насущные требования времения, сформулированные его сторонниками, способен эффективно действовать в экстремальных условиях, быстро принимать решения, адекватно реагировать на ситуацию).

Тактика достижения поставленных целей: консерваторы, реформаторы, революционеры.

Функции политического лидерства: организаторская (состоит в том, что лидер занимается наиболее важными вопросами для государства, требующими политической воли и решимости); стратегическая (состоит в определении лидером концепции, основных направлений развития общества, предоставляя разработку частностей своим советникам и последователям); обеспечения стабильности и единства общества (связана с тем, что лидер часто представляется бесстрастным арбитром, инстанцией, защищающей граждан от произвола чиновников, разрешающей различные социальные конфликты); коммуникативная (современные средства коммуникации – телевидение, интернет, телефон – позволяют лидеру получать информацию об интересующих избирателей проблемах из рук.

Теории политического лидерства.

Теория черт – политическими лидерами становятся такие личности, которые обладают определенными чертами (в частности, острым умом, эрудицией, компетентностью в вопросах общественной жизни, твердой волей, энергией, способностью ставить и достигать цели, готовностью рисковать и брать на себя ответственность).

Ситуационная теория – говорит о том, что человека делает лидером ситуация. В одних ситуациях человек может проявить свои лидерские качества, оказывается востребованным, а в других – нет. Лидерство определенного человека это во многом случайность, результат того либо иного стечения обстоятельств.

Теория сторонников – лидерство определенного человека зависит в конечном счете от того, насколько остальные челны группы (его сторонники) воспринимают его как лидера, как лицо, которое обладает властью управлять группой, либо отвергают его лидерство.

Психологическая теория – политическими лидерами становятся люди, испытавшие по каким-то причинам в детстве острое чувство неполноценности, которое они потом компенсируют с помощью навязывания своей воли другим.

Теория формального лидерства – лидерами становятся те люди, которые в силу ряда обстоятельств занимают государственную должность и соответственно обладают властными полномочиями; любой человек, даже не обладающий выдающимися способностями, не имея поддержки населения, заняв государственный пост, объективно становится лидером.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]