Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СНС10УМО.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.9 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Изложите содержание основных понятий экономики страны.

  2. Каковы границы производственной деятельности в СНС?

  3. Характеристика экономических потоков, запасов и операций, отражаемых в СНС.

  4. Группировка экономических единиц (агентов) по секторам.

  5. Что такое холдинговая прибыль и убыток?

Глава 3. Система основных показателей снс

3.1. Исчисление показателей экономической деятельности

Достоверная оценка результатов экономической деятельности зависит от системы используемых показателей и методологии их расчета. Статистический показатель СНС представляет собой количественную характеристику экономических явлений и процессов в условиях качественной определенности. Качественная определенность показателя заключается в том, что он непосредственно связан с внутренним содержанием изучаемого процесса, его сущностью.

Для комплексной оценки и измерения количественной и качественной стороны экономических процессов в СНС используется система показателей. Системой показателей называют совокупность данных, которые взаимосвязаны между собой, рассчитаны на единых методологических принципах, нормах и стандартах, дополняют друг друга и ориентированы на достижение цели исследования.

Система показателей СНС построена на основе стандартных классификаций, единых понятий и правил учета, призванных отображать условия, процесс и результаты общественного воспроизводства экономики, ориентированной на рыночные механизмы функционирования.

Результаты оцениваются на всех уровнях производства, т.е. на микроуровне (на уровне каждого производителя, отдельного предприятия), мезоуровне (на уровне края, области или региона), а также на макроуровне экономики страны в целом в разрезе секторов и отраслей. Показатели результатов экономической деятельности подразделяются на показатели валовых и конечных (чистых) результатов.

Основным и центральным показателем СНС является добавленная стоимость (ДС), предназначенная для измерения потребительской стоимости, созданной ИЕ в процессе производства в рыночных условиях. Этот показатель принципиально отличается от основных объемных показателей, используемых для отражения деятельности отраслей при административно-плановой системе управления страной в системе БНХ.

В СНС формула измерения любой экономической деятельности ДХ и предприятий имеет следующий вид:

ДС = В – ПП,

где:

ДСвновь созданная добавленная стоимость;

В выпуск товаров и услуг;

ПП промежуточное потребление (затраты).

В системе БНХ формула расчета была другая, объем производства по отраслям экономики определялся умножением количества произведенных товаров на их цены. В современное время этот экономический процесс можно выразить следующей формулой:

В = ДС + ПП

Принципиальное отличие новой системы учета в СНС от старой (БНХ) в том, что все страны мира отказались от двойного счета и стимулирования затрат (промежуточного потребления) в ходе экономического процесса.

Это важное событие позволяет обеспечить более оптимальное и эффективное использование всех ограниченных ресурсов и превратить основной индикатор отражения экономической деятельности из количественной характеристики в качественный измеритель эффективности и интенсивности производства.

Добавленная стоимость создается домашними хозяйствами и предприятиями, т.е. на микроуровне. В то же время, если суммировать всю вновь созданную добавленную стоимость в границах субъекта РФ, то по теории СНС, можно измерить и получить валовой региональный продукт (ВРП) на мезоуровне региональной экономики. Если же просуммировать ВРП всех субъектов РФ, то, казалось бы, должен получиться ВВП в целом по стране.

Однако это равенство на практике получить практически невозможно, так как существуют виды деятельности, результаты работы которых нельзя объективно распространить на микро- и мезоуровне экономики.

Поэтому валовая добавленная стоимость в основных ценах, рассчитанная по всем субъектам Российской Федерации, отличается от валового внутреннего продукта России на величину добавленной стоимости, создаваемой только на федеральном уровне. Поэтому суммарный ВРП всех регионов меньше ВВП страны на ряд не учитываемых элементов:

- добавленная стоимость отраслей, оказывающих коллективные нерыночные услуги обществу в целом (государственное управление, оборона, академическая наука и т.п.);

- добавленная стоимость отраслей, оказывающих индивидуальные нерыночные услуги, если информация о расходах на эти услуги отсутствует на региональном уровне;

- условно исчисленная стоимость услуг финансовых посредников (FISIM);

- часть налогов, в частности, налоги на импорт, которые невозможно учесть на региональном уровне.

Величина расхождения суммы ВРП по субъектам федерации составляла, по нашей оценке, в 2006 году 15-20% от суммарной величины ВВП.

Важным понятием СНС является агрегат, который определяется как обобщающее измерение результатов экономической деятельности институциональной единицы и функционирования экономики в целом. Некоторые агрегаты-показатели могут быть получены путем суммирования определенных видов экономических операций (например, расходы на конечное потребление домашних хозяйств, валовое накопление основного капитала), тогда как другие агрегаты могут быть получены суммированием балансирующих статей счетов, составленных для институциональных секторов (например, добавленная стоимость, сбережение и др.).

Перечень наиболее важных агрегатов СНС, исчисляемых для экономики в целом, взаимосвязи между ними представлены ниже.

А. Валовой внутренний продукт.

Б. Сальдо первичных доходов, полученных из-за границы.

В. Валовой национальный доход (А + Б).

Г. Сальдо текущих трансфертов, полученных из-за границы.

Д. Валовой национальный располагаемый доход (В + Г).

Е. Конечное потребление.

Ж. Национальное сбережение (Д - Е).

З. Сальдо капитальных трансфертов, полученных из-за границы.

И. Источники финансирования инвестиций (Ж + З).

К. Валовое накопление.

Л. Чистое приобретение непроизведенных нефинансовых активов.

М. Чистое кредитование / заимствование (И – К – Л).

Центральные показатели (агрегаты) СНС - валовой внутренний продукт и валовой национальный доход.

Валовой внутренний продукт характеризует суммарную добавленную стоимость конечных товаров и услуг в ценах покупателя, произведенных резидентами данной страны за определенный период времени (обычно за год). В этом определении ключевые слова - конечные товары и услуги. Это означает, что в состав ВВП входят товары, которые использованы на конечное потребление, накопление и экспорт, и не включаются промежуточные товары и услуги, израсходованные в процессе производства в виде сырья, материалов, топлива, энергии и т.д.

Включение в ВВП промежуточных продуктов означало бы повторный счет, так как стоимость промежуточных продуктов входит в состав стоимости конечных товаров и услуг. Например, стоимость зерна входит в стоимость хлеба, стоимость проката входит в стоимость машин и оборудования и т.д. Принципиально важно, что ВВП стимулирует увеличение добавленной стоимости, а не затрат на производство, как это было раньше.

Валовой национальный доход измеряет сумму первичных доходов, полученных резидентами данной страны в результате их участия в производстве ВВП данной страны и ВВП всех остальных стран мира. Первичные доходы включают оплату труда, прибыль, доходы от собственности, налоги на производство и импорт.

Национальный доход, таким образом, отличается от внутреннего продукта с точки зрения содержания и количественно. С точки зрения содержания, различие между этими показателями состоит в том, что внутренний продукт (валовой или чистый) характеризует поток товаров и услуг (конечных). Национальный доход отражает поток доходов (первичных). Национальный доход количественно больше или меньше внутреннего продукта на величину сальдо первичных доходов, полученных из-за границы (или переданных за границу).

Термин «валовой» означает, что при исчислении этих показателей из их стоимости не исключается потребление основного капитала (амортизации), которое очень сложно исчислить на практике при оценке по восстановительным ценам. Трудности связаны с тем, что данные бухгалтерского учета о потреблении основного капитала не соответствуют определениям СНС.

Валовой внутренний продукт

_

Потребление основного капитала

=

Чистый внутренний продукт

+

+

Сальдо доходов из-за границы

Сальдо доходов из-за границы

=

=

Валовой национальный доход

_

Потребление основного капитала

=

Чистый национальный доход

Схема 3.1. Взаимосвязь ВВП и ВНД

Как правило, амортизация основных фондов в бухгалтерском учете оценивается по первоначальной, а не по восстановительной стоимости, как это требует СНС. Кроме того, амортизация в бухгалтерском учете может быть исчислена на основе методов ускоренной амортизации, которые неприемлемы в СНС.

Вычитание потребления основного капитала из ВВП и ВНД позволило бы получить более правильный в теоретическом отношении показатель результатов экономической деятельности и производства продуктов – чистый внутренний продукт или чистый национальный доход.

Однако на практике чаще всего применяется показатель ВВП ввиду значительных практических трудностей, связанных с определением потребления основного капитала, а также незначительной доли сальдо внешнеэкономической деятельности.

Третий значимый показатель СНС - национальный располагаемый доход (валовой или чистый). Он показывает сумму первичных доходов и текущих трансфертов, которыми располагает резидент данной страны для финансирования расходов на конечное потребление и формирование сбережения. ВРНД отличается от национального дохода на сальдо текущих перераспределительных платежей (текущих трансфертов), полученных из-за границы (или переданных за границу). К трансфертам относятся гуманитарная помощь, пенсии, налоги, штрафы, подарки родственников, постоянно проживающих за границей, и т.п. Национальный располагаемый доход (валовой или чистый) распадается на национальное конечное потребление и национальное сбережение.

ВНД

Оплата труда

Чистые поступления из-за границы

Потребление основного капитала

ВВП

Прибыль

ЧВП

Косвенные налоги

РНД

Национальное

конечное потребление

Доходы от собственности

Налоги на производство и импорт

Национальное сбережение

Схема 3.2. Взаимосвязь основных агрегатов СНС

В приведенной схеме систематизируются основные показатели СНС и их взаимосвязь в процессе воспроизводства.

Конечное потребление (КП) представляет собой стоимость товаров и услуг, используемых ДХ или обществом в целом для удовлетворения индивидуальных и коллективных потребностей. Оно охватывает расходы на конечное потребление ДХ, органов государственного управления, и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

Расходы на конечное потребление домашних хозяйств состоят из покупок домашними хозяйствами потребительских товаров и услуг (кроме покупки домов и квартир); стоимости потребительских товаров, поступивших домашним хозяйствам в натуральной форме (например, оплата труда в натуральной форме, поступление продукции из собственного хозяйства фермеров и т.д.), а также стоимости жилищных услуг, оказываемых владельцам домов и квартир для собственного потребления.

Расходы на конечное потребление органов государственного управления представляют собой стоимость нерыночных услуг, произведенных органами государственного управления, плюс их покупки товаров для передачи домашним хозяйствам; в эту категорию не включаются частичные платежи домашних хозяйств за услуги органов государственного управления, которые в основном имеют нерыночный характер.

Расходы на конечное потребление некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, равны стоимости нерыночных услуг, произведенных этими организациями.

В СНС условно считается, что все расходы на конечное потребление частных некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, являются расходами на индивидуальное потребление.

Национальное сбережение (НС) определяется как часть ВНРД, которая не израсходована на конечное потребление и может быть обращена на цели инвестирования и финансирования накопления. Не следует смешивать сбережения с приростом денежной наличности и депозитами в банках. Различия между этими категориями состоят в следующем. Сбережение в определении СНС может включать прирост и других финансовых активов, а также может быть направлено на прирост материальных активов. Прирост же денежной наличности и депозитов в банках может быть обеспечен не только за счет сбережения, но и за счет принятия финансового обязательства, например, за счет займов, кредитов и т.п. Кроме того, прирост денежной наличности и депозитов бывает результатом простой смены нормы активов, а не сбережения ресурсов.

Например, если некто продал свой дом, а деньги положил в банк, мы имеем прирост депозитов, но сбережений (в определении СНС) нет. Финансирование инвестиций в основной капитал из государственного бюджета - один из примеров капитальных трансфертов; другой пример - передача собственности в порядке приватизации. В качестве капитальных трансфертов могут выступать единовременные безвозмездные платежи из бюджетов всех уровней, направляемые хозяйствующим субъектам для финансирования капитальных приобретений, передача капитала в процессе приватизации, прощение задолженности и т.д.

Сбережение и капитальные трансферты вместе образуют общие источники финансирования национальных инвестиций, состоящие из следующих элементов:

- валовое накопление основного капитала;

- прирост материальных оборотных средств;

- чистое приобретение ценностей, т.е. предметов, обладающих способностью сохранять стоимость в течение относительно длительного периода времени (ювелирные изделия, антиквариат, произведения искусства и пр.);

- затраты на покупку земли, природных ископаемых;

- затраты на покупку не произведенных нематериальных активов (ноу-хау, «гудвилл», патенты, лицензии и т.п.).

Первые три элемента инвестиций образуют валовое накопление, как элемент конечного использования ВВП. В то же время инвестиции можно получить и из потребления, если затянуть «пояс», меньше потреблять благ и услуг.

Валовое накопление (ВН) охватывает расходы резидентов данной страны на приобретение основного капитала (фондов), прироста материальных оборотных средств и чистое приобретение ценностей (слитков золота, ювелирных изделий, произведений искусства и других ликвидных товаров).

Чистое приобретение непроизведенных нефинансовых активов включает в себя покупку материальных непроизведенных активов (например, земли, запасов полезных ископаемых) и нематериальных непроизведенных активов (например, патенты, гудвилл и т.д.). Чистое приобретение земли для экономики в целом может быть равно нулю, если только не произошло отторжение участков земли из-под воды в результате специальных мероприятий.

Прибыль (валовая и чистая) – часть добавленной стоимости, которая остается у производителя после вычета расходов, связанных с оплатой труда наемных работников, и чистых налогов на производство и импорт (налоги на факторы производства – труд, капитал, земля за вычетом других субсидий на производство). Если из величины валовой прибыли (или валового смешанного дохода) вычесть потребление основного капитала, то в результате получится «чистая прибыль».

Важным показателем СНС является чистое кредитование (чистое заимствование). Чистое кредитование - это показатель ресурсов, которые предоставлены другими странами на возмездной и возвратной основе. Для экономики в целом этот показатель равен разнице между общей величиной источников финансирования (сбережения плюс капитальные трансферты) и суммой перечисленных выше элементов инвестиций. Чистое кредитование может также быть представлено как превышение финансовых активов, приобретенных резидентами данной страны, над суммой финансовых обязательств, принятых резидентами данной страны.

Чистое заимствование (ЧЗ) определяет размер ресурсов, временно привлеченных данной страной у остального мира на возмездной основе.

Ряд существенных показателей СНС имеет отношение к характеристике внешнеэкономических связей. Такими показателями служат экспорт, импорт, сальдо экспорта и импорта, внешнеторговый оборот, сальдо по текущему счету операций с "Остальным миром".