Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ofl_lek_006[1].doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
290.3 Кб
Скачать

Билет № 14

Ф-ия психоанализа Зигмунда Фрейда (1850-1938)

По окончании Медицинского факультета Венского Университета Зигмунд Фрейд работал в лаболатории Эрнеста Брокке ,под влиянием к-го начил заниматься частной практикой. Изучал больных истериеей, после чего перешол к психоанализу.

Психоанализ – это, во-первых, название процедуры исследования процессов, к-ые не достигаемые никаким иным способом, во-вторых, название метода лечения невротических нарушений, основанного на таком исследовании, в-третих, это определение суммы психологической информации, получаемый таким путем. Психоанализ постепенно оформился в учение.

Наша душевная жизнь – последовательный, непрерывный процесс, где каждая мысль, чувство или действие имеют свою причину, вызываются сознательным и бессознательным намереньем и определяются предшествующим событием, некоторое проявление нашей душевной жизни кажется возникшим беспричинно и спонтанно, но этого быть не может. В этих случаях Фрейд начинает искать и находит скрытые связи, к-е соединяют одно сознательное проявление душевной жизни с др. Фрейд приходит к следующему выводу (3 уровня душ. жизни):

  1. Сознание

  2. Предсознание

  3. Подсознание (бессознательное)

Все психич.процессы всех трёх уровней связаны между сабой. Если мысль или чувство кажется нам несвязанными с предшествующими мыслями и чувствами, то эти связи нужно искать в бессознательном. Бессознательное и предсознательное связаны между сабой и отделены от сознания особой психической инстанцией – «цензурой», к-я выполняет 2 функции:

  1. Она вытесняет в область бессознательного неприемлимые и осуждаемые личностью собственные чувства, мысли и понятия.

  2. Она оказывает сопротивление активному бессознательному, к-е стремится проявиться в сознании.

К бессознательному относятся: инстинкты, к-е вообще не доступны сознанию,а также мысли и чувства, подвергнутые цензуре.

Эти мысли и чувства не утерены, но она не допускается к воспоминанию и поэтому проявляются в сознании не прямо, а косвенно, опосредованно через обмолвки, оговорки, описки, ошибки памяти, сноведения.

Происходит также сублимация бессознательного – это замещение запретных влечений социально приемлимыми действиями.

Бессознательное обладает большой жизнеспособностью, оно неподвластно времени =>мысли и желания вытесненные в свое время цензурой в бессознательное, не теряет своего эмоционального заряда, и действует с прежней силой.

То что мы привыкли называть сознонием – айсберг: над водой - сознание 1/10, а другое – бессознательное, где находятся основные запасы психической энергии, а также побуждение и инстинкты. Подсознание – это та часть бессознательного, к-е может стать сознанием, оно расположено мужду бессознательным и сознательным.

Предсознательное подобно большому складу памяти, в к-м сознание нуждается для выполнения своей повседневной работы.

Инстинкты – это силы, к-е побуждают человека к действию. Физ.сторона инстинктов – потребности психич.желания. инстинкты содержат 4 компонента:

  1. Источник

  2. Цель

  3. Импульс

  4. Объект

Цель состоит в уменьшении в потребности и желании до такой степени, что дальнейшие действия направленные на их удовлетворение рперестают быть необходимыми. Цель заключается в том чтобы дать организму то, в чём он испытывает потребность. Импульс – это та энергия силы, к-е используются для удовлетворения инстинкта.

Объект инстинкта – это те предметы или действия , к-е удовлетворяют первоначальную цель.

Человек, испытывающий потребность, будет продолжать свой поиск до тех пор, пока не удовлетворит эту потребность (он озабочен) и, связанное с этим напряжение. Напряжение сменяется релаксацией, к-я позже снова сменяется напряжением и т.д.

Идеальным считается состояние покоя, равновесия, соответствующее внутреутробной жизне => подсознательно мы стремимся вернуться в лоно матери.

Работа психоаналитика включает в себя поиск причин, мыслей, чувств и поведения с целью, чтобы потребность, т.е. инстинкт не достаточно или не правильно удовлетворяемые могли иметь более оптимальную форму удовлетворения инстинктов или потребностей. Фрейд сводит инстинкты к двум группам : инстинкты, к-е поддерживают жизнь (сексуальные) и разрушающие её (деструктивные)=>два Бога: Эрос – Бог жизни и Таматос – смерти. Нам в равной степени пресуще то и другое. Между ними существует неразрешаемые противоречия, но может не наблюдаться непосредственно в жизни, т.к. большинство наших действий связанно не с одним из этих инстинктов, а явл-ся результатом их взаимодействия. Каждый из них имеет свой источник энергии: «либида» соответствует инстинктам жизни, а агрессивная энергия – смерти. У каждого человека своё соотношение этих энергий.

«Катексис» – процесс помещения одного из видов энергии в различные сферы психч-ой жизни, а также в идеи или действии. Когда либида подвергается катексису, то она уже не может перермещаться в др. виды проявления вашей секс-ой энергии. Напр., если представить либиду как деньги, то катексис – трата денег=>потратившись на одно у вас остается меньше денег на другое.

Структара личности по Фрейду:

«ОНО» – «ИД»

«Я» – «ЭГО»

«СВЕРХ Я» – «СУПЕР Я»

«ОНО» - первоначальное, основное, центральная часть личности. «ОНО» служит источником энергии для всей личности и вместе с этим «ОНО» целиком бессознательное.

Мысли и чувства, вытесненные из сознания, бессознательное «ОНО» постоянно влияет на человека и никогда не уменьшается.

«Я» защищает «ОНО», как кора защищает дерево, но при этом питается энергией «ОНО» . «Я» находится под постоянным воздействием внешних (среда) и внутренних («ОНО») импульсов. Наростание этих импульсов сопровождается напряжением, чувством недовольства, расслабление - релаксацией. «Я» стремится к удовольствию и стремится избежать неудовольствия.

«СУПЕР Я» развивается из «Я» и явл-ся судьёй, цензором, это хранилище, выработанное общ-вом моральных установок и форм поведения. Фрейд указывает на 3 ф-ции «СУПЕР Я»:

  1. Совесть

  2. Самонаблюдение

  3. Формирование идеалов

Основная цель взаимодействия всех трёх уровней психики («ОНО», «Я», «СУПЕР Я») – поддержание и востановление оптимального уровня, душевной жизни.

Принцип и цель психоанализа – усиление «Я», стремление сделать его более независимым от «СУПЕР Я», расширение поля его восприятия, чтобы оно могло освоить новую порцию «ОНО».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]