Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ofl_lek_006[1].doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
290.3 Кб
Скачать

Космология платона

- диалог «Тимей». Разрыв между миром идей и миром вещей Пл. пытается преодолеть при помощи учения о целесообразности. – Идеи определяют развитие вещей, выступая как цель последних. Существует только один, и при том наилучший мир, созданный божественным, духовным началом, божественным творцом – божественным Демиургом. И вслед за этим он включает в свою систему, кроме идей, !!!!!!!(вставить недостающие буковки)!!!!!!!Числа занимают среднее место между идеями и вещами. Так, например, физические тела получают математическое толкование, как составные из треугольников. Принцип, обусловливающий единство мира чувственных вещей – мировая душа. Поскольку в мире встречается зло, то Пл. вводит злую мировую душу. Эта мировая душа приводит мир в движение.

Гносиология платона

В своей теории познания Пл. выступает как противник материализма сенсуализма. Чувственные знания не могут быть источником истинного знания. Область их применения – это мнение. Истинное же знание (познание идей) доступно лишь разуму и совершается лишь в понятиях. Т.о. знание имеет своим предметом духовные сущности, мнения относятся к чувственным вещам. Поскольку кроме идей Пл. признает предметом познания также и числа, а кроме природных чувственных вещей признает предметом мнения также подражание вещам (произведение ремесел и искусства), то он вводит еще дальнейшее подразделение в свою классификацию. Это выглядит так: идеи – это предмет знания и мышления; числа – это предмет размышления; природные чувственные вещи – «предмет доверия»; подражание природным чувственным вещам – «предмет догадки, уподобления». Т.о. по Платону ощущения мнения не могут служить предметом истинного знания. Таковым является воспоминание бессмертной человеческой души о созерцании ею мира идей еще до вселения ее в смертное человеческое тело. «Тело – темница души!». Находясь в этой темнице, душа вспоминает о том времени, когда она созерцала идеи – это учение Платона о бессмертии души и теории воспоминания (Федр, Федон, гос-во).

Для познания истины совершенно напрасно обращаться к чувствам. Наоборот, нужно постараться полностью отрешиться от них и , погружаясь в глубины своей души, постараться, чтобы она вспомнила то, что она видела в мире идей. В зависимости от того, насколько успешно души созерцали идеи, они образуют на земле целую иерархию душ – от наиболее мудрых и благородных до самых низменных, погруженных в чувства. Душа, которая максимально вобрала в себя истину, вселяется в семя философа, которая меньше набрала истинного – в царя, в военоначальника; другая – в гос.мужа или домохозяйку; в трудолюбивого или гимнаста; в жреца или прорицателя; в поэта или художника; в земледельца; в софиста (словоблуд или человек, у народной толпы расположения заискивающий); в тирана. (Теэтет – подробная критика сенсуализма). Сократ выдвигает 3 возражения против сенсуализма:

  1. знания не есть ощущения потому, что не все то, что мы ощущаем при помощи чувств есть знания («мы можем слышать и видеть буквы неизвестного нам языка»);

  2. знания не есть ощущения потому, что мы можем помнить прежде увиденное и услышанное, т.е. знать то, что в данный момент не ощущаем;

  3. знания не есть ощущения потому, что мы можем ощущать и не ощущать одну и ту же вещь, но не можем одновременно знать и не знать ее.

Для того чтобы познать истину, необходимо полностью отрешиться от чувств. «Возбуждение в душе о воспоминании об идеях». Диалектика – умение задавать вопросы и отвечать на них, вести диалог.

ЭТИКА ПЛАТОНА.

В своей этике Платон исходит из учения о душе, как состоящей из трех частей (1- разумная, 2- пылкая (волевая), 3 – вожделеющая (чувственная)) – «колесница души», запряженная парой коней и возницей – разумом. Разумная часть души – это основа добродетели, мудрости. Пылкая – добродетели мужества. Преодоление чувственности – добродетель благоразумия (умеренности). Гармоническое сочетание всех трех частей души под руководством разума дает начало добродетели справедливости. В целом же этика Платона понимает нравственную жизнь как стремление к высшей идее добра, опирающейся на эти 4 добродетели. Теория идеального гос-ва – гос-во без денежных отношений и богатства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]