Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
politologia_ekzamen.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
42.97 Кб
Скачать

9. Мировая политика. Международные отношения.

Международные отношения – совокупность политических, экономических, дипломатических, военных, культурных, научно-технических и других связей и взаимоотношений между народами, между государствами и объединениями государств.

На развитие международных отношений влияет такой важный фактор, как мировая политика.

Мировая политика – целенаправленная политическая деятельность субъектов международного права (государств, межправительственных и неправительственных организаций, союзов и т. д.), связанная с согласованием интересов, с решением вопросов войны и мира, выживания всего человечества, обеспечения всеобщей безопасности и разоружения, предотвращения и урегулирования глобальных, региональных и национальных конфликтов, охраны окружающей среды, преодоление отсталости и нищеты, голода и болезней, разрешения других глобальных проблем человечества, создания справедливого порядка в мире.

Международные отношения как совокупность интеграционных связей между государствами, межгосударственными организациями, партиями, частными лицами разных государств есть среда, где реализуются принципы и международной политики.

Вестфальская система международных отношений. Оформление системы связано с завершением Тридцатилетней войны и заключением в 1648 г. Вестфальского мира. Основные принципы Вестфальской системы международных отношений: приоритет национального интереса; принцип баланса сил; приоритет государств – наций; принцип государственного суверенитета: право требовать невмешательства в свои дела, равенство прав европейских государств, обязательство выполнять подписанные договоры; принцип действия международного права и применения дипломатии в международных отношениях.

Венская система международных отношений. Сложилась после Наполеоновских войн. Была нормативно закреплена Венским конгрессом 1814-1815 гг. В рамках этой системы впервые было сформулировано понятие великие державы (тогда в первую очередь Россия, Австрия, Великобритания), окончательно оформилась мультиканальная дипломатия. Многие исследователи называют Венскую систему МО первым примером коллективной безопасности. Также были систематизированы и унифицированы дипломатические ранги (посол, посланник и поверенный в делах) и четыре типа консульских учреждений. Были определены дипломатический иммунитет и дипломатическая вализа. Это была первая попытка установления мира в Европе на основе коллективного договора, принципов легитимизма и равновесия.

Версальско-вашингтонская система международных отношений. Версальская система провозглашала основные принципы международного сотрудничества для достижения мира и безопасности: противодействие войне; развитие открытых и справедливых отношений на основе признания принципов международного права, строгого уважения и выполнения всех обязательств, вытекающих из международных договоров. Целью Вашингтонской конференции было ограничении морских вооружений, проблема Д. Востока и бассейн Тихого океана. Устанавливался десятилетний мораторий на новое строительство судов и замораживалось количество военно-морских баз на Тихом океане.

Ялтинско-потсдамская международная система. Особенности: порядок отличался правовой размытостью, связанной с отсутствием жестких юридических оснований, реально отношения регулировались при помощи экономической и военно-политической силы; конфронтационный характер – системное, комплексное противостояние в экономической, политической, военной идеологической и других сферах, противостояние, которое время от времени приобретало характер острого конфликтного, кризисного взаимодействия.

Геополитика – научно-политологическая школа, представители которой считают, что внешняя политика государств предопределяется не идеологическими, а географическими факторами (положение страны на Земле, природные ресурсы, климат и др.).

Геополитическая концепция Маккиндера 1904 г. Он указал на то, что географическое положение во многом определяет силу или слабость Государства. Макиндер утверждает, что для Государства самым выгодным географическим положением было бы срединное, центральное положение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]