Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ofl_lek_006[1].doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
290.3 Кб
Скачать

Билет № 12 Диалектический метод Гегеля.

Исходя из главного принципа своего абсолютного идеализма : признание мирового духа абсолютной идеей, основой всех природных, социальных и духовных явлений природы общества, Гегель разработал в труде «Наука логики» первую часть своей системы, метод диалектических понятий.

Диалектическая логика- наука о диалектическом противоречии как движущей силы развития всех природных, социальных и духовных процессов.

Диалектическое противоречие развивается по ступеням: тождество, различие. Разность, противоположность, противоречие.

Рассудочная диалектика- это диалектика, подвластная рассудку. Она выявляет противоположные начала. Разум выше рассудка. Он завершает предварительную работу рассудка, доводя установление рассудком противоположного начала до их взаимопроникновения, т.е. синтеза.

Синтез противоположностей, их диалектического взаимопроникновения возможно лишь на основе тотальности каждой из двух противоположных сторон диалектического противоречия.

Билет № 13

Философия Фридриха Ницше

(1844-1900)

Основные произведения:

  • «Так говорил Заратустра»

  • «Весёлая наука»

  • «Генеалогия морали»

  • «По ту сторону добра и зла»

  • «Антихристианин. Опыт критики христианства»

Философия Ницше - это «философия жизни» - иррационалистическое течение в философии конца 19 - начала 20 века, которое выдвигает в качестве исходного понятие жизни, как некую интуитивно постигаемую, целостную реальность, которая не тождественна ни духу, ни материи.

Выделяют 4 периода формирования философии Ницше:

  1. Ницше - последователь Шопенгауэра, в первую очередь его валюнтаризма; сторонник Рихарда Вагнера.

  2. Ницше сближается с философией позитивизма, с философией естествознания.

  3. Этап усиления метафизического элемента в философии Ницше; разаработка учения о «воле к власти».

  4. Учение Ницше о «сверхчеловеке».

Основные понятия философии Ницше

Это такие понятия, как «мир», «жизнь», «вещь», «становление», «человек», «сверхчеловек», «воля к власти» и другие. Эти понятия наполняются различным содержанием в зависимости от контекста.

«МИР» - становление (бесцельное), идея вечного возвращения одного и того же. По идее Ницше, всё развитие человеческой цивилизации идёт по замкнутому кругу, т.е. оно бесцельно и через большой временной промежуток наша жизнь повторяется.

«ВЕЩЬ» - это устойчивость в хаосе становления. В основе мира понятие воли:

«ВОЛЯ» - понимается Ницше многозначно. Это движущая сила становления, она иммонентна (неотъемлима, действительна). Это сущее в его динамичности. Это воля, как стремление к расширению собственного «Я», воля к власти. У человека понятие «воли к власти» тождественно понятию «воли к жизни»: инстинкт к самосохранению и борьба за существование ( влияние Дарвина на философию Ницше).

«ЖИЗНЬ» - это мир в аспекте его данности познающему субъекту. «Жизнь» - это мир, рассматриваемый, как организм. Это истина и единственная реальность, которой должно быть подчинено духовное начало человека.

«ЧЕЛОВЕК» - биологический организм, который в процессе своей жизни вырабатывает формы приспособления к окружающему миру.

Это тело, а также некоторая иерархическая структура, где интеллект - высший слой, необходимый для сохранения низших жизненных и жизненно необходимых инстинктов. Ницше полагает, что в человеке в «срезе» присутствуют все ступени его эволюции. На место Бога Ницше ставит некий миф под названием «СВЕРХЧЕЛОВЕК» : «Некогда, глядя в даль моря, люди говорили: "Бог". Нынче же я учу всех говорить "сверхчеловек". Вы можете создать Бога? Тогда не говорите о богах. Но сверхчеловека создать можно.»

Ницше старается наделить сверхчеловека доблестями совершенствами. Но позднее этот поэтический ареол спадает, и сверхчеловек оказывается новым варваром, существом, отдавшимся инстинктам дикого зверя, Ницше использует термин «белокурая бестия». В таком открыто-биологизированном подходе сверхчеловек становится основой для идиологии фашистов.

Ницше провозгласил, что «Бог умер»: «Мы его убили - вы и я. Мы все убийцы.»

Ницше считает, что христианская религия исчерпала себя и не в состоянии быть заслуживающей доверия, т.е. осознавая реальное значение мифа как орудия власти над людьми. Ницше пытается в своих произведениях проповедовать Новый миф.

Сверхчеловек- человек, индивидуалистически преодолевший современный мир и современных ему людей, вне всяких моральных норм и с крайней жестокостью. Это также идеал некого человека «будущего», который оставляет за собой современность.

Это также культ сильной личности, одержимой воли к власти.

Ницше своей идеей вечного возвращения отрицает общественный прогресс и противопоставляет ему принцип amor fati - «любовь к себе». Ницше развивает элементарную концепцию абсолютного государства высшей расы. Это арийцы, обладают абсолютным правом воплощать любовь, красоту, добро.

Он говорил, что современная культура - это упадок и декаданс. Возрастание роли интеллекта ослабляет его инстинкты, ощущения «слитности» с миром, отсюда его критика христианства, «религии рабов».

Христиане - люди несвободные, превратившие свою свободу в идеал.

Смирение - основы человека, человек свободен, говорит Ницше. «Пусть гибнут слабые и уродливые. Это первая заповесть нашего человеколюбия».

Человечество не развивается в направлении лучшего, высшего, более сильного ( отрицание Ницше идеи прогресса ). Прогресс - совр., ложная идея, но отдельные, удивительные феномены безпристанно появляются в разных частях света и на почве различных культур и в них действ. Воплощенный высший тип человека, своего рода «сверхчеловек» в пропорции к человечеству в целом. Он называет это «счастливыми случаями» к таким людям можно причислить Юлия Цезаря, Наполеона. Т.е. каждая эпоха рождает своего гения.

В основе этой «морали господ» лежат следующи положения:

  1. Сверхчеловек - это субьект новой морали.

  2. Ценность жизни - есть единственная безусловная ценность и она совпадает с уровнем воли к власти.

  3. Существует природное неравенство людей, обусловленное различаями их жизненных сил и воли к власти.

  4. Сильный человек, или «прирожденный аристократ», абсолютно свободен и он не связывает себя никакими морально-правовыми нормами, т.е. сильный человек - это типичный изгой, порочный человек.

Ницше оправдывает это: «Это люди, которые проявляют себя по отношению к друг другу столь снисходительными, сдержанными, гордыми и дружелюбными, но по отношению к внешнему миру, к тому, где начинается «чужое», «чужие». Они немногим лучьше необузданный хищных зверей. Здесь они наслаждаются свободой от всякого социального принуждения. Они на диком просторе вознаграждают себя за напряжение, созданное долгим умиротворением, которое обусловливает мирным сожительством. Они возвращаются к невинной совести хищного зверя как торжествующего чудовища. В основе всех этих рас нельзя не увидеть хищного зверя, великолепную, жадно ищущую добычи и победы белокурую бестию».

Прообраз сверхчеловека Ницше видит в Римском, Арабском, Германском, Японском дворянстве, Скандинавских викингах, Гомеровских героях. Т.е. сверхчеловек по Ницше- это высший биологический тип, который соотносится с человеком, как человек соотносится с обезьяной. Сверхчеловека необходимо вырастить, но Ницше не даёт ответа на вопрос, как это сделать.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]