Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ofl_lek_006[1].doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
290.3 Кб
Скачать

Билет № 10

Этическая теория Канта.

Основные нравственно-этические понятие К, были сформ. им в работе «критика практич-го разума» и «метафизика нравов»(ее он ставит в параллель с метафизикой природы). Так же метафизика нравов, метафизика природы есть сис-ма чистых априорных законов разума, но только для области свободы, а не природы. Для знач-ия нрав-го закона совершенно безразлично выполняется ли он где-либо в действ-ти или нет, дело в том, что он определяет не бытие, а долженствование, кот. осталось бы и в том случае, если бы бытие всегда шло иным путем( т.е. нельзя док-ть: опред-ет ли нрав-ый закон действительность или нет?). Т. обр. практич. философия К(его этика) принципиально отделена от эмпирической действительности, как от жизни отдельных людей, так и от историч. жизни людей. Она имеет дело не с земным миром людей, а с традиц-ым миром (кот. находится за границами нашего знания) чистых разумных существ. Все содержание этики сводится к установлению 1-го закона: действуй так, как это прилично разумному сущ-ву (действовать логично, законообразно).

Человек-это двойственное существо, поскольку, с одной стороны, свобода чел-ой воли корениться в «умопостигаемом» мире, а с др. стороны, мы имеем факт существования человека в чувственно-воспринимаемом мире. Получ-ся, с одной стороны. Человеком движут стремления, кот. требуют удовлетворения, поэтому цель чувственности есть блаженство. Одновременно разум противопоставляется чувственности как формальный принцип. Поэтому в сфере волевой деятельности действует нрав-ый закон. Говоря о сущности нравственности К приводит след-ую мысль: «Две вещи наполняют душу, всегда могут и все более сильны удивлениям и благоговениям, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них – это звездное небо надо мной и моральный закон во мне». Так. обр., основа нрав-ти, по К, a priori наход-ся в понятиях чистого разума, но в данном случае К понимает теоретич. разум как практич-ий, т.е по К, практич-ий разум и есть нравственность, имеющая дело с проблемами свободы и свободнйо воли. Чистый разум функционирует как практич-ий разум, когда мы говорим о нрав-ти.

«Добрая воля»(ДВ) ,по К, это сущность нрав-ти. Чел-ая воля наход-ся между своим априорным принципом, носящим формальный хар-р, и между своими апостериорными наклонностями, имеющими чувствительный характер. Наэтом основывается хар-ая черта нрав-ти, а именно деятельность из уважения к закону. У сущ-в, стоящих выше и ниже человека, нет никакой нрав-ти, потому что у них нет долженствования, а лишь одно хотение. У Бога нет нрав-ти, потому что его воля сводится к разуму, он святое, а не нрав-ое существо, у животных нет долженствования, а стало быть и нрав-ти, поскольку их воля сводится к пассивным стремлениям. У чел-ка же нрав-ть основывается на обуздании чувственных стремлений разумом. Это значит, что долженствование впервые явл-ся в мире тогда, когда человек как сущ-во разумное издает закон для самого себя как существа, чувствующего. Исходным пунктом нравственной философии ( т.е. этики) явл-ся анализ нрав-го сознания. Этот анализ указывает на осознание противоположности между долгом и склон-тью и на осознание долженствования как первоначального феномена в области нрав-го. 1-ая задача этики заключ-ся в объяснении этого факта. 2-ым результатом анализа нрав-го сознания явл-ся познание основной формы нрав-ой оценки: «Нравственно добра только та воля, кот. опред-ся исключительно долгом или нрав-ым законом». Это значит, что только обяз-ть действовать согласно закону без всякого расчета о соответствии рез-та поступка со склонностями сост-ет ту черту воли, кот. придает ей нрав-ую ценность. Таким образом, те поступки, кот. сообраз-ся объективно с нрав-ым законом, но субъективно мотивированы чем-либо иным К называет легальными, а подлинно-моральными он считает только те поступки, кот. совершаются только ради выполнения этого закона во имя одного лишь долга.

Автономность воли.

Волю К отождествляет с практич-им разумом и понимает ее как автономную, независ-ую от какого-либо внешнего воздействия (мат-ое, соц-ое. Религиозное). Это значит, что нрав-ый закон предписан не внешним авторитетом, а выражает сущность самого разума.Нрав-ый закон есть нечто иное, как закон умопостигаемого мира – естественный его порядок. В этом мире каждое разумное существо есть полноправный гражданин утверждающий или сам-но создающий закон действ-ий здесь. Т.обр., нрав-ый закон получает у К метафизический космический хар-р, поэтому нрав-ый закон имеет значение не только для людей, а для всех разумных существ. Практич-ие основоположения, содержащие в себе общее определение нрав-ой воли К подразделял на максимы и законы.

Максима – это субъективный принцип воления, значимый для данного конкретного лица. Закон- это объективный( в смысле общезначимости) принцип соления, имеющий силу для воли каждого разумного существа. Такой закон К назыв-ет императивом. ИМПЕРАТИВ есть правило, кот. хар-ся объективным принуждением к поступку. Гипотетические ИМПеративы- это те, исполнение кот. связано с наличием определенных условий. Категорические императивы, кот. обязательны при всех условиях( без исключения). Сущ-ет только 1 категорический императив, он и есть высший закон нрав-ти. Категорический имп-в: «Поступай так, чтобы максима твоего поступка посредством твоей воли должна была стать всеобщим законом природы» (всеобщим принципом законодательства). Этот категорич. Имп-в у К допол-ся рядом требований: 1) поступай так, чтобы всегда отн-ся к человечесву и в своем лице, и в лице всякого другого так же , как к цели, и никогда не отн-ся к нему только как к средству. 2) поступай по отношению к другому так, как бы ты хотел, чтобы поступали по отношению к тебе. Человек должен сделать нрав-ый закон, един-ым основанием определения своей воли. Кат-ий имп-в опред-ет лишь форму моральных поступков, но ничего не говорит об их содержании.

Обяз-ти по отношению к самому себе:

- забота о своей жизни и о своем здоровье. 2 гл. обяз-ти людей друг к другу.

-любовь (благоволение., несвяз-ое с расчетом на какие-либо выгоды для себя, т.е. это удовл-ие от счастья, от благополучия другого)

- уважение

Эта концепция К наполняется высоким гуманистическим смыслом.

В этике К центральное место занимает идея свободы в смысле самостоятельной самодеятельности. Отсюда ценность жизни зависит от того, что человек делает, а не от того, что с ним случается. Свобода по К есть условие внутр-ей возможности нрав-ти. Свобода понимается как способность делать нрав-ый закон абсолютным основанием определения своей воли, несмотря на все приманки своих склонностей, она непосредственно дана вместе с нрав-ым законом.

Соответствие веры и нрав-ти.

К сов-но опред-но высказанному о независимости нрав-ых норм от веры в Бога. Религиозная вера вторична по отношению к морали и производна от нее. Мораль по К неизбежно ведет к религии, т.е. человеку, уважающему моральный закон, приходит на ум мысль о желательности существования потустороннего мира, в кот. бы осуществилось соответствующее нрав-ым законам людей., высшее благо для них, что возм-но лишь при допущении бытия Бога, как высшего морального законодателя, т.е. религия есть нечто иное, как совокупность нашего долга, как божественной заповеди, и Бога, как высшего идеала.

Т. обр., этика К – это этика долга, имеющая своим источником стоицизм, кот. К присоединяет нечто такое, что обеспечивает наслаждение жизнью. Это нечто- всегда радостный дух.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]