Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СНС10УМО.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.9 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Что послужило истоками истории СНС?

  2. Кто является основателем и теоретическим «отцом» СНС?

  3. Кто и когда был предшественником идеи СНС?

  4. Сколько версий СНС и когда утвердила ООН?

  5. Кто является учеником Дж. М. Кейнса и продолжателем развития СНС?

1.4. Основные сходства и отличия методологии снс и бнх

В мировой статистической практике существуют различные методологии по оценке экономической деятельности. В странах с рыночной экономикой использовалась методология СНС, в странах с централизованным планированием и командно-административной системой национальный учет базировался на методологии БНХ.

Обе методологии, несмотря на различие теоретических основ и методологических принципов, имеют одно общее сходство и основание – они базируются в изучении экономических процессов на применении балансового метода, обеспечивающего комплексную взаимосвязанную статистическую характеристику состояния экономики и сбалансированность между объемами ресурсов и их использованием. По своим задачам СНС, в общем, аналогична применяемой до сих пор в советской статистической практике системе БНХ. Обе методологии прошли в своем развитии длительный путь совершенствования и могут рассматриваться как серьезное завоевание мировой статистической науки и практики.

При оценке системы БНХ следует отметить два момента. Во-первых, общепризнанно, что новаторские разработки в области БНХ, осуществляемые в СССР в период НЭПа (1921 - 1926 г.), оказали существенное влияние на развитие макроэкономических исследований, в том числе и на СНС. В частности, таблица первого баланса народного хозяйства СССР за 1923/1924 годы содержала черты межотраслевого баланса.

Во-вторых, несмотря на различия в основополагающих концепциях СНС и БНХ, между ними существует много общего в методах упорядочения данных с целью выявления наиболее значимых результатов и закономерностей экономического прогресса. Например, в обеих системах проводится различие между потоками товаров и потоками доходов; потоками и запасами ресурсов; промежуточным и конечным потреблением, с доходами, созданными в производстве, и доходами, полученными от перераспределения; текущими и единовременными расходами и т.д.

БНХ и СНС – это системы взаимосвязанных экономических показателей, представленные в особой форме, в виде таблиц или счетов или в сочетании тех и других. Они являются моделями годового экономического оборота на макроуровне.

Между БНХ и СНС имеется много общего. Обе системы показателей ставят такие однотипные задачи:

- обеспечить концептуальную основу для системного анализа макроэкономических показателей, т.е. определить систему показателей, характеризующих развитие экономики, их содержание и взаимосвязи;

- координировать экономическую статистику, т.е. обеспечить методологическое единство показателей макроэкономической статистики и других разделов статистики (труда, финансовой, банковской, внешнеэкономической, отраслевых) через единство классификации и содержания показателей.

Указанная общность касается не только целей, ради которых они разрабатываются, но также и ряда методологических подходов к разработке и упорядочению данных для выявления наиболее существенных характеристик экономического процесса.

Однако существуют значительные различия в теоретических и методологических основах их разработки. Принципы организации учета, содержания, форм и схем построения альтернативных балансовых разработок, положенные в основание обеих систем, отличаются значительно.

В основе БНХ лежала концепция о трудовой теории стоимости в сфере материального производства (К.Маркса), в рамках которой создается национальный доход и другие показатели. Весьма серьезным ограничением БНХ является исключение значительной части услуг из определения экономического производства.

СНС как макростатистическая модель экономики, базируется на идеологии равноправности материального производства и социальной сферы (услуг) по концепции факторов производства (Дж. Кейнс). При этом инструментом саморегулирования рыночной экономики признаются механизмы спроса, предложения и равновесной цены, конкуренции, естественного перелива труда, капиталов и товаров при определенных функциях государственного регулирования. Это особенно актуально в связи с необходимостью разработки механизмов социальной защиты населения и проведения стратегических, структурных преобразований в экономике.

1. Различия в задачах: основная задача БНХ - обслуживание потребностей централизованного планирования общественного производства, наблюдение за процессами производства и движением материальных ресурсов; СНС отвечает потребностям рыночной экономики, где на первый план выдвигаются финансово-денежные отношения.