Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ofl_lek_006[1].doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
290.3 Кб
Скачать
  1. Дихотомия

В ней делается попытка доказать логическим путем, что движение невозможно. Тело, по З, не может сдвинуться со своего места, начать движение, так же как оно не может и закончить его т.е. не может быть перехода от покоя к движению и наоборот. Предмет, движущийся к цели должен сначала пройти половину пути к ней, а чтобы пройти эту половину он сначала должен пройти ее же половину и так до бесконечности. Стало быть, тело никогда не сможет сдвинуться с места и тело будет бесконечно преодолевать эти половинки. З путает бесконечно делимое с бесконечно большим, а так же смешивает актуальную и потенциальную бесконечность. Хотя в возможности время и пространство бесконечной длины это не обозначает, что в действительности они бесконечно разделены. З абсолютизирует пространства и противопоставляет ее прерывности.

  1. Ахилес и черепаха

З доказывает невозможность движения на том основании, что нельзя пройти в конечное время бесконечное число половинок пути. Пространство З рассматривал как сумму прерывных отрезков. Ему противопоставляются бесконечная непрерывность времени. З абсолютизирует бесконечность отрезков и конечность пространства.

  1. Стрела

Движение бесконечно на том основании, что летящая стрела в каждый данный момент находится только в том месте, где она находится. Если она занимает какое-то пространство, то она находится в покое. В действительности, только противоречивость движения делает его возможным. Движение есть единство беспрерывности и прерывности (времени и пространства). Движение есть противоречие.

  1. Стадион

Движутся с равной скоростью по отношению к наблюдателю. Каждая из точек движущихся тел проходит одно и то же расстояние в не одинаковое время, потому что с одной стороны, друг к другу и к неподвижному телу, т.к. проходимое расстояние и скорость в обоих случаях одинаково. Вдвое меньше время равно вдвое большему (1/2=1).

Досократики

Пифагор (584-500 до н.э.)

Написал 3 книги: «О воспитании», «О делах общины», «О природе».

Начал заниматься геометрией, взаимоотношением чисел. П дошел до абсолютизации чисел = мистика чисел. Мистика чисел – число было поднято на уровень реальной сущности всех вещей. 1 – начало, непрерывность, всеобщая сущность. 2 – противоположность, различие, особенное. Основные числа –1,2,3,4. Сумма этих чисел дает 10, которые Пифогорейцы считали божественным. 10, по П, это число, на которое можно перевести все вещи и явления мира. Сама возможность мысленной манипуляции с числами как абстрактными объектами, ведет к тому, что числа могут быть понимаемы как самостоятельно существующие объекты, далее следует шаг, когда число провозглашается сущностью вещи.

Эмпедокл (484-424 до н.э.)

Произведения: «О природе», « О чищении».

Э близок к стихиному материализму, но вместо одной проматерии он выдвигает 4 исодных принципа, который называет корнем всего бытия. С 4-мя стихиями связанны 4 имени богов; Зевс – огонь, Гера - воздух, Гадес – земля, Нестида –вода. Корни всякого бытия пассивны. Поэтому он выводит 2 движущие силы, которые способствуют многообразию – это любовь и вражда. По Э мир вечен, не сотворим и не уничтожим. Так же и основные силы (любовь и вражда).

Мир проходит стадии развития:

  1. Сфайрос

В этой стадии все слито в неразличимое единство. Перриод универсальной власти. Вражда вне мира.

2.?

Начинается с возникновения единичных вещей, эта стадия связанна с приходом вражды, стремящейся вытеснить любовь.

3. Гегемония вражды. Все стихии в этот период разделены.

4. Возврат власти любви, стихии вновь объединяются.

4 пассивных стихии. 2 противоположных движущих силы.

Анаксагор (500-408)

Основа – бесконечное множ-во малых материй, частично и качественно различимых между собой, которые он называл «смена вещей» или «ганеомерии». По А, материя вечна, несотворима, неуничтожима, но качественно дифференцируема. По А, новое возникает потому что семена вещей находятся в различных предметах, которому одни вещи могут переходить в другие соединяться и разединяться. Семена вещей инертны, неподвижны, причины, которые приводят их в движение. Они определяются словом НУС – это основной принцип упорядочения мира. Основной познания является чувственное познание, А говорит о тесной связи разума с чувствами.

Атомисты

Левкип (500-440)

Выдвинул основные принципы атомистической философии. Л признает множ-во бесконечных постоянно движущихся эл-тов (атомов), которые имеют бесконечное множ-во форм. Л учил, что СУЩЕЕ- это не более, чем не сущее. И что оба они являютя причиной возникновения вещей. НЕСУЩЕЕ – пустота. Единственное, что существует - это атомы и пустота. Атомы характеризуются : формой, порядком, положением. Они являютя причиной всех вещей.

Демокрит (460-370)

Д разделяет учение Л об атомах и пустоте. К хар-кам атомов Д. добавляет величину и тяжесть. Однако тяжесть он считает существенным св-вом атомов. Он признает ее простым следствием того факта, что они имеют некий размер. Атомы, сами по себе не измены, они есть и будут постоянно будут теми же самыми, ибо не могут потребовать изменения в существовании, которых убеждены все люди, научаемые этому своим восприятием. Материя неуничтожима и несотворима. Атомы, по Д., бесконечны, если речь идет о бесконечности атомов относительно различия их форм (мысль о бесконечности материи). Совершенно новый способ решения вопроса об отношении материи и движения. Согласно перставлениям Д, гарантией возможности движения является существование пустоты. Движенеи присущее их естественным состояниям. Движение пока не было сообщено атомам. ДВИЖЕНИЕ – это способ существования атомов. Движение передается путем столкновения всех атомов. Д. является главным сторонником чувчтвенного познания. Образы ЭЙДОСЫ возникают между объективной вещью и соответствующим органом чувств субъекта восприятия. Предмет вещи выделяет нечто подобное самому себе. Это не мешает говорить о роли познания. Чувство и разум. В философии принято выделять:

  1. материализм

  2. идеализм

В соответствии с этим философы деляется на материалистов и идеалистов. Демокрит – материалист. Линия идеализма ведется от Платона. Философия делится на 2 лагеря в зависимости от того, как они отвечают на вопрос философии: ЧТО ПЕРВИЧНО МАТЕРИЯ ИЛИ СОЗНАНИЕ?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]