Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ofl_lek_006[1].doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
290.3 Кб
Скачать

Билет № 11

Философская система Гегеля.

Система абсолютного идеализма.

Г.В.Ф. Гегель (1770-1831)

Исходной категорией в философии Гегеля является «абсолютная идея» (а. и.), которая обозначает универсу в его полноте, безусловную и конкретную всеобщность, т. е. субстанцию и субъект одновременно.

А. и. своим содержанием имеет процесс своего же собственного раскрытия в виде последовательного движения от абстрактно-общих определений к определениям, обогащенным конкретным содержанием, причем каждая ступень этого процесса представляет собой полагание определенности, ее раскол на противоречащие смысловые полиса и снятие противоречия в общности более высокого типа.

Триада: тезис, синтез, антитезис.

Примет диалектического цикла: «почка исчезает, когда распускается цветок и можно было бы сказать, что она опровергается цветком, точно также при появлении плода цветок признается ложным наличным бытием растения, а в качестве его истины вместо цветка выступает плод. Эти формы не только различаются между собой, но и вытесняют друг друга как несовместимые, но их текучая природа делает их в то же время моментами органичного единства, в котором они не только не противоречат друг другу, но один также необходим как другой, и только эта одинаковая необходимость и составляет жизнь в целом».

Первым этапом раскрытия а. и. является диалектическая логика или, по Гегелю, изображение Бога в его вечной сущности. Разворачивая свое содержание от первой категории (бытия) до последней (она сама) логика

оказывается абсолютно конкретным единством всех категорий или живой истиной, осуществленной в системе не сливающихся, но органически соединенных смыслов.

А. и. как завершение логики – это единство идеи жизни (практической идеи) и идеи познания (теоретической идеи), данная в форме понятия постигаемого себя.

А. и. тождественна учению Аристотеля о «нусе», который мыслит самого себя. Это первый этап раскрытия а. и.

Второй этап: природа- это опустившее себя в инобытие, растворившееся в чужом абсолютной идеи.

Раскрывая свое содержание в ином, которое положено ею самой а. и. по ступеням природы восходит к духу и возвращается к единству с собой.

Третий этап: дух.

В своем развитии он проходит этапы субъективного духа , объективного духа и абсолютного духа, тем самым реализуя окончательное соединение единичного со всеобщим, воплощая полноту а. и.

Субъективный дух (с. д.) – этап становления, отчужденного существования а. и. в природе, когда преодолеваются противоречия «дремлющего в природе» духовного содержания и природной формы. И создается дух, т. е. человек и человечество как носители идеи.

С. д. (индивидуальная душа) замкнутое в своих составляющих и связ. с содержанием, которое ей дается, с точки зрения Гегеля, через триаду.

-антропология раскрывает душу как чувственную субстанцию тела.

-феноменология исследует превращение души в сознание по 3 степеням:

  • сознание;

  • самосознание;

  • разум.

-психология показывает теоретические и практические способности духа.

В ходе своего развития с. д. активно усваивает данное ему содержание, осознает себя как субстанцию своего тела и переживаний, как разумный дух, обладающий свободной волей.

Разумная воля субъективно-свободная, но ограниченная другими духовными и телесными сущностями, переходит к свободной деятельности , создающей право, мораль, нравственность и государством, становясь тем самым объективным духом.

Объективный дух- второй этап развития духа.

Пройдя через стадию суб-ти духа и подчинив себе свои состояния, освободив себя внутренне и став свободным разумным духом, последний (с. д.) реализует свою свободную волю в объективном мире.

Инд. Д. на этом этапе должен постичь тот факт, что все внешне данное и противоречащее ему и есть дух.

Человек подчиняет себе природу, тем самым нравственно и политически преодолевая свою иллюзорную оторванность от других людей и погружаясь в скрытое в его индивидуальности родовое всеобщее. На этом пути приобретается действительная индивидуальность тождественная народному духу.

Стадии права противостоит и сменяет ее стадия морали как право субъективной сознательной воли. Синтезом этих стадий является нравственность, реализующаяся в семье, гражданском обществе и государстве. Т.к. в нравственности совпадает правовое и моральное, она (нравственность) становится высшей формой объективного духа.

Вершина нравственности – это государство, которое, синтезируя субъективное и объективное в понятии народного духа , может стать носителем абсолютного духа как последнего этапа развития духа., раскрывающего содержание и смысл эволюции абсолютной идеи.

Пройдя этапы суб. и объ. духа, дух восходит к абсолютному знанию. Формами знания и самосознания а.и. является искусство, религия, философия.

Дух постигает идею в искусстве через ее образное созерцание и чувственно внешнее изображение, затем в религии через образно-эмоциональное переживание и, наконец, находит адекватную форму постижения идеи в мысли или в форме философии, которая раскрывает а. и. как мыслящее себя понятие .

Абсолютный дух снимает дуализм идеи и ее порождение , которое оказывается средством актуализации духа.

Как конкретное единство личности, общества и смысла, а. д. является свободным, сознательным, бесконечными беспрепятственным самотворчеством.

Восприятие истории.

Историю Гегель рассматривает как «прогресс духа в сознании свободы», который развертывается через дух отдельных народов , сменяющиеся друг друга в историческом процессе по мере выполнения своей мысли. Идея объективной закономерности, прокладывающей себе дорогу. Независимо от желаний отдельных лиц, нашла свое отображение в учении Гегеля «Хитрость мирового разума», пользующегося индивидуальными интересами и страстями для достижения своей цели.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]