Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ИОГП.rtf
Скачиваний:
71
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СЕВЕРО-КАВКАЗСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

Кафедра теории и истории права и государства

Д.В.Беленькова

ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРАВА И ГОСУДАРСТВА

Учебно-методический комплекс

РОСТОВ-НА-ДОНУ

2010

Северо-Кавказская академия государственной службы

Кафедра теории и истории права и государства

Ответственный редактор акад. АМАН, д.ю.н., проф. Д.Ю.Шапсугов

Беленькова Д.В.

История отечественного права и государства: Учебно-метод. комплекс. Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2009. 96 с.

Учебно-методический комплекс разработан в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. Содержит учебно-тематический план, программу курса, планы семинарских занятий, вопросы для подготовки к экзамену, список основной и дополнительной литературы.

Предназначен для студентов дневной и заочной форм обучения по специальности 030501.65 «Юриспруденция».

Печатается по решению кафедры.

Протокол № 10 от 25 июня 2010 г.

Содержание

1. Общие сведения о курсе…………………………………………………4

2. Учебно-тематический план………………………………………………6

3. Программа курса…………………………………………………………9

4. Планы семинарских занятий…………………………………………….19

5. Рекомендуемая литература………………………………………………37

6. Темы курсовых работ……………………………………………………47

7. Контрольные вопросы по курсу…………………………………………49

8. Тесты………………………………………………………………………70

9. Глоссарий…………………………………………………………………87

Общие сведения о курсе

Обучение в юридическом вузе с XIX в. начинается со знакомства с целым рядом историко-теоретических дисциплин, в число которых входит и “История отечественного права и государства”.

Для чего будущим юристам нужна эта история? Для чего необходимо в течение двух учебных семестров изучать процесс возникновения, развития и изменения государственно-правовых явлений и институтов в нашей стране в конкретной исторической обстановке, в строго хронологической последовательности?

Необходимость ее изучения связана, во-первых, с тем, что история отечественного права и государства – важная составная часть общей человеческой истории и культуры. Один из авторитетнейших политиков XX в. У. Черчилль сказал: “Чем дальше вы сможете посмотреть назад, тем больше вы сможете увидеть, что будет впереди”. Понятно, что без знания истории такой взгляд просто невозможен.

Во-вторых, человека, который не знает истории своих предков, истории своей Родины, нельзя считать полноценным гражданином и патриотом. Нельзя не согласиться со словами русского историка Н.М. Карамзина, который писал: “Я не верю той любви к Отечеству, которая презирает его летописи или не занимается ими; надобно знать, что любишь; а чтобы знать настоящее, должно иметь сведения о прошедшем”.

И, в-третьих, современное российское право и государство не возникли вдруг, в один прекрасный момент. Они – результат более чем тысячелетнего развития. Право есть монумент истории, его вершина. И чтобы успешно взобраться на нее, логично начать с подножия – “Истории отечественного права и государства”.

Изучая “Историю отечественного права и государства”, будущие юристы впервые столкнутся, по сути дела, со всеми институтами и отраслями права и разнообразными государственными формами. Полученные при изучении этой дисциплины знания помогут глубже усвоить отраслевые юридические дисциплины, понять истоки, особенности и основные тенденции развития современного российского права и государства, оценить перспективность и необходимость использования исторического опыта.

Задачи курса:

- научить будущих юристов использовать полученные знания для анализа проблем современного права и государства;

- научить анализировать тексты нормативно-правовых актов, понимать смысл и содержание государственно-правовых принципов различных исторических эпох и народов, выявлять истинное содержание значимых положений нормативно-правовых актов в контексте исторических событий, места, времени их составления;

- сформировать базу научных знаний обо всем многообразии форм (источников) права, существовавших с момента возникновения государственности и до настоящего времени;

- укрепить правовую культуру будущего юриста.

Изучение курса “История отечественного права и государства” в комплексе с другими историко-правовыми дисциплинами служит наиболее полному освоению богатейшего теоретического арсенала юридической науки, того категориального аппарата, без знания которого невозможно понимание и других, в том числе и отраслевых, юридических дисциплин.