Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по бух. учёту.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
883.2 Кб
Скачать

Северо-Кавказская академия государственной службы

Кафедра налогообложения и бухгалтерского учета

Н.В. Козлюк

ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Учебно-методическое пособие

Ростов-на-Дону

2010

Северо-Кавказская академия государственной службы

Кафедра налогообложения и бухгалтерского учета

Рецензент Ковалев П.И., начальник Межрегиональной налоговой инспекции ФНС РФ по ЮФО

Козлюк Н.В.

Бухгалтерский (управленческий) учет: Учебно-метод. пособие. Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2010. с.

Учебно-методическое пособие разработано в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и планом кафедры. Пособие содержит основные вопросы теории и практики бухгалтерского учета, его нормативного регулирования, раскрывает основные вопросы организации бухгалтерского учета оборотных, внеоборотных активов, капитала, финансовых результатов и финансовой отчетности.

Предназначено для студентов дневной и заочной форм обучения.

Печатается по решению кафедры

Протокол №9 от 27.04. 2010 г.

Общие сведения о курсе

Системные изменения в нашей стране в последнее десятилетие XX в. и в начале ХХI в. привели к принципиальному изменению роли бухгалтерского учета в общественной жизни России. Из заурядного элемента административной структуры хозяйствующих единиц бухгалтерский учет превратился в одну из важнейших сфер экономических отношений. С началом финансово-экономического кризиса и для деятельности организации в посткризисный период - главная цель бухгалтерского учета - формирование информации о финансовом положении и финансовых результатах деятельности организации, адаптированной для принятия стратегических экономических решений. Данные цели требуют решения разных задач, использования разных подходов.

Необходимость формирования информации с учетом многообразия экономических интересов и для различных групп пользователей явилась ключевой причиной разделения бухгалтерского и налогового учета. В систему бухгалтерского учёта постоянно вводятся изменения и нововведения, связанные с формированием системы хозяйствования в нашей стране с учётом требований рыночной экономики и необходимостью унификации и стандартизации бухгалтерского учёта в соответствии с международными стандартами.

Из этого следует, что деятельность хозяйствующих субъектов в современных условиях осуществляется в очень динамичных условиях, так как продолжается реформирование нормативно-правовой базы хозяйственной деятельности.

Совершенствование бухгалтерского учета в соответствии с целями предприятий – непременное условие успешного развития хозяйствующего субъекта и его движения по пути максимизации прибыли.

В учебно-методическом пособии изложены основные вопросы нормативного регулирования бухгалтерского учета в российской Федерации, освещен действующий порядок ведения бухгалтерского учета в организациях различных форм собственности.