Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ofl_lek_006[1].doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
290.3 Кб
Скачать

Билет № 15

Проблема коллективного бессознательного в философии Юнга.

В аналитической психологии Юнга одно из центральных мест занимает введённое им понятие коллективного бессознательного. В процессе своей психотерапевтической практики Юнг обнаружил многие факты, свидетельствуют о том, что в сновидениях и бредовых фантазиях его пациентов имеется определенное сходство с мифологическими и фольклорными сюжетами и даже с древнегреческими космологическими идеями. В этом проявляется содержание наиболее глубокого уровня человеческой психики коллективного бессознательного, т.е. психических первообразов или архетипов (образ матери, земли, героя) кот. связаны с относительно стабильными условиями жизни большинства людей.

Сам Юнг определяет свою позицию как феноменологическую, т. е. направленную на изучение феноменов сознания как они воспринимаются и переживаются душой независимо от того в каких они отношениях с явлениями внешнего мира, т. е. психическая феноменология Юнга направлена на выявление лежащих в основе сознания архетипов КБ.

Таким образом бессознательное не сводится к личному бессознательному как у Фрейда, а наоборот, само личностное бессознательное , состоящее из «автономных комплексов», детерминируется более глубоким слоем психики, а именно КБ, которое Ю определяет как врожденную возможность представлений, т. е. это те границы, в которых осуществляется деятельность нашего мышления и фантазии. Содержанием КБ являются образы или архетипы, а архетипы - это некие инвариантные структуры сознания, которые передаются из поколения в поколение, определяя образно-символическую природу сознания. При этом Юнг различал архетип как таковой и те архетипические представления, которые имеют место в истории в виде основных тем легенд, сказок, и т д. Архетипы, составляющие содержание КБ являются органами «до рацион-ой психики» Юнг их трактует по аналогии с платоновскими формами, в соответствии с кот. разум формирует свое содержание.

Бессознательное действует внутри психики как энергия, имеющая символические формы выражения, но она действует не хаотически, а упорядоченно. Юнг говорил о подобии св. воли у архетипа. Изначальные образы являются древнейшими и всеобщими формами представления человечества. Они в равной мере чувства, как и мысли. « Да, они даже вроде как имеют свою собственную самостоятельную жизнь». Архетипы обладают подобием сознания. В отличие от личной природы сознательной психики существует какая-то вторая психологическая система. По характеру коллективная и неличностная и это наряду с нашим сознанием, кот. по природе своей сплошь личностно и кот. мы только и считаем за психику. КБ развивается не индивидуально, а получено нами по наследству. Оно состоит из предсуществующих форм, архетипов, которые вторично тоже могут стать сознаниями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]