Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ofl_lek_006[1].doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
290.3 Кб
Скачать

Билет № 2

Сократ (469-399 до н.э)

Смерть произошла от отравления ядом. Задавал множество вопросов и приводил собеседников в противоречие с самим собой. «Чем больше узнаю, тем больше убеждаюсь, что ничего не знаю»

«Познай самого себя» Призввние С. – «воспитание» человека, он видит его в дискуссиях, а не в систематическом изложении знаний.

«Звание мудреца более приличествует Богу» Человек, пологающий, что он мудр – умер для философии. Философская задача С. – различное обоснование религиозно-нравственного мировоззрения. Натурфилософию С. отрицает. Основной вопрос философии С. решает как идеалист. На первом месте дух, сознание. С. начинает свою философию с сомнения. СОМНЕНИЕ – это повод для обращения к свему духу. С. вел беседы, обращая внимания на суть, добродетель, т.е. пытается постичь общие добродетели. Что общее добродетели? Что есть нравственность? Что есть нравственное? Всё общее в добродетели.

Сократический метод

Задача – обнаружение истины из тем : беседы, спора, полемики. Что является диалектикой? ДИАЛЕКТИКА – искусство добиться истины путем раскрытия противоречий в суждении противника и представлении этих противоречий (ср-во обнаружения истины).

Метод Сократа:

  1. Ирония (по форме)

  2. майэфтика(по форме)

  3. индукция (по содержанию)

  4. определение (по содержанию)

  1. ИРОНИЯ – метод последовательных и систематически задаваемых вопросов, имеющей целью приведения собеседника в противоречие с самим собой и признание собственного невежества. Ирония не самоцель С.

  2. МАЙЭФТИКА – родовспоможение, применительно к С., это помощь слушателям родиться заново. Познать общее как основу истины морали для отделных частных добродетелей.

  3. ИНДУКЦИЯ – это отыскание общего в частных добродетелях путем их анализа и сравнения. ОПРЕДЕЛЕНИЕ – это устоновление родов и их соотношений. Истина, мудрость, нравственность. Истина = нравственность (для С.). Человек мудр, умен и нравственен, если понимает в чем состоит прекрасное и хорошее и руководствуется этим в своих поступках. И наоборот, знает, в чем состоит нравственно-безобразное и избегает его. Истинная СПРАВЕДЛИВОСТЬ – это знание того, что хорошее и прекрасное и вместе с тем полезно человеку и способствует жизненному счастью. СДЕРЖАННОСТЬ- это умение укрощать страсть. МУЖЕСТВО –это умение преодолеть опасность. СПРАВЕДЛИВОСТЬ – это умение соблюдать божественные и человеческие законы. Цель С. – это помочь людям обрести истину. С. основал классическую античную философию.

Билет № 3

Философия Платона

(проблема идеи Эйдосов; учение о душе и познании)

Платон (427-347) – настоящее имя Аристокл.

Биография. Род. на острове Эгина (или Агина, Эгида, Эхина); отец – афинский гражданин, аристократ. Род вел от царя Кодра. Близкие родственники Харпид и Критий.(???) Критий вошел в историю как глава правления 30-ти олигархов.

Платон – чемпион Афин по борьбе. Обучался философии у Сократа. Встреча Платона и Сократа произошла прим. в 407г. до н.э. => Пл. входит в «кружок» Сократа. В 386г. основывает в Афинах, в саду Агадема, философскую школу – академию. На протяжении последних 20 лет не выезжал из Афин.

Сохранились многочисленные сочинения Платона, диалоги и т.д. Философские источники: 1. Сократовское учение о «всеобщем» как основе этики. 2. Элейское учение об истинном, едином и неподвижном бытии. 3. Пифагорейское учение о числах, как истинных сущностей вещей. => Философская система объективного идеализма.

Основной вопрос философии Платон решает идеалистически, полагая мышление и дух первичным, а бытие и природу – вторичным, производным от первого. Пл. исходит из того, что изменчивому миру чувственных вещей противостоит неизменный и неподвижный мир «чувственного бытия», который Пл. понимает как мир духовных сущностей, идей («Эйдосов»). Из этих идей он производит всю конкретную действительность. Чувственные вещи изменчивы и непостоянны, т.е. они возникают, изменяются и уничтожаются. Эти вещи служат предметом мнения, а не истинного знания. Чувственные вещи – лишь тени мира идей, вечных и неизменных, и составляющих истинное знание. Пл. впервые в истории философии проводит четкое различие между сущностью и явлением, между тем, что существует по истине и тем, что существует, но не имеет истинного бытия. Пл.: «прежде всего надо различать, что всегда существует и никогда не становится, и что всегда становится, но никогда не существует».

Характеристика Пл-ом идеи прекрасного: «в отличие от изменчивых и приходящих прекрасных вещей чувственного мира идея прекрасного существует вечно, т.е. прекрасное «вообще», прекрасное как идея не возникает и не уничтожается, не увеличивается и не уменьшается. Оно, прекрасное, находится вне пространства и времени. Ему чуждо движение и изменение. Оно не прекрасно здесь, не безобразно там».

На вершине всего мира идей – идея блага (высшего добра). Мир идей образует в своей совокупности истинное бытие, производным от которого является мир чувственных вещей. Небытие – материя. Платон не дает четкого ответа о характере взаимоотношении между вещами и идеями. 1) Это взаимоотношение должно быть понято так, что чувственные вещи подражают идеям, как своим образцам, с которыми обнаруживают свое сходство. 2) Чувственные вещи участвуют в идеях. 3) Идеи присутствуют в вещах – идеи приходят к вещам и удаляются от них, в зависимости от чего обнаруживается сходство или различие между ними.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]