Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ofl_lek_006[1].doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
290.3 Кб
Скачать

Содержание

Билет № 1 2

Билет № 2 8

Билет № 3 10

Билет № 4 12

Билет №5 15

Билет № 6 20

Билет №7 23

Билет №8 27

Билет №9 29

Билет № 10 31

Билет № 11 33

Билет № 12 35

Билет № 13 36

Билет № 14 38

41

Билет № 15 41

Билет № 1

Досократическая школа (Досократики)

Периодизация античной философии. Гр. Философия сформировалась в 7-8- веках до н.э.

В развитии античной ф выделяют 4 этапа:

1.Досократики (7-6 в. до н.э.) гр фил мышления

2. Классический период (1/2 5 – 3/2 4 в до н.э.) Сократ, Платон, Аристотель.

3.Эллинистичесий период (к. 4- 2 в. до н.э) характ мн-вом философов.

4. Римский период (1до н.э.-5 в. н.э.)

Стохейн – основа, ядро, элемент.

Архэ – первоматерия, проматерия, логическое, построение вещей в историческом смысле.

I этап

Начинается с Натурфилософии. Поиск смысла в природе. Первая философская школа – Милетская школа.

Фалес (640-562 до н.э.)

Основа – вода. Ф понимал воду не как конкретную форму, а как текущее сосредоточение материи. Как в смысле стохейна так и в смысле архэ. Вода, для Ф, субстрат вещей, из которого путем разряжения и сгущения возникает все сущее вещей, окружение мира (т.е. все возникает из воды, а, разрушаясь, превращается в воду).

Анексимандр (611-546)

Тяготел к стихийному материализму, ставил вопрос о возникновении сущего. Основа – апейрон. Рассматривает нечто беспредельное и не определял апейнон как конкретный элемент мира. В рамках целого меняются части, но само оно не меняется. Целое- это и есть апейнон. Апейнон – это целое, неопределенное, беспредельное как в пространстве так и во времени. Возникновение вещей А объясняет не как Ф. Возникновение появляется т.к. в вечном движении возникают противоположности.

Анаксимен (585-542)

Завершает проблематику стихийного материализма Основа – воздух. Разряжение воздуха – появление ?. Разрядка и , это чисто взаимопротивоположные процессы.

Галелей (из Эфеса) (540-480)

Труд – «Музы», «Трактат о природе».

Диалектика стихийного материализма у Г присутствует. Основа – огонь. Основа является первоосновой мира архэ, и основным эл-том мироздания стохейна. Огонь является наиболее адекватным символом постепенности постоянных изменений. «Мир есть огонь. Мера зарождающая и мера затухающая. Мир есть живой огонь» – центральный мотив Г.

Pantareu – принцип того, что все вечно течет. В нем (PR) отражается, что все изменяется. «Нельзя войти в одну и ту же воду дважды» Одна материя живет смертью другой (предвосхищение отрицания отрицания Гегеля). Детерминизм –наличие причинно-следственной связи. Г говорит о том, что одни процессы вытекают из других. Все это происходит согласно судьбе. Это отражено в НИКЕ – принцип судьбы, ЛОГОС –управляет миром логос, но так же вечен, как сам мир, который является не сотворимым и неуничтожимым. МИР и ЛОГОС существуют объективно независимо от человеческого сознания. Г говорил о теории создания ПСИХЭ- человеческого духа. ПСИХЭ подчинено ЛОГОСу.

Школа Элеаты (из города Эллея)

Ксенофан (565-470)

Вслед за милетской школой К исходит из материальности мира, который он считает неизменным. Именно мир, во всей его целостности К считает Богом. БОГа, К понимает, как сущее, отличное от людей. Т.о. Бог становится у К понятием символизирующим неограниченность и бесконечность в пространственном и временном отношении всего материального мира. Само универсальное понимается К как вечное и неизменимое, поэтому вся философия обретает у К черты неподвижности. Допускается многообразие мира на ряду с современным бытием к допускает движение как некое возникновение или упадок. В целом К говорит о бытии как о единой и неделимой ценности.

Парменид (из Эллеи) (540-470)

«Наука о бытии» или «Наука о сущем»

Аристотель: «П утверждает, что наряду с сущим, несущее является ничем, с необходимостью пологая, что сущее есть одно, и нет ничего иного»

У П имеется отрицание сотворения сущего оно вечно и неизменно. Из дейстствительного мира П исключает движение, т.к. несущее не существует. Гноссиология Парменида.

П проводит резкое различие между продлинной истиной (алитейя) и мнением (докса). АЛИТЕЯ – это продукт рационального освоения. ДОКСА – опирается на чувственное познание., чувственный мир.

Зенон (Элейский) (460-? До н.э.)

Ученик Парменида. Доказывал постоянную низменность бытия. Свои воззрения высказывал в форме диалектики. Признавал бытие, З последовательно отрицал пространство. Истинность учения элейской школы он назывет методом «от противного». Учение З «Отрицательная диалектика». З стремился доказать, что познание конкретной действительности неизбежно приводит к противоречиям. Все аргументы Зенон направил против движения и развития. Зенон: « Если сущее множественно, то оно одновременно должно быть и настолько малым, чтобы вовсе не иметь величины и на столько большим, чтобы иметь бесконечную величину. Оно не имеет величины потому что каждая из многих вещей сама по себе есть единица , либо множество есть совокупность, но если она единица, то она неделима, стало быть она есть точка, которая, будучи прилагаема не уменьшает, т.е. она не имеет величины и плоскости , след-но есть ничто. А если единица – ничто, и их сумма - ничто. С другой стороны, если предположить, что каждая из множества вещей имеет величину, то каждая ее часть имеет величину, плотность и некоторое расстояние до другой части и так до бесконечности, след-но каждая вещь бесконечно велика.» Это пример АНТИНОМИИ – неразрешимое противоречие. Историческая заслуга З в том, что он ставит проблемы ( бесконечности и конечности) З не видит проблему противоположностей вещей, но не видит их единства.

Наибольший интерес представляют собой рассуждения Зенона о движении ( относительно апорея) АПОРИЯ – с гр тупик.

Известны следующие апории:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]