Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ofl_lek_006[1].doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
290.3 Кб
Скачать

Билет №7

Философская система Р. Декарта (РД).

(1596 – 1650)

РД великий франц. ученый и математик.

Основные его произведения:

1.Рассуждение о методе или «Чтобы верно направлять свой разум и отыскивать истину в науках».

2.Страсти души

3.Размышления о первой философии

4. Начала философии.

РД считают основателем современной философии. Лат. имя РД – Картезий. Поэтому его фил-ую сис-му назыв. картезианской.

Картезианский метод.

Основу фил. сис-мы РД –это метод отыскания истины. Что представляет собой метод? Он хочет предоставить своим методом четкие и легкие правила, кот. не позволят тому, кто будет ими пользоваться принять ложное за истинное и, избегая бесполезных умственных усилий, постепенно увеличивая степень знания приведут его к истинному познанию всего того, что он в состоянии постичь. В «Правилах для руководства ума» РД приводит 21 правило, однако в «Рассуждении о методе» он сводит их к четырем, объясняя это тем, что большое число законов служит лишь предлогом для их незнания и нарушения, но при этом РД требует твердого и неукоснительного соблюдения без всяких исключений.

Правило метода РД:

1. Никогда не принимать ничего на веру в чем с очевидностью не уверен. Это фундаментальный нормативный принцип (честность и отчетливость).

Но возникает вопрос: Каково же умственное действие, посредством которого достигается очевидность? Это интуитив. действие или интуиция.

2.» Разделять каждую проблему, избранную для изучения настолько частей, насколько возможно и необходимо для наилучшего ее разрешения.» Если для определенности необходима очев-ть, а для очев-ти интуиция, то для интуиции необходима простота, достижимая путем расчленения сложного на элементарные части до пределов возможного (т.е. речь идет об анализе, а за анализом синтез).

3. «Необходимо располагать свои мысли в определенном порядке, начиная с предметов простейших и легко познаваемых и восходить мало-помалу

как по ступеням до познания наиболее сложных»

4.»Делать всюду перечни настолько полные и обзоры столь всеохватывающие, чтобы быть уверенным, что ничего не пропущено.

Cogito ergo sum - мыслю следовательно существую в букв-ом переводе.. «Установив правило метода, РД применяет их к традиц-му знанию с целью проверить содержит ли оно (знание) истины, настолько ясные и очевидные, чтобы избавиться от любого сомнения.

В то время как я готов мыслить, что все ложно, необходимо, чтобы я, кот. мыслит, был чем-нибудь, заметив, что истина – я мыслю => я существую столь прочна, что самые причуд-ые предположения скептиков не способны ее поколебать, я рассудил, что могу без опасения принять ее за первый искомый мною принцип фил-ии». Т.обр., РД достиг неоспоримого факта: «Человек- это мыслящая реальность».

Теория познания РД.

Обеспечив твердое основание, РД принимается за перестройку всего здания познания. Прежде всего он ставит вопрос о нашем познании тел. Некоторые вещи непосредственно очевидны чувствами, т.к. например, кусочек воска имеет вкус меда, пахнет цветами, имеет невидимый цвет, он тверд и холоден, но если его приблизить к огню, то эти кач-ва изменяться, хотя воск как таковой продолжает существовать => то, что представлялось чувству был не сам воск, сам воск составлен из протяженности, гибкости и движения, кот. понимаются умом, т.е. восприятие воска – это только усмотрение умом. «То, что я своими органами чувств вижу воск достоверно говорит о моем собственном существовании, но не о существовании воска».

Вывод: познание внешних вещей должно осуществляться умом, а не чувствами. «Я, как мыслящее существо, наполнено множеством идей, подлежащих осмыслению и селекции.» РД делит эти идеи на 3 группы:

1. Это врожденные идеи: идеи, кот.человек обнаруживает в самом себе.

2.приобретенные – это идеи, кот. приходят извне через органы чувств и обращают человека к вещум, отличным от него.

3. сотворенные – это идеи, сконструированныесамим человеком на основе приобретенных идей.

Единственно истинными явл. врожденные идеи, поскольку они явл. воплощением естественного света разума:

- идея Бога как существа сверхестеств-го

- идея чисел и фигур

-идея математич. аксиомы

Идея Бога в фил-ии РД

По РД, Бог есть «бесконечное, вечное, неизменное, независимое всеведующая субстанция, породившая меня и все сущи.» Проблема существования Бога по РД возникает не из внешнего мира, а в человеке, его сознании.

Док-ва бытия Бога:

1. Это очевидно благодаря естественному свету и реально как в силу действующей причины, так и в силу результата, где результат может черпать свою реальность, как не в собственной причине. Очевидно, что автор идеи, присутствующей во мне, не я сам, несовершенный и конечный, и ни какое другое существо также ограниченное. Идея, присутствующая во мне, но не мною произведенная может иметь в кач-ве свего творца лишь бесконечное существо и это БОГ.

2. Если бы идея бескон-го существа, присутствующая во мне, принадлежала бы мне самому, не был бы я в этом случае современным и беспредельным сознанием? Однако, мое несовершенство очевидно явствует из сомнений и никогда не удовлетворяющего стремления к счастью. Кто отвергает Бога-создателя, тот сам считает себя творцом.

3.Онтологическое.Существование, не отъемлимая часть бытия и следовательно невозможно признавать идею Богу, не допуская его существования, т.е я не могу представить Бога в несуществ-ии, т.е. сущ-ие не отделимо от него, и след-но, он существует на самом деле. « Мдея Бога как печать мастера на его работе, и нет необходимости, чтобы эта марка представляла собой нечто отдельное от самой работы.

Бог дает человеку такую сильную склонность верить в сущ-ие тел, что он стал бы обманщиком, если бы ничего не сущ-ло, и след-но, тела существуют.

Помимо этого, Бог гарантирует все истины, ясные и отчетливые, кот. человек в состоянии постичь. По РД, Бог – это асб. Создатель, поэтому он ответственен за те идеи и истины, в свете кот. он создал мир. Почему истины, данные человеку Богом вечны? Потому что Бог неизменен. Человек , обладающий чел-им, а не божественным разумом, не имеет гарантии своей активности со стороны Бога.

Метафизика РД

Фил-ия РД имеет характеристику рационализма, центр. Понятием рац-ой метафизики явл. понятие субстанции. РД определяет субстанцию как вещь (всякое сущее бытие), кот. нуждается для своего существования ни в чем, кроме самой себя. Единств. субстанцией явл. Бог . Бог создатель и хранитель мира дал природе первотолчок, снабдил ее опред-ми законами и удалился, не вмешиваясь более в ее развитие.Будучи бесконечным и дух-ым Бог находится вне мира. «Где бог? Nullibi (нигде). Сотвор-ую богом природу РД представляет как 2 параллельных четко различимых и не сводимых один к другому миров. ( дух-ый и мат-ый). Промежуточной реальности нет.

Дуалистическая фил-ия РД

Ум по РД – неделимое, непротяженное мыслящая субстанция, вся суть или природа кот. заключается в мышлении. Она имеет в себе идеи, присущие ей изначально. ( врожд-ые идеи). Сущ-ие матер-го мира следует из того факта, что он явл. объектом геометрич-их доказательств, основанных на идеи протяженности.

Субстанция имеет два атрибута: духовный и мат-ый ( т.е. протяжение и мышление)

Т. образом, духовный мир – это вещь мыслящая res cogitas, а мат. мир – это вещь протяженная res extensa, а все остальные св-вы субстанции РД считает вторичными производными этих атрибутов и называет их модусами. Например, модусы мышления: воображение, чувство, желание. Модусы протяжения: фигура, положение, движение и т.д.

Учение о мире.

Идентифицируя материю и пространство он пришел к след-му выводу:

1. мир бескон-но протяжен

2. Он материально единообразен

3. материя может делиться до бесконечности

4. пустота или пространство, не содержещие никакой материи, явл. противоречием и следов-но пустоты нет.

Эта теория РД отн-но материального мира была детерминистской. Детерминизм -наличие в природе причин следственной связи. Живые организмы , так же и мертвые управ-ся законами физики, закон сохранения движения и т.д. Таким образом РД унифицирует действительность посредством легко управляемой механистической модели. Это есть суть механицизма РД.

Люди и машины –это животные, кот. не обладают автономным жизненным началом. Люди отлич-ся от жифотных тем, что у них есть душа.

Учение о душе.

Согласно РД, в отличие от всех др. существ, человек объедин-т в себе 2 субстанции (мыслящую и материальную), являясь как бы местом встречи двух миров. Душа не отождествляется РД с жизнью. Душа-это мысль, а не жизнь. Ее отделение от тела не означает смерть. Душа не протяженна, душа и тело по РД – это две реальности, не имеющие ничего общего. Однако опыт нам свидетельствует и потоян. взаимопроникновении этих двух субстанций. Душа по РД находится в мозге, в шишковидной железе. Там она вступает в контакт с жизненными телесными духами, посредством кот. и осуществляется взаомидействие между душой и телом.

Страсти души

Работа «Страсти души»

Он выделяет 3 группы страстей:

1. сост. из чисто физиологич. страстей

2. психологические страсти, в них душа и тело в единстве реализуются внутри самой страсти (желание, надежда, страх, любовь и ненависть…..)

3. моральные страсти. Они связаны со свободой воли.Эти страсти слишком отчетливо несут на себе печать души, чтобы их можно было объяснить телесным механизмом. (щедрость, скупость…) Картина действий, руководимых волей, восприятий чувств и эмоций, провоцируемых телом и воспринимаемых душой, подробно доказывает, что душа может победить эмоции или, по крайней мере, обуздать их. Для этой цели важны два чувства:

1) печаль

2) радость

1-ое позволяет увидеть то, чего надо избегать. 2-оенаоборот, то, что следует культивировать. Человек, по РД, должен руководствоваться не эмоциями или чувствами, а разумом, кот. один только может оценить и след-но указать на то, какие эмоции следует принять, а какие отвергнуть. Мудрость заключается в возведении ясной и отчетливой мысли в ранг жизни. Для того чтобы укрепить господство разума над тиранией чувств, необходимы нормы или правила, кот. излагаются РД:

1.« правило заключ. в подчинении законам и обычаям страны, уважении к ее религии, под сенью которой Бог дал мне образование». Очевидность и отчетливость- непременные признаки научной истины в то время, как в быту достаточно вероятности.

2. правило сост. в твердости, решимости и упорном следовании избранным позициям. РД- враг нерешительности. Он призывает покончить с медлительностью и преодолеть неуверенность. Воля укрепляется очищением интеллекта.

3.РД предлагает побеждать скорее самого себя, нежели судьбу, и менять скорее свои желания, чем мировой порядок. Верить, что нет ничего такого, что было бы целиком в нашей власти, за исключением наших мыслей. Гл. идея: изменение самого себя, что возм-но напряжением разума с помощью ясности и отчетности.

4. РД призывает «употр-ть всю свою жизнь на культивирование разума и на сколько возм-но продвигаться вперед в познании истины, следуя методу, кот. я сам себе предписал.»

Все это вместе взятое делает смысл картезианской этики – это медленное и мучительное подчинение воли разуму.

Идентифицируя добродетель с разумом РД предлагает выполнять то, что подсказывает разум, даже если чувства говорят об обратном. Свобода воли реализуется только через подчинение логики порядка. В свою очередь ясность и отчетливость, гарантирующие порядок, в то же самое время есть условие объяснения свободы. Человек ощущает себя свободным, по РД, только под грузом истины в том смысле, что подчиняется только самому себе. Таким образом, РД призывает понимать свободу как необходимость.(это наиб. высшая степень свободы).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]