Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ofl_lek_006[1].doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
290.3 Кб
Скачать

Билет №5 Философия эпохи эллинизма.

Введена в оборот немецким историком Иоганном Дрейзеном «История эллинизма» 1983г. Это период в развитии восточного средиземноморья. Начало – 323 г. до н.э. (смерть А.Македонского) – до завоевания последнего эллинистического государства (30 г. до н.э.).

Чем характеризовался эллинистический период:

- постепенная гибель греческих полисов (особенно – демократических) и установление олигархической формы правления)

Все это отражается на гражданине этого полиса.

Эллинистический человек – не гражданин этого полиса, а всего лишь подданный.

Он не участвовал в управлении своим государством, государство от него отчуждено. Поэтому такие качества как: патриотизм, свободолюбие, доблесть и т.д. дискредитируются.

В этот период была поколеблена личность свободного человека.

В культуре: появляется огромное количество философских школ, философов, которые пытаются найти выход из создавшегося положения (гибель др.г. полиса).

Направления:

  1. ЭПИКУРЕИЗМ. Эпикур (340 – 270 гг. до н. э.). родился на острове Самос (родина Пифагора).

В 306 г. До н.э. в Афинах основывает философскую школу, получившую название «Сад Эпикура». Свое учение Эпикур разделил на 3 части:

- КАНОНИКА (теория познания и вывода)

- ФИЗИКА (как учение о природе)

- ЭТИКА (наука о поведении людей среди себе подобных)

По мнению Эпикура, целью философии является: обеспечение безмятежности духа путем обретения свободы от страха перед смертью и явлениями природы, а также страха перед богами. Таким образом для Эпикура занятие философией – путь к счастью. Процветают 2 основных направления:

- ЭВДЕМОНИЗМ (направление философии в этике, которое считает, что основная цель философии – счастье)

- ГЕДОНИЗМ (направление философии, которое считает что основной смысл человеческого существования – стремление к удовольствию)

Оба направления связаны с эпикурейцами.

Этика Эпикура как наука о поведение людей среди себе подобных. Цель: научить людей быть счастливыми. «Конечно, в отличие от беззаботных богов, люди могут быть только относитльно счастливы, но и для этого надо знать, чего следует избегать и к чему следует стремиться (так называемый «критерий претерпевания»). Определить это несложно. Достаточно взглянуть на все живое, которое старается избежать страдания и достичь наслаждения. Когда мы говорим, что наслаждение есть конечная цель, то мы разумеем свободу от страданий тела и смятений души».

Крайний эпикуреизм – удовольствие любым путем. (когда много удовольствия – в лучшем случае привыкание, в худшем – деструкция). (избыток счастья может привести к летальному исходу) поэтому крайний эпикуреизм – плохо.

Эпикур исследовал тревожащие человека мнения и находит их прежде всего в трех видах страха:

- перед небесными явлениями (природой)

- перед богами

- перед смертью

На преодоление этих страхов направлено все учение Эпикура.

Когда он учит о материальном единстве мира, вслед за Левкиппом и Демокритом, является атомистом. Боги вне мира, в междомирье (поэтому их боятся не надо). По поводу смерти говорит, что ее не надо боятся по двум причинам:

- загробного бытия души нет, она смертна => не надо тревожить себя мыслью о том, что будет после смерти

- жизнь и смерть никогда не встречаются

«Пока мы живы, смерти нет, когда мы мертвы, то нет жизни». «Идеальный человек» или мудрец отличается от мудреца в изображении стоиков и скептиков. В отличие от стоика эпикуреец никогода не будет демонстративно нищенствовать и презирать дружбу. Эпикуреец не раболепствует перед судьбой (как это делают стоики). Эпикуреец понимает, что жизнь – (1) действие неизбежное, (2) случайное (3) зависит от нас самих. Эпикуреец свободен и способен на самостоятельные и самопроизвольные поступки: «Человек подобен атому с их самопроизвольностью».

Эпикур приходит к выводу: источник движения атомов внутри их самих, они могут двигаться сампроизвольно (кр. закономер. имеет свойство – случайность) (способность атомов к самодвижению указывает на веутренний источник самовижения атомов.)

Самым видным учеником был Метрогор (подчеркивал, что источником всех благ является телесное наслаждение).

В древнеримской философии подражателем был Тит Лукреций Кар.

  1. КИНИЗМ (Киники) (цинизм)

Киносарг (холм) (школа Тита находилась у подножия этого холма). Основатель кинизма – Антисфен (450 – 360 гг.до н.э.) (ученик Сократа).

Кинизм первично – образ жизни, но потом сформировался как направление.

Диоген (из Синопа => синопский) – ученик Антисфена (330 г.до н.э.).

Кинизм стоял на «3-х слонах»:

- АСКЕСИС

- АПАЙДЕСИА

- АУТАРКЕЙЯ

-1- АСКЕСИС – древнегреческое слово, означающее «упражнение», «практическое изучение», «образ жизни», «образ мысли». (НЕ самоистязание тела ради спасения души).

Киники различали 2 вида аскесиса: для тела; для души.

У киников аскесис – максимальное упрощение, максимальное ограничение своих элементарных потребностей. Такие качества как: бездомность, малодетность или бездетность, необутость, неодетость, привыкание к голоду, холоду, жажде, полный отказ от надуманных потребностей, не говоря о роскоши. (Киники осуждали Прометея, который подарил людям огонь, тем самым, положив начало их испорченности, изнеженности) (идеал – Геракл). Надо:

- закалять тело – вырабатывать эти качества

- закалять душу – Диоген просил у статуи подаяния, чтобы приучить себя к отказу. (пил из рук, ел из хлеба). (большую часть жизни жил в большом глиняном сосуде – пифосе).

Презрение наслаждения. «Киники с наслаждением презирают само наслаждение».

-2- АПАЙДЕСИА. С бедностью связана необразованность, непросвещенность, невоспитанность, некультурность. Киники учили не стыдиться этого. Неграмотность не считалась недостатком, скорее достоинством (при неграмотности знание живет в сознании, а при излишней образванности – лежит на полке мертвым грузом; знание не делает людей лучше).

Но мы находим у К. прославление разума! «Нужно или преобрести разум или надеть петлю на шею» (Антисфен). Разум понимается в практическом смысле. «Главная задача философии – учить человека как надо жить». Но у К. присутствует и такое качество – презрение к людям. (То же относится к философии.)

Презрение к людям и попрание норм приличия породило цинизм.

Диоген ходил днем с факелом: «ищет человека, презирает богатство, славу, удовольствие, саму жизнь, но предпочитает противоположное».

-3- АУТАРКЕЙЯ – «независимость», «самодостаточность», «самоудовлетворенность». Умение довольствоваться тем, что дано, каким бы малым оно не казалось. Из этого следует К. свобода, которая является целью и К. аскесиса (-1-) и К. апайдесии (-2-).

Аутаркейя (-3-) – свобода, цели.

Киник не хочет того, чего ему не надо. Более того, если появляется возможность обрести это, то он откажется.

Понятие косм. Диоген синопский (родиной считал весь мир. «Дорога в Аид всегда одна и та же». Но киники не были абсолютнымииндивидуалистами, они усп. Дружбу (между собой).

Распространение на религию: не существует богов, но … и главное – ничего у них не просить, чтобы сохранить свою независимость.

За «тремя слонами» кинизма стоит главное: высшая ценность – свобода. «Свобода и независимость любой ценой».

Но свобода имеет 2 эпостаси:

  1. Свобода ОТ (отриуательное понимание свободы)

  2. Свобода для (положительное понимание свободы)

Для киизма характерно 1).

ПАРРЕСИЯ – свобода речи (тоже характерно для кинизма). (особенно – царю)

Понимание свободы связано с пониманием «счастья». Счастье состоит в том, чтоб жить никого не боясь и не стыдясь. (а так могут жить только те, кто справедлив, ибо покой душе приносит справедливость). «Будь справедлив и будеш счастлив». Быть справедливым – значит быть добродетельным. Диоген называл доброжелательных людей подобиями богов. Диоген синопский говорил, что судьбе он противопоставляет отвагу, закону – природу, а страстям – разум.

  1. СТОИЦИЗМ (Стоя). Имеет длинную историю – с истоков (с конца 4 в.до н.э.). в истории принято разделять 3 части:

  • конец 4 в.до н.э. – серед. 2 в.до н.э. – древняя стоя

  • 2 – 1 вв.до н.э. – средняя стоя

  • 1 – 3 вв.до н.э. – новая стоя

Основные представители: Зенон (из Китиона) (336 – 264 гг.до н.э.), Клеанф (330 -232 гг.до н.э.), Хрисипп (280 – 205 гг.до н.э.)

Этика стоицизма опирается на их веру в провидение и в разумный план космоса, благодаря кот. все в целом хорошо, хотя в отдельных частях может быть и плохо. Стоики сочетали киническую аутаркейю и КОЙНОЙНИЮ (братство). Кроме того, они воспитывали в себе такие качества как атораксия и апатия (повиновение судьбе). Во всем они видели путь к ЭВДЕЙМОЙНИИ (от «эвдеймойнизм») ( процветание, высшее счастье, блаженство как результат гармонии воли человека и воли Бога как вселенского разума.)

Кр. того стоики высоко ценили товарищество (братство).

Но стоическая апатия – это не депрессия, а «высшее напряжение пневмы» (вместилища души), благодаря которой иудрец становясь неувствительным к страданию, достигает бесстрастия (апатия) и невозмутимости (атораксия), но это не от слабости, а от силы.

Видя в бесстрастии путь к блаженству с. Одним из 1-х разработал анализ человеческих страстей. С. В целом определяет страсть как неразумное и противоестественное природе движение души.

С. Делит страсти на 4 вида:

- печаль

- страх

- вожделение

- удовольствие

-1- печаль как разумное сжатие души. П. многообразна среди видов п. встречаются:

  • сострадание (это печаь в связи с незаслуженным страданием другого)

  • зависть (это п. всязи с благополучием другого)

  • ревность

  • недоброжелательство (это п. в связи с тем, что др. имеет то же самое, что и я)

  • беспокойство (это п. в связи с предстоящими трудностями)

  • смятение

  • Большое спасибо, горе

  • Тоска

-2- страх как предчувствие зла. Выделяют виды страха:

  • Боязнь

  • Робость (с. перед предстоящим делом)

  • Стыд (с. перед дурной славой о себе)

  • Ужас

  • Замешательство

  • Тревога (с. перед неизвестным)

-3- вожделение включает неудовлетворенность, ненависть, придирчивость, злобу, гнев, негодование, любовь (любовь стоики осждали за то, что «она не пострадает».

-4- удовольствие – зто неразумное возбуждение себя тем, что представляется желанным, но не более, чем представляется. Виды:

  • Восхищение

  • Злорадство

  • Наслаждение

  • Развлечение (по мнению стоиков, всегда ведет к отступлению от добродетели)

Согласно стоицизму, человек должен жить в согласии с природой, и человек соотносится как целые и части. Жизнь в согласии с природой – значит жизнь в согласии с разумом. В этом-то и состоит жизненный долг человека.

Т.е. этика стоиков – этика долга (стоик не отрешает себя от обыденной жизни, он выше ее) (поэтому стоики не игнорируют такие физические и нравственные ценности как здоровье, красота, сила, любовь к детям, продолжение рода, но они смотрели на это как бы свысока. Главные ценности не в этом. Главное – в понимании того, что есть истинное добро, а что есть истинное зло, что не есть не то не другое.

Стоики поняли, что между добром и злом лежит огромная «нейтральная» полоса («нравственно безразличная») (того, что не зависит от воли человека). Отсюда их единственная прав. позиция (как они считали): «принимать все так, как оно есть»: жизнь и смерть, здоровье и болезнь, красоту и безобразие, славу и бесславие.

Все это есть безразличное (АДИАФОРА) и относиться к этому нужно равнодушно – стоически. Из учения стоиков о благе, зле и безразличном вытекает стоическое понимание свободы (понимание о свободе как о познанной необходимости).

В рамках реалистической философии – философия СКЕПТИЦИЗМА.

  1. СКЕПТИЦИЗМ – от др.гр. scepsis – направление в гносеологии, которое проводит мысль, что всякое знание недостоверно. Скептицизм бывает:

- ПОЛНЫЙ

- ЧАСТИЧНЫЙ

- КРАЙНИЙ

- УМЕРЕННЫЙ

Полный скептицизм – отрицает возможность любого достоверного знания.

Частичный скептицизм – отрицает возможность достоверного знания о чем-то определенном, допуская возможность знания в других областях.

Крайний – утверждает, что из двух противоречащих друг другу суждений: А есть В и А не есть В – ни одного не достоверно. Это означает, что у скептиков всякое суждение должно иметь ему противоречащее и составлять с ним АПОРИЮ. Т.е. «сомнение вызывается равенством противоположных доводов» (Аристотель). «Если противоположное данному суждению нет, то его надо изобрести. В этом состоит искусство скептика».

Умеренный скептицизм – ПРОБАБИЛИЗМ (от греч. probabilis – правдоподобный, вероятный).

Основателями скептицизма были:

Пиррон (360 – 270 гг.до н.э.)

Тимон (320 – 230 гг.до н.э.)

Скептицизм для Пиррона был не только теоретической позицией, но и образом жизни (что для других людей носило форму чудачества). У Пиррона был учитель – Аноксарк (проповедовал ему основу скеп-ма). Когда Аноксарк тонул в болоте, Пиррон прошел мимо; Аноксарк спасся, а встретившись с Пирроном, поблагодарил его за безразличие.

Пиррон во время бури привел поросенка, который был бестревожен.

У Пиррона скептицизм дошел до того, что на вопрос: «А не умер ли ты?» - отвечал: «Может быть и умер».

Скептики говорили, что все в мире относительно. Все вещи одинаковы и неодинаковы одновременно, постоянны и непостоянны – иначе говоря, непознаваемы. Из этого следует и наше отношение ко всему тому, что происходит в мире. Необходимо полностью воздерживаться от каких-либо суждений обо всем. Причем это воздержание (ЭПОХЕ) (отсюда – эпоха – остановка, задержка) должно быть полным. Т.е. следует воздерживаться не только от категорических, но и от проблематических суждений. Из этого должна следовать нетревожность, невозмутимость, безмятежность или АТОРАКСИЯ (хладнокровие, спокойствие).

Тимон как ученик Пиррона превозносил учителя и считал, что все предшествующие философы – болтуны и жалкое сословие. (Сократ-болтун, Платон-плоский, Аристотель-зануда и т.д.) Скептицизм имеет продолжение на протяжении сотен лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]