Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СНС10УМО.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.9 Mб
Скачать
  1. Нефинансовые активы

    1. Произведенные активы (основные фонды, материальные оборотные средства, ценности);

    2. Непроизведенные активы: материальные (земля, запасы, другие природные ресурсы);

  2. Финансовые активы

    1. Монетарное золото и СПЗ;

    2. Наличные деньги и депозиты;

    3. Ценные бумаги (кроме акций);

    4. Ссуды;

    5. Акции и другие виды участия в капитале;

    6. Страховые технические ресурсы;

    7. Прочие счета дебиторов и кредиторов.

Все активы (I + II).

Понятие экономических активов предполагает, что они вовлечены в реальный экономический оборот, являются собственностью конкретных хозяйствующих субъектов, зафиксированы в их балансах активов и пассивов.

Активы и пассивы оцениваются не в первоначальных ценах, а в текущих рыночных ценах на момент составления баланса активов и пассивов.

Для измерения операций в СНС используются несколько видов цен: потребительские цены, цены производителей и основные цены, которые различаются между собой по способу учета налогов, субсидий и расходов на доставку товаров до потребителя.

Схематично систему цен можно представит в виде:

  1. - цена покупателя (a = b + c + d);

  2. - налог на добавленную стоимость (НДС) и аналогичные налоги на импорт;

  3. – торгово-транспортные расходы;

  4. – цена производителя (d = а – b - c);

  5. – налоги на продукты (кроме НДС и налогов на импорт);

  6. – субсидии на продукты;

  7. – основная цена (g = d - e + f), включает прочие налоги на производство (за вычетом прочих субсидий на производство).

Из этой упрощенной схемы следует, что в СНС проводится различие между разными типами налогов и субсидий, они по-разному влияют на формирование показателей и отражаются в различных счетах системы. Примерная классификация налогов в СНС представлена ниже.

I. Текущие налоги.

1. Налоги на производство и импорт: налоги на продукты (НДС, акцизы, налог на продажи, на импорт и экспорт и др.); другие налоги на производство (налог на землю, здания, транспортные средства и др.).

2. Налоги на доходы и имущество (налог на прибыль, подоходный налог, налог на имущество, не используемое в производстве и др.).

II. Капитальные налоги (налог на передачу собственности в наследство, налог на дарение и др.).

Все налоги (I + II).

Показатели СНС должны регистрироваться в соответствии с принципом оценки на основе начислений, а не на кассовой основе, т.е. операции должны регистрироваться в счетах на момент создания, преобразования, обмена, передачи или исчезновения экономической стоимости. На практике это часто означает, что операции должны регистрироваться на момент перехода права собственности, а не на момент поступления денег в кассу предприятия (на счет). Применение этого принципа очень важно в условиях экономики России, для которой характерны задержки с проведением различных выплат.

Функциональные классификации - это классификации, предлагаемые в СНС, которые предназначены для выделения операций, осуществляемых производителями и тремя институциональными секторами: ДХ, органами государственного управления и некоммерческими организациями, обслуживающими ДХ. Эти классификации называются «функциональными», так как они выявляют «функции», то есть «цели» или «задачи», для выполнения которых названные группы хозяйственных субъектов осуществляют определенные операции.

Это следующие операции:

  • индивидуальное потребление по целям;

  • классификация функций органов государственного управления;

  • классификация целей некоммерческих организаций, обслуживающих ДХ;

  • классификация расходов производителей по целям.

Функциональные классификации служат трем целям:

1) Проведению различия между коллективными услугами и индивидуальными потребительскими товарами и услугами, которые представляются государством.

2) Обеспечению данными, которые представляют большой интерес при решении разнообразных аналитических задач (например, классификация индивидуального потребления по целям отражает расходы ДХ на продукты питания, медицинское обслуживание и образование, являющиеся важным показателем национального благосостояния или создания условий жизнедеятельности населения).

3) Предоставлению пользователям возможности видоизменения агрегатов СНС в соответствии с требованиями и целями конкретных видов анализа.

Например, исследователи при анализе производительности труда нередко нуждаются в оценке показателя «человеческий капитал», который обычно определяется на основе информации о затратах на расходах на образование за прошлые периоды в структуре валового накопления. При изучении процесса экономического роста важно знать расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) в качестве накопления, а не расходов на потребление.

СНС - это не только система взаимосвязанных показателей и классификаций для сопоставления и анализа данных, которая способна объективно отразить реальную действительность и быть инструментом эффективного государственного управления. В то же время содержание понятий и классификаций СНС должны быть четким и понятным и не иметь двойственного характера.