Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СНС10УМО.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.9 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

1. Что такое теневой бизнес?

2. Какие виды неучтенной экономической деятельности Вы знаете?

3. Как измерить неучтенную экономическую деятельность?

4. Можно или нет избежать расхождений данных?

5. Ваша оценка неучтенной экономической деятельности в стране и регионе?

Заключение

Результатом изучения представленного в учебном пособии курса является получение знаний о системе национальных счетов как об одном из важнейших методов исследования экономических процессов и отражения реальной действительности в экономике.

Важно, что читатель имеет возможность освоить теоретические, методологические и практические основы современной системы национального учета любой деятельности в стране и регионах.

Коренная модернизация и реформирование официального учета в России осуществляются в направлении реализации международных статистических норм и стандартов при учете особенностей российского законодательства, структуры органов власти, ментальности респондентов и пользователей статистики.

Совершенно новые знания в области системы национальных счетов, безусловно, крайне необходимы государственным служащим, т.е. лицу, разрабатывающему стратегию и программы развития страны, региона и муниципалитета; предпринимателю (рынки, конкуренты, конъюнктура и т.д.); потребителю (цены, товары, услуги и т.д.); студентам и преподавателям; средствам массовой информации и общественности.

Важно, чтобы эти пользователи современных знаний могли общаться на универсальном и едином экономическом языке, которым и является СНС. В связи с этим крайне необходимо повышение статистической грамотности специалистов, добиваться одинакового понимания определений и терминов, использования единых методов сбора, обработки и анализа данных, способов расчетов показателей.

Система национальных счетов как теоретическая основа всей официальной статистки должна войти в повседневную жизнь всех органов власти и управления, ученых и предпринимателей, партий и профсоюзов, населения и общественности.

В современной жизни система национальных счетов является важнейшим инструментом объективного отражения общественного прогресса, основой управления и превращается в одно из главных звеньев определения результатов всех производственных отношений. Она выступает как источник информации, характеризующей количественные и качественные стороны функционирования экономики и ее секторов, отражение связей между ними и определяет возможность регулирования этих связей. От качества этой информации во многом зависит объективность научных положений и рациональность принимаемых управленческих решений, эффективность результатов их деятельности.

СНС, естественно, не свободна от недостатков (пока не учитывается деятельность ДХ по ремонту жилья, приготовления пищи и т.д.). Внедрение Системы порождает ряд методологических, технических и организационных проблем. Так, до настоящего времени многие управленцы главный упор делают на объемы производства, а не на прибыль и доходы от этого производства, и упускают при этом вопросы организации производства и качества продукции. Это является главными причинами нестабильного функционирования экономики.

Новая система национального учета является перспективным направлением совершенствования отражения результатов экономических отношений в обществе, ее прогрессивность подтверждается опытом передовых стран мира.

На основе СНС впервые представилась возможность осуществлять прогнозирование и моделирование процесса общественного воспроизводства данных экономических показателей конкретных территорий, в частности, областей Уральского федерального округа.

Внедрение СНС позволит государству постоянно нацеливать информационные, социальные, экономические, технические, предпринимательские и другие ресурсы на наиболее эффективное их использование.