Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по АСУП.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
1.81 Mб
Скачать

Глава 10. Экономическая эффективность и качество асуп

10.1. Общие сведения об эффективности автоматизированных систем управления

Каждая из автоматизированных систем управления, а также вся их совокупность призваны обеспечивать максимальный экономический эффект от использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов общества.

Экономический эффект — прирост национального дохода страны, являющийся в данном случае следствием

165

внедрения и функционирования АСУ в народном хозяй-стве. Народнохозяйственный экономический эффект оп­ределяется суммой экономических эффектов, получаемых от внедрения отдельных АСУ и от упорядочения системы управления народным хозяйством в целом.

Следует сразу подчеркнуть, что экономическая эф­фективность АСУ выражается прежде всего в улучшении экономических показателей управляемого объекта (например, увеличение объема выпуска продукции пред­приятием, отраслью и т. д.) и в экономии, получаемой в самой управляющей системе (например, за счет сокра­щения численности управленческих работников).

Для изложения принципиальных особенностей эконо­мической эффективности АСУ воспользуемся анализом этого вопроса, приведенным в книге Д. Г. Жимерина и В. А. Мясникова «Автоматизированные и автоматичес­кие системы управления» (М., Энергия, 1979), где под­черкивается, что АСУ затрагивает все основные стороны производственно-хозяйственной деятельности предприя­тия:

экономическая эффективность достигается главным образом за счет прироста выпуска продукции, улучше­ния использования производственных мощностей;

экономическая эффективность АСУ является величи­ной переменной и со временем увеличивается как за счет расширения круга решаемых задач и совершенст­вования методов решения (расчета оптимизационных ва­риантов), так и благодаря удешевлению средств автома­тизации управления (технических средств, стандартных программ и т. п.);

источники экономии от внедрения различного уровня АСУ (отраслевых, территориальных, предпрятий и т. д.) значительно различаются между собой, что приводит к необходимости создавать специальные методы расчета экономии для АСУ каждого вида.

Эффективность управления в условиях применения ЭВМ повышается благодаря: оптимизации планирования и оперативного управления; более полному и своевре­менному использованию информации об управляемом объекте; рациональной организации нормативного хо­зяйства, включая нормативы оперативно-производствен­ного планирования; повышению уровня аналитической и организационной работы аппарата управления, освобож­даемого от рутинной работы по составлению, учету и

166

обработке массовых документов; рационализации струк-туры управления.

Первый из перечисленных факторов составляет глав­ную часть экономии от воздействия АСУ на производст­во; остальные, улучшая управление, выражаются прежде всего в уменьшении таких потерь в производст­ве, которые при хорошей организации производства и управления можно в принципе устранить и без исполь­зования АСУ, но в условиях современного динамично­го производства это удается с быстро нарастающими трудностями, которые зависят также и от несовершенст­ва информации и запаздывания ее поступления.

К этим потерям относятся: прямые потери ресурсов (материалов, рабочего времени, непроизводственных затрат, включая брак продукции, затраты на содержание оборудования), потери от недоиспользования основ­ных производственных фондов (простоя станков и обо­рудования, нерационального использования зданий и по­мещений), превышение нормативного уровня нормируе­мых оборотных средств (завышение объема незавершен­ного производства, излишние запасы материалов и гото-вой продукции).

Опыт разработки и функционирования АСУ пред­приятиями, объединениями показывает, что средние затраты на проведение научно-исследовательских и про­ектных работ (предпроизводственные затраты) по созда­нию одной АСУ составляют порядка 300 тыс, руб., средние затраты на приобретение и модернизацию обо­рудования, ЭВМ и строительно-монтажные работы составляют порядка 1 млн. руб.. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы эти очень большие затраты достаточно быстро окупались за счет прироста прибыли (годовой экономии) предприятия или объединения. Именно оцен­ка величины годового прироста прибыли предприятия в результате внедрения АСУ является определяющим моментом всего расчета эффективности системы.

10.2. Основы методики расчета экономической эффективности АСУП

Количественное выражение эффективности общест­венного производства определяется соотношением при­роста результатов и затрат. В масштабе экономики стра­ны результаты производственной деятельности характе-

167

ризуются приростом национального дохода, Который со циалистическое общество использует в целях более полного удовлетворения материальных и культурных потребностей всего народа. В масштабе предприятия результаты (эффект) выражаются приростом прибыли Прибыль представляет собой синтетическое отраже­ние достигнутой экономии затрат на предприятии.

В отличие от прибыли в условиях капиталистическо­го производства, связанной с частной собственностью и присвоением части результатов эксплуатации чужого труда, прибыль социалистического предприятия связана с целью производства, является источником средств для расширенного воспроизводства и тем самым источником для удовлетворения роста народного потребления. При­быль — источник создания фондов стимулирования на предприятии. Соотношение прироста прибыли предприя­тия, достигаемого в результате внедрения АСУ, и свя­занных с этим затрат характеризует уровень абсолют­ной, или общей экономической эффективности автомати­зации управления производством.

Расчет экономической эффективности АСУП произ­водится в соответствии с утвержденной Государственным комитетом СССР по науке и технике, Госпланом СССР и Президиумом Академии наук СССР «Методикой опре­деления экономической эффективности АСУП и АСУО» (М., Статистика, 1979). В результате выполнения рас­четов по этой методике формируются три следующих основных показателя экономической эффективности: го­довой прирост прибыли год), годовой экономический эффект (Э) и эффективность затрат на АСУ — срок окупаемости затрат, Ер — расчетный коэффициент эф­фективности затрат).

Зависимость между годовым экономическим эффек­том и годовым приростом прибыли записывается в следующем виде:

где КДА — затраты предприятия, связанные с разработ­кой и внедрением АСУП, куда включаются: расходы на научные разработки по АСУП, проводимые на предпро-ектной стадии; расходы на проектирование АСУП, вклю­чая разработку и отладку алгоритмов и программ, проектирование, изготовление и наладку оборудования, подготовку и выпуск документации по АСУП, подготовку кадров для эксплуатации,

опытную эксплуатацию системы. Величина КАД рассчитывается по действующей сметной стоимости научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектных работ; Ен — нормативный коэффициент эффективности ка­питальных вложений в отрасли, где внедряется АСУП.

Годовой экономический эффект позволяет сравнивать экономическую эффективность различных АСУП а так­же эффективность АСУП с годовым эффектом, получае­мым от других мероприятий технического прогресса.

Годовой прирост прибыли в свою очередь определя­ется из выражения

тия за счет снижения издержек производства.

Эффективность затрат на разработку АСУП опреде­ляется, как отмечалось, следующими обобщающими показателями: сроком окупаемости затрат Т и расчет­ным коэффициентом эффективности затрат на создание АСУ Eр. Выражения для их определения имеют следую­щий вид:

Здесь расчетный коэффициент эффективности сопо­ставляется с нормативным значением коэффициента эф­фективности вычислительной техники Ен. в т для отрас­ли, где внедряется АСУ, и только в том случае, когда расчетный коэффициент равен нормативному или пре­вышает его, АСУП считается достаточно эффективной. Срок окупаемости затрат на АСУП представляет собой показатель, характеризующий период времени, в тече-

169

ние которого затраты на АСУ возмещаются за счет эко­номии расходов на производство и дополнительной при­были от реализации продукции.

Естественно, что величины, являющиеся аргументами в приведенных выше формулах, сами являются функция­ми от других экономических величин. Зависимости, по которым они все находятся, изложены в вышеупомяну­той методике. Здесь отметим только, что:

а) расчет годового объема реализуемой продукции после внедрения АСУ — А2 производится с учетом соот-­ ветствующих коэффициентов роста величины А1;

б) затраты на один рубль реализуемой продукции С1 С2 определяются на основе расчета ее себестоимости до автоматизации управления и после внедрения систе­мы;

в) единовременные затраты на создание и внедрение АСУП (КАд) кроме затрат на разработку АСУ, закупку ЭВМ учитывают остаточные стоимости ликвидируемо­го и высвобождаемого оборудования, зданий, сооруже­ний.

10.3. Понятие о научно-техническом уровне и качестве АСУП

Оценка научно-технического уровня (НТУ) АСУП производится на основании «Временной методики опре­деления научно-технического уровня АСУП и АСУО» (М., Экономика, 1977), утвержденной Государственным комитетом СССР по науке и технике. При этом оп­ределяется количественная оценка, предназначенная для принятия решений на разных этапах разработки, внед­рения, функционирования АСУП, отвечающая следую­щим требованиям: возможности получения оценки на любой стадии создания АСУП; возможности быстрого вычисления значения показателя уровня; возможности сравнения различных вариантов АСУП.

Показатель оценки НТУ АСУП получается в баллах в результате определения показателя системотехниче­ского уровня (Ус) путем последовательного суммиро­вания балльных оценок различных факторов, взятых с соответствующими весами, умножения его на показатель, оценивающий экономический уровень (Уэ), и суммиро­вания с показателями уровня охвата автоматизацией за-

170

где C1 — заработная плата производственных рабочих; С2 — средняя стоимость основных фондов предприятия (к основным производственным фондам относятся сред­ства труда, с помощью которых работники предприятия, воздействуя на предметы труда, осуществляют процесс производства продукции; к производственным фондам относят здания и сооружения производственного наз­начения, рабочие машины и оборудование); С3 — сред­няя фактическая величина нормируемых оборотных фондов (к оборотным фондам относятся такие средства производства, которые функционируют в течение одного производственного цикла, изменяют свою натуральную форму и переносят свою стоимость на продукцию цели­ком; к оборотным фондам относят сырье, материалы, по­луфабрикаты, топливо, незавершенное производство); Уи.т.р — уровень использования трудовых ресурсов; Уо.ф — уровень использования основных фондов; Ук — уровень качества продукции; Уоб — уровень использова­ния оборотных средств.

Для производства расчетов НТУ необходимо задаться также рядом балльных оценок, характеризующих в ос­новном состав задач и технических средств АСУ. Соот­ветствующие шкалы балльных оценок, а также выраже­ния для определения значений Уи.т.р, Уо.ф, Уоб, Ук при­ведены в вышеупомянутой методике оценки НТУ.

Максимальная оценка НТУ, которая может быть получена таким образом, равна 10; НТУ большинства разрабатываемых в настоящее время систем составляет 7—9 баллов.

В заключение несколько слов о качестве АСУП. Под качеством АСУП понимается обычно соответст­вие системы конкретным потребностям предприятия в области автоматизации функций и задач управления, определяемым интересами народного хозяйства в це­лом, а также тенденциями и перспективами развития научных и технических идей в области автоматизациии управления. Разработать такой показатель качества — дело не простое, соответствующих утвержденных мето­дических материалов по определению качества АСУ по­ка нет. Но есть попытки связать показатели экономиче­ской эффективности и НТУ АСУП для оценки качества системы управления. При этом показатель качества АСУП К представляется как функция показателей эко­номической эффективности Э и НТУ У: K=f (Э, У).

172

В общем виде можно сказать, что качество АСУП характеризуется совокупностью показателей, отражаю­щих; экономическую целесообразность внедрения систе­мы, определяемую по степени влияния на повышение [общественной производительности труда, увеличение выпуска продукции, улучшение ее качества, снижение издержек производства и на другие факторы общего повышения эффективности производственно-хозяйствен­ной деятельностью предприятий; научно-технический уровень характеристик системы, при которых достигнут данный эффект от ее внедрения.

Контрольные вопросы

1. Назовите основные источники экономической эффективности АСУП.

  1. Приведите выражения для расчета основных показателей эко­номической эффективности АСУП.

  2. Расскажите, в чем смысл методики оценки НТУ АСУП.

  3. Что Вы понимаете под качеством АСУП?