Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ofl_lek_006[1].doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
290.3 Кб
Скачать

Билет № 4

Философия Аристотеля.

(учение о материи и форме, категориях, причинности, тд)

Аристотель 384-322 гг до н. э.

Сконцентрировался весь философский опыт Древней Эллиады. Рассвет Греческой философии. Философия относится к периоду македонских завоеваний.

Аристотель родился в городе Стагире на восточном побережье полуострова Халкидика.

В 367 году до н. э. он отправляется в Афины. Поступает в Платоновскую Академию. К 27 годам Аристотель становится самостоятельным философом. Он критически относится к учениям Платона.

В 343 году до н. э. Аристотель становится воспитателем и преподавателем Александра Македонского в городе Пела. Он учил будущего царя истории, философии, логике, ораторскому искусству, политологии. Вместе с ним Аристотель совершал и военные походы, в частности, с ним побывал в странах Востока.

В 335 году до н. э. Аристотель вновь возвращается в Афины. Создаёт свою философскую школу в Афинском Лике. Он читал лекции во время прогулок, отчего учебное заведение получило название Перипата, а слушателей стали именовать перипатетиками, то есть прогуливающимися. Аристотель умирает в 322 году до н. э., оставив большое творческое наследие. Труды были утрачены, а потом они нашлись в 6 веке н. э.

Аристотель изучал почти все проблемы развития природы и общества и ввёл систему научной терминологии, существующую и поныне. Он не разделял идеалистических взглядов Платона и установил, что любой веще свойственны количество, качество, отношение, место, время и образ действия.

1). Сочинение по логике «Орагон»

2). Произведения, посвящённые проблемам “первой философии”, «Метафизика»

3). Естественнонаучные работы

4). Проблемы общества, государства, политики, этики, эстетики

Аристотель начинает с критического изложения всех предшествующих научных теорий и политический концепций. Он приходит к выводу, что философия это не продукт индивидуального творчества, а итог работы целых поколений мыслителей.

Философия терпела поражения, когда она удалялась от жизни в область “пустых абстракций” и достигала положительных результатов там, где она обращалась к реальным чувственно воспринимаемым вещам.

Аристотель стремился создать единую систему наук.

Науки:

1). Теоретические (познание ведётся ради него самого)

2). Практические (дают руководящие идеи для поведения человека)

3). Творческие (познание совершается с целью достижения пользы или осуществления чего-либо прекрасного)

Общее правило научного исследования: на 1-ом месте должна стоять объективная истина самих вещей и никакие субъективные цели не должны исказить этой правды вещей.

Теоретические науки:

  1. Первая философия

  2. Математика

  3. Физика

Первая философия обнаруживает неизменные начала сущего.

Особое место уделяет природе. Детализирует это понятие. Включает следующий моменты:

  1. “возникновение рождающихся вещей”

  2. “то основное, в составе рождающихся вещей, из чего она рождается”

  3. “источник, откуда получается первое движение в каждой из природных вещей”

  4. природа – это тот основной материал, из которого возникает всякая вещь

  5. природой называется сущность существующих от природы вещей

  6. природа – это форма и сущность

Трудность, с которой сталкивается Аристотель, - это отношение общих понятий к отдельным единичным вещам, т.е. речь идёт о диалектике общего и отдельного, сущности и явлении.

Для познания бытия мало сказать, из каких элементов оно состоит, тк важно не то, их чего состоит сущность, но то, каким образом она составлена из этих самых элементов.

Предмет изучения – основные роды бытия и основные логические понятия с ними связанные.

Учение на категориях основано на отделимости форм мысли от форм самого объекта бытия. Будучи различные родами высказывания о сущих, категориях входят в состав любого суждения и составляют элементы, на которые распадаются суждения. Таким образом, под категориями Аристотель понимает общие логические определения бытия, они же логические понятия о высших родах бытия. Выводит 10 категорий:

1). Сущность

2). Качество

3). Количество

4). Отношение

5). Место

6). Время

7). Положение

8). Обладание

9). Действие

10). Страдание

Потом сводит их к 4м:

1). Сущность, как реальная основа всех других категорий

2). Количество

3). Качество

4). Отношение (объединяет 7 последних категорий)

В основе сущного первая сущность имманентного – неотъемлемо присущее качество от свойства.

Первая сущность – это имманентное конкретной вещи, её непосредственное индивидуальное бытие, единичное и неделимое.

Вторая сущность – не индивидуальное бытие, а различные виды и роды бытия.

Первая сущность – это единственная категория, которая «не сказывается ни о каком подлежащем и не находится ни в каком подлежащем, она сама есть подлежащее; субъект суждения никогда не является его предикатом. Остальные категории лишь характеризуют самостоятельное бытие. Сущное есть первое и по понятию, и по познанию, и по воззрению. Аристотель говорит о вечных и неизменных сущностях.

Учение о движении.

6 видов движения:

1. возникновение

2. уничтожение

3. рост

4. уменьшение

5. качественное изменение

6. смена в пространстве

Движение как нечто бесспорное. Оно не существует как самостоятельная субстанция. Движение не есть сила ли закон, стоящие над природой. Это лишь особое состояние природных сил.

Учение о движении связано с его различением потенциального и актуального бытия, а также с его учением о форме и материи. Под материей подразумевается первое подлежащее каждой вещи, из него возникает люба вещь. Признаёт материю вечной и неуничтожимой. Материя для Аристотеля не есть

что-то конкретное и индивидуальное. Субстрат. Без материи нет бытия, но и сама материя не существует самостоятельно. До принятия определённой формы она находится в состоянии отрицания (лишённость).

Первая материя лишена всяких свойств, всякой определённости, и ей присущи только отрицательные определения (непознаваемость и тп). Она лежит в основе всякого процесса развития, становления, но из неё самой нельзя вывести становление. Материя без формы лишена целостности, энергии, жизни. Материя ещё не есть действительность, а лишь возможность. Действительностью же она становится лишь в связи с формой. В реальных вещах материя встречается лишь как оформленная материя. Аристотель приходит к выводу, что материя и форма – это одно и то же. Первая – в возможности, вторая – в действительности. Переход материи от небытия к небытию происходит под воздействием формы, как активного начала. Само движение-развитие выступает как деятельность формы.

Таким образом, материя как пассивная возможность содержит в себе лишь потенциальное развитие, форма как активный источник изменения является актуальным началом. Движение и есть осуществление потенциального бытия. Процесс превращения потенциального в актуальное.

Таким образом, движение не сводится ни к чистой форме, ни к одной материи. Оно не есть ни только потенциальное, ни только актуальное, оно есть переход от одного к другому. Движение связано с энергией. Процесс завершения развития – воплощение энергии – Аристотель связывал с понятием энтелехия – результат движения. Через понятие энтелехия Аристотель делает попытку установить связь пути движения с тем результатом, к которому это движение привело. Отсюда телеологический момент (целеполагание).

Учение о причинности.

4 вида причин:

1). Материальная

коренится в самой материи, в субстрате

2). Формальная

форма, актив

3). Действующая

раскрывает источник движения

4). Целевая (конечная)

цель движения

Для познания природы необходимо знание всех причин.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]