Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по АСУП.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
1.81 Mб
Скачать

6.6. Управление финансами

Подсистема содержит расчеты, связанные с разра-боткой и контролем выполнения финансового плана предприятия.

111

Финансовый план предприятия составляется на год с разбивкой по кварталам и состоит из четырех разделов: доходы и поступления средств; расходы и отчисления средств; взаимоотношения с бюджетом (платежи в бюджет и ассигнования из бюджета); кредитные взаи-моотношения.

Финансовое планирование должно: экономически обоснованно устанавливать финансовые показатели и обеспечивать их увязку с соответствующими показате­лями других разделов техпромфинплана; правильно оп­ределять и направлять доходы предприятия и выпол­нять обязательства перед бюджетом, банками и выше-стоящими организациями; осуществлять финансовый контроль за всеми сторонами деятельности предприя­тия; выявлять внутренние резервы для повышения эф­фективности и рентабельности производства.

Объем расчетов по разработке финансового плана предприятия делает целесообразным перевод их на ЭВМ. При этом повышается эффективность контроля и учета финансовой деятельности предприятия, сокра­щаются сроки обеспечения руководства достоверной ин­формацией о финансовой деятельности.

Расчет финансового плана — основная задача, ре­шаемая в подсистеме. Кроме нее в подсистеме решаются задачи: учет денежных и финансовых операций по сче­там в Госбанке; расчет с финансовыми органами.

Информация, поступающая в подсистему из других ФП: план производства и реализации продукции (по­ступает из ТЭП); плановые данные о запасах незавер­шенного производства (поступают из ОУОП); плановые данные о запасах готовой продукции (поступают из УС).

В свою очередь, подсистема УФ выдает результаты плановых расчетов по прибыли, основным и оборотным средствам и другим показателям в подсистемы ТЭП, УМТС, УС, ОУОП.

6.7. Управление качеством продукции

Качество продукции (КП) — это совокупность свойств продукции, отвечающая установленным техни-ческим условиям в целях удовлетворения определенно потребности общества.

В связи с тем что повышение уровня качества продукции обычно требует дополнительных затрат ресурсов,

112

общий фонд которых ограничен, возникает проблема экономической оценки целесообразности повышения качества продукции и определения его оптимального уровня. Правильная оценка экономической эффективно-сти качества продукции в первую очередь зависит от выбора и обоснованности критерия оптимальности. Этот критерий должен обеспечить единство интересов изго­товителя, потребителя и народного хозяйства в целом.

Под управлением качеством продукции понимается установление, обеспечение и поддержание необходимо­го уровня качества продукции при ее разработке, произ­водстве и эксплуатации, осуществляемые путем систе­матического контроля качества и целенаправленного воздействия на условия и факторы, влияющие на КП. К числу факторов относятся: качество предметов тру­да; качество средств труда; качество нормативно-техни­ческой документации; качество труда исполнителей.

Под условиями труда, влияющими на факторы, по­нимаются конкретная обстановка, среда, обстоятель­ства, в которых действуют факторы. Условия могут быть экономического, организационного, социального

характера.

Следует подчеркнуть, что выявление бракованной продукции и анализ причин возникновения брака явля­ются лишь одной, но не единственной задачей подси­стемы.

При управлении качеством продукции решаются сле­дующие укрупненные задачи:

  1. Определение оптимальных показателей процессов создания и обеспечения качества продукции.

  2. Достижение минимальных отклонений фактических показателей качества от их заданных значений, при этом решение данной задачи должно обеспечить минимальное расхождение заданных и фактических по­казателей качества продукции.

Необходимо иметь в виду специфические особенности качества продукции как предмета управления, показа­телей качества как объекта управления. Эти особенно­сти обусловливают специфический характер данной ФП. Если продукция как материальный объект становится таковой уже в момент изготовления, то качество ее про­является лишь в процессе эксплуатации или потребле­ния этой продукции, но закладывается оно гораздо раньше — в процессе проведения работ по ТПП

113

(см. табл. 6.1) и в процессе производства. В создании качества, таким образом, участвует все предприятие, причем в течение более длительного цикла, чем произ-водство продукции. Поэтому подсистема как бы прони-зывает всю АСУП, преломляя в себе все основные функции АСУП в соответствии с характером подсистемы. Эти функции проявляются в подсистеме как определение плановых заданий и мероприятий по обеспечению требуемых показателей качества, регулирование и координация деятельности предприятия по формирова-нию и поддержанию качества, учет и контроль факти­ческих показателей качества.

Эффективное решение задач управления качеством продукции возможно лишь при широком использовании ЭВМ. Это объясняется сложными взаимоотношениями между отдельными подразделениями предприятия и мощными информационными потоками, содержащими характеристики технического уровня изделий, качества их проектирования, производства и эксплуатации.

6.8. Бухгалтерский учет

Подсистема обеспечивает возможность использова­ния информации для оперативного руководства финан­сово-хозяйственной деятельностью предприятия, состав­ления официальной отчетности, обеспечения хозрасчет­ных принципов деятельности подразделений предприя­тия. По составу задач подсистема преемственна к тра­диционному бухгалтерскому учету и включает следую­щие основные укрупненные задачи:

  1. Учет и исчисление налогов и других удержаний.

  2. Учет материалов.

  3. Учет и начисление заработной платы.

  4. Расчет потерь от брака.

  5. Учет затрат на производство.

  6. Учет денежных средств и расчетов.

  7. Учет фондов, резервов и результатов хозяйствен­ной деятельности.

Использование средств автоматизированной обработ­ки данных при решении этих задач открывает принципиально новые возможности повышения актуальности и достоверности учетной информации в системе управ­ления предприятием не только без увеличения числен­ности бухгалтерского персонала, но и с тенденцией к

114

сокращению при правильной технологии и организации работ. Рассмотрим в общих чертах функционирование под-системы на примере задачи «Учет затрат на производство». Задача должна быть информационно увязана с другими задачами подсистемы и с остальными подсистемами АСУП.

Взаимосвязь задачи с другими подсистемами осу-ществляется:

с подсистемой материально-технического снабжения — с использованием единых первичных документов и кодов для решения задач бухгалтерского учета и за­дач оперативного учета материально-технического снаб­жения;

с подсистемой технико-экономического планирова­ния — применением единых кодов в планировании и уче­те списания затрат на материалы и заработную плату; с применением единых документов для оперативного учета выполнения плана выпуска готовой продукции по цехам и заводу и для бухгалтерского учета движе­ния деталей в производстве и заработной платы; с подсистемой управления сбытом — с использовани­ем единых документов и кодов для бухгалтерского уче­та и оперативного учета договоров, обязательств; с обеспечением оперативных и учетных данных о движе­нии готовой продукции и остатках на складе, о сумме реализованной продукции и т. д.